Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Иерархия

image 

Equites

Где уцелела аристократия - там и лошади. Но почему?

Аристократия играла ключевую роль в военном деле. А что было единственным манёвренным средством в войнах от Ancient и до русско-японской? Правильно! Лошадь!

Но аристократия еще и вела хозяйство. И здесь роль лошади была велика.

Что было основой самых быстрых и самых универсальных коммуникаций ?.. Ну конечно же лошадь!

Так что во всех отраслях деятельности тех эпох, когда существовала аристократия, конь играл одну из важнейших ролей.

Лошадь моментально просчитывает недостойного, с поведенческими паттернами – “не быть, а казаться”.

Лошади красивы и грациозны во всех своих движениях, индивидуально и поэскадронно.

Постройте женщин повзводно. Какое будет унылое зрелище. Группой женщины красивы только в кордебалете. Но туда такой отбор и там их так дрессируют!

Женщины красивы лишь штучно, индивидуально, особенно в момент, когда решают идти ( или не идти) с вами спать.

А если у вас прошло эротическое желание ? Золотой ореол женщины меркнет.

Вы всегда с удовольствием сядете на лошадь, которую хоть раз оседлали. Совсем не очевидно, что вы с удовольствием вернётесь к женщине, с которой переспали.

А если вернётесь, то причиной тому может быть не совпадение сексуального партнёрства - нет, более прозаически: вкусный ужин, приятная беседа (или отсутствие слов - это скорее всего) или просто делать вам было нечего или никаких других вариантов вы не нашли.

Анализируйте, сравнивайте физиологические, эстетические, моральные, психологические, ветеринарные факторы - вы ни к чему не придёте, ничего не поймёте, совсем запутаетесь :))

В большинстве своем при общении лошади не пользуются голосом. Да, они ржут тихо и громко, а иногда даже зовут друг друга голосом, но доминантным в общении лошадей является язык тела.

  Если у  лошади чешется шея, как она может её почесать? Она найдет в стаде другую лошадь, подойдет к ней и начнет кусать её шею в том же самом месте, где зудит у неё самой.

Язык тела говорит: "Покусай меня  здесь". Другая лошадь обычно отзывается и начинает кусать шею этой лошади .

Что происходит, когда в стадо приходит новая лошадь?

Чаще всего она чувствует себя крайне неуютно. Она не имеет представления, на каком уровне иерархии находится, а знание того, кто вожак стада, для лошади очень важно.

Новая лошадь кружит возле стада и часто выделывает какие-нибудь угрожающие "трюки" перед постоянными членами.

Лошади, поддающиеся на подобные "провокации", игнорируются, и так продолжается до тех пор, пока не будет найден вожак стада, который не отступит.

Ведущая лошадь (жеребец-вожак в диком стаде) не скажет вновь прибывшему:

"Теперь, смотри сюда, новенький, хозяин здесь я, сейчас мы проведем общее собрание стада, где и будет решаться твоя судьба".

Вместо этого, жеребец-вожак или ведущая лошадь применит силу. Вожак будет делать угрожающие движения, лягать и кусать новичка - выскочку до тех пор, пока тот не подчинится.

Вот тогда-то новенький и ощутит себя счастливым.

Никакой ответственности: он знает своё место в очереди за едой, знает, каким он по счету на водопое, в диком стаде, если новичок - кобыла, знает даже, от кого будет её следующий жеребенок.

Лошади живут по социальной иерархии, где очень строго соблюдается порядок.

Они осознают, что доминируют над теми, кто ниже их по социальной лестнице, и в то же время сами подчиняются вышестоящим.

Если ими не управляют (их не ведут), они пытаются сами подчинить себе других, стать вожаками.

Подобно большинству живых существ , лошадям не нравятся дискомфортные ситуации.

Если доминирующая лошадь будет слишком сильно проявлять свои лидерские качества, зависимая лошадь просто уйдет.

Как только она найдет новое стадо, она вновь почувствует себя счастливой - вознаграждение за подчинение.

Who's The Boss?

Horses have a strong instinct to form groups in which some horses lead and others follow. A typical family group consists of one male, several females and their offspring. The male stallion fights off predators and rival stallions, but the leader of day-to-day activities is usually a female. This lead mare decides where the group should go and punishes misbehavior. Every horse knows whether it is dominant or submissive to every other horse. If a new horse joins the group, it quickly sorts out where it stands.

Horses live in well-structured groups with clear followers and leaders. Without any human training, horses will line up behind a lead mare according to their rank in the herd, usually with a stallion guarding the rear.

Under Control

By controlling the movement of horses with ropes and fences, humans can establish their dominance. Eventually, the horse will submit to being led around by a thin rope, or no rope at all, even though the horse is the stronger animal. One reason this works is that horses instinctively submit to a more dominant individual that controls their movements.

Body Language

Dominance relationships are very important among horses. In fact, a faster horse will sometimes lose a race to a slower horse that expresses dominance through its body language.

For people, the key to working with horses is to make it clear who is in charge. If you act unsure, the horse may ignore your commands.

Stallion rearing, S. Stuewer/Peter Arnold, Inc. Follow The Leader

LJ Теги:
Отличный пост!!!
вот вы наконец и открыли природу "правого" мышления: взгляд на жизнь духовных существ, целиком основанный (и ограниченный) биологическими императивами стадных жвачных. или стадных хищников, вроде волков или гиен -- для человека это все "жизнь животных".
Если проводить аналогию с орвеловской animal farm,то правые -это те кто признают неравенство (естественную иерархию) и власть по-праву, власть людей готовых взять на себя ответственность.И не лгут, предлагая всей "ферме" образ общего будущего, общие ценности и ясные цели. В такой системе для каждого есть место и есть социальный осмос.Лифтинг, как восходящий, так и нисходящий.Воронка узкая выбора, которая и делает человека человеком.
Левые -это те КТО ЛГУТ, те кто прячется за системой (все равны, но некоторые скоты равнее), верещат про эгалите и фратернитэ, но на самом деле правит бал безответственность, свойственную левой инволюции.
Левая власть - это власть безсубьектных чандал (грешников, мутантов,изгоев, отребья и выродков). Власть парашников.
Большинство левых (что местночтимых идиотов, что полупидарасов из западных университетских кампусов)вообще плохо осведомлены об устройстве и функционировании реальных социальных систем, просто как люди работают и реальные системы функционируют не видят.Не способны видеть целое в частном и наоборот.
Видят лишь идеологический антураж...
В вырожденной системе свойства мутируют. Эффект "обезьяны Бога".
Аристократ отдаёт приказ от самого себя, а не прячется за системой, или он уже не аристократ, а олигарх.
Левые всегда прячутся за системой, всегда врут.
Но народ долго обманывать нельзя, народ можно только заинтересовать.
Людей сплачивает взаимный интерес, а не натужное лживое политизированное блеяние.
Правый путь-это общий образ будущего,общая аксиология, естественная иерархия,открытое целепологание.
Левый путь -(что Маркс, что Фридман,что какая нибудь Айн Ренд,- без разницы) -это сокрытие истинных целей кукловодов, ложь тотальная и извращение нормальных видов устройства социума, власть отребья, дасу(по Аристотелю и Полибию вместо демократии -охлократия, вместо власти лучших -олигархия,вместо суверена -тиран), оскотинивание людей, то есть сатанизм под видом капитализма/социализма (по меткому определению Лосева)который начал свое шествие 500 лет назад.
Мир этого пути - вырожденный левый социум.
Мир зазеркалья.
Отребье, чандалы пытаются копировать мир людей,но ослиные уши тотальной лжи и изврата торчат, поэтому и имеется у людей отторжение на инстинктивном уровне.
Надо будет прочитать этот роман.
Спасибо за ссылку.
Отребье! Власть парашников! Сатанизм! Осоктинивание!

Что это вы, в конвульсиях забились? Кликушествуете?

Deleted comment

Интересно.
Раньше я такое только про белых медведей слышал и консервы со сгущёнкой.
Всё правильно. Лучший принцип обучения -"делай, как я"
Все так. Большая часть млекопитающих и некоторая часть птиц.
Начатки самосознания (в первую очередь понимание того, что такое зеркало) обнаруживают не только дельфины и шимпанзе, но и отдельные уникумы среди кошек и собак.
Вообще, они все гораздо умнее, чем принято думать.
"Аристократия играла ключевую роль в военном деле. .... Но аристократия еще и вела хозяйство."

Романтично. Хотя лошадь в военном деле и лошадь в хозйяйстве это вообщем разные профессии и судьбы.

Вы не могли бы мне подсказать литератуту, можно на аглийском, по истории конневодства?
Например, где и когда впервые стали применять подковы, стремена, