Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Осчастливить общество - старая ложь

Но вечен лживый стон левого политика

"Дикие звери и живущие в воздухе птицы имеют свои норы и гнезда; но люди, которые сражаются и умирают за Италию, могут наслаждаться лишь светом и воздухом.

Наши командиры призывают воинов сражаться за могилы и святыни своих предков. Пустой и лживый призыв. Вы не можете показать, где находится отеческий алтарь. У вас нет могил предков.

Вы сражаетесь и умираете ради богатства и роскоши других.

Вас называют хозяевами мира, но у вас нет и пяди земли, которую вы могли бы считать своею"

(Плутарх, "Тиберий Гракх").

Какой чиновник не мечтает продать Родину?

А какой карбонарий не мечтает пойти на службу в жандармы?

Можно вспомнить строки из мемуаров левака Че Гевары, где он описывал, как капитаны и майоры революционной армии, освободив очередную провинцию на Кубе, просили себе должности сборщиков налогов, с тех же крестьян, которых освободили…

Весь ход исторического процесса показывает, что пробуждение низменных инстинктов толпы является самым простым механизмом единоличного управления власти, опирающейся на "народ".

"Все взять и поделить" - один из самых эффективных лозунгов для пробуждения инстинктивной накопленной агрессии низов, всегда считающих себя обиженными, обделенными и угнетенными.

Власть, опираясь на поддержку "народных масс", с успехом перераспределяет ресурсы, отнюдь не в "народных" интересах. Кому это еще не ясно? Просто удивительно.

Марий не занимался политизированным блеянием, как братья Гракхи, подбивающие пролов и малоземельных крестьян, вытесняемых латифундиями, к мятежу.

Марий создал новую сферу занятости для пролов и и не желавших превращаться в лишних людей ("пролетариев") крестьян.

Военная реформа Мария открыла им путь в армию.

Так армия стала новым (и последним) оплотом демократии в римской державе.

Легионеры Мария и Суллы - "демократы от меча", с огромным трудом  одолели восставших с оружием в руках италиков.

Уже не сенат, а военные диктаторы Рима распространили римское гражданство на всю Италию и на те земли, где они вербовали своих легионеров.

Так было восстановлено  социальное единство державы.

Долгому процессу остывания и кристаллизации этого кипящего хаоса ( установлению Римской империи), начало  положили легионы Мария и Суллы.

как у вас всегда выгодно происходит: то античности не было, все книги старше пятисот лет фальсифицированы, то великая Римская демократия, с именами и прямыми цитатами.

Deleted comment

Ну Вы же знаете от куда корни местночтимого либерализма.
Собачья свадьба (Розанов)modus vivendi -agendi -operandi.
Завтра станет актуальным наднациональный фашизм,вcя эта собачья свадьба в момент станет "фашистами" и будет заходиться в лае.
У них вместо души, как у животных -пар.Не прошит и территориальный императив, как у представителей системообразующих народов на уровне фенотипа -генотипа.
Насчёт дихотомии "правый -левый", категорически не согласен.
И Маркс и Фридман, оба левые.
Лень даже об этом говорить. Всё же на поверхности.

Deleted comment

Ну это ясно, что реальность многомерна. И с синтезом тоже всё ясно. Правое государство, полибиевой схема власти, само по себе социальное государство, в истинной, не зашкваренной семантике, результат совместных действий и усилий всех сословий.Общая идея, общий образ будущего и общие цели на макроуровне.
Больше всего меня бесят, вот эти вот девианты -типа "союз правых сил".
Ну какие же они правые? Вся та же сволочь, высер этот novus ordo,чандалы и дасу.
Вся эта срань господня,верещащая уже 200 лет про "эгалите и либерте".
А о законах Карфагена какая-то информация существует? ... Хотелось бы иметь сведения о всех сторонах борьбы за средиземноморье во времена Рима.
Mommsen
У нас издана его "История Рима"