Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Керигма

Бытие индивида не данность, а возможность.

Человек создает жизнь ежеминутно, "здесь и сейчас", в процессе этого он постоянно находится в положении выбора.

  • жизнь непредсказуема, а значит достойна риска
  • нельзя доверять первому встречному
  • лояльность – главное качество, которое следует предъявлять к окружающим тебя людям

Vita sine libertate (внутренней), nihil

Бог сто веков наводит свой порядок:

Послал потоп, на ранги разделил

Господ и чернь, непьющих и кутил,

Завел чертей и ангелов отряды -

Порядка все ж никак не водворил:

Воруют все, кинжалом сводят счеты,

Принц с девкой спит, с маркизою - пастух,

Империями правят идиоты,

Попы жиреют, мрут в нужде сироты,

И Господа ругают хамы вслух.

Экономика потребления - неиссякаемый источник дураков и дегенератов.

Ещё не так давно основным двигателем научно-технического прогресса была война: все лучшие умы в первую очередь занимались разработкой новых орудий убийства. Сегодня движущая сила так называемого “прогресса” – глупый потребитель.

Дураки - последний резерв “прогресса” ? И они нужны всем интеллектуалам, которые ещё остались на планете, без дураков (в рамках этой иллюзии майи) у них не будет источников пропитания ? Может быть.

Но вот некоторые закономерности :

Есть мнение, что “…"колбасы" или вечной морковки для кролика мало, необходимо информационное пространство, которое работает следующим образом: когда биологически полноценных больше, чем неполноценных, суммарная информация (в основном поведенческого и биологического плана) заставляет последних жить по правилам первых. Несогласные оказываются на дне общества и там тихо исчезают. Информация формирует сознание как направленное на биологическое развитие.

Когда биологически неполноценных становится больше, они генерируют больше информации. Различные информационные структуры, в число которых входят и политики, начинают настраивать свое информационное влияние на неполноценных. В результате полноценные вынуждены жить в окружении враждебной их природе информации…”

А вообще человечество давно с этим живёт. По мнению нашего мыслителя Лосева – лет 500 .

Мы имеем крайне мистифицированную картину цивилизационного процесса, но несомненно одно -массовая деградация началась , когда основой социальной структуры, законодателем общественной моды стал так называемый средний класс.

Этих подлых людей отличает простота вкусов и потребностей, их главная цель - "демократизация", то есть упрощение всего на свете до понятного им уровня “ротожопия”.

Отсюда и героические эпосы о Бэтмене и человеке-пауке,  архангелы, размахивающие мечами джедая, и апостолы, преломленным биг-маком насыщающие стадионы.

Как-то кинорежиссер Витаутас Жалакявичус рассказал о том, как он показывал свою картину "Никто не хотел умирать" в Москве в посольстве США.

После просмотра к нему подошла жена посла, с восторгом похвалила картину, произнесла множество квалифицированных комплиментов, а потом доверительно и чуть смущённо спросила:

"Простите, я только одного не поняла, где же все-таки было золото?".

Sapienti sat.. Животные..

На протяжении тысячелетий люди воспринимали войну как условие, при котором ключ жизни - красота - начинал бить со всей мощью.

Передовая была практически единственной возможностью изменить свою судьбу, найти себя, подняться на новый уровень этического сознания.

Спасая от онемения чувств и усреднённой морали повседневности, война заставляла мир двигаться, а людей - заглядывать глубоко в себя и находить скрытые ото всех уголки души - цель любого поиска и желания.

Я не говорю сейчас о далеких "варварских" временах, совсем недавно утонченные интеллектуалы Витгенштейн и Гадда упрямо стремились попасть на фронт, на бесчеловечную войну, уверенные в том, что только там смогут найти себя.

Они, безусловно, не были слабыми, обездоленными и непросвещенными существами.

Однако, как свидетельствуют их дневники, они все еще жили с убеждением, что исключительный опыт - ожесточённый ход сражения насмерть - способен дать им то, чего нельзя почерпнуть в обыденности.

В этой их убежденности отражается лик цивилизации, по-прежнему живой, для которой война всегда оставалась раскаленной основой человеческой жизни, двигателем любого становления.

Ещё сегодня, в то время, как для большинства людей мысль о необходимости идти на войну кажется чуть ли не абсурдной, пламя военного духа пожирает тела наёмников, ведущих современные войны, что говорит о неспособности человека найти смысл жизни, не прибегая к переживанию подобных моментов истины.

Характер современного вооружённого противостояния диктует необходимость в возрождении частной антрепризы.

Природа устроила так, что каждый год рождается определенное количество храбрых и непоседливых мальчиков, от которых в мирной жизни одно беспокойство.Войдя в возраст они начинают беспокойничать, буйствовать , иные становятся бандитами.

Вот из таких нелюбителей спокойной жизни и нужно набирать боевые подразделения , несущие службу в местах подавления поползновений сепаратистов и на границах, мобильные части спецназначения , для действия по всей сфере зоны русских интересов.

Плати таким воинам - волонтёрам за опасную службу ЩЕДРО -деньгами, уважением , отличным материально-техническим снабжением (тут всё важно - форма, специальные знаки  etc), отдельным правовым полем (свой кодекс чести и свой суд, над  писаными законами) -и получишь лучшие боевые подразделения.

Плохо скрываемая мужская гордость как на Западе, так и в исламском мире, сопровождающая военные кампании последних лет, свидетельствует о том, что шок от войн прошлого века не ослабил у человека инстинкт войны.

Отстранение гражданина от участия в боевых действиях неизбежно отстраняет его и от участия во власти, всегда замешанной на насилии, делает пустой оболочкой самые развитые и древние демократические институты.

Свободу сохранит лишь тот, кто способен не жалеть ни себя ни врагов , а не тот, кто защищен  тиражируемыми обманками ("права" человека etc.).

Манихействуем? Ну-ну.
Посыл керигмы "ускользает" за частоколом сентенций... Пастух, пасущий стадо баранов, не считает их "враждебной природой", а "инстинкт войны" - суть суперпозиция либидо и мортидо, и вряд ли она может серьезно измениться со временем.
"Жму руку дураку обеими руками,-
Как многим в жизни обязаны мы им!
Ведь, если б не были другие дураками
Быть дураками пришлось бы нам самим!".

Поэтическое продолжение Вашей темы... SIC!
+++ пропиарю, великолепно!
Единственное, что тут звучит как отзвук дегенеративного мэйнстрима говнорашки - "поползновения сепаратистов" и "сфера зоны русских интересов", совершенно не вписывается в контекст...
Важная тема, интересная трактовка.
Но все же пожалейте тех у кого интернет медленный. Кладите под кат.
Учту.
Вскоре, вероятно, везде где есть зона покрытия сотовых операторов, интернет будет шустрый.
Вот на днях был в области, брал с собой штучку пластмассовую от Билайн.
Понравилось. У них правда сейчас такая скорость в рамках проводимого месячника, говорят только до 10 апреля. Но очень разительно отличается от этого EDGE и GPRS.
Спасибо!
Есть у меня штучка. Не тянет. Зря потратился.
Вот я тоже так думал.
Был недавно по-делам,в Смоленской обл.
Светит синим и скорость еле-еле 56 кбит/сек. Да ещё в роуминге по 4,5 руб мегабайт, вне зависимости от формата тарифа.
И вот опять выходил уже в сеть с её помощью, буквально на днях у себя,в ЦЧР (далеко от столицы и сетей 3G)
Был порядком удивлён, когда программка подключения показала, что подключение UMTS, и сама штучка засветилась зелёным. А интернет стал весьма шустрым,ну прямо как ADSL, я и не заметил как антивирусная программа скачала 44 мбайта обновлений в фоновом режиме за какие-то секунды.
Зачет благодетель! "демократизация"=“ротожопия” не хуже Лужковского "арх_Модернизм"="плоскомордие"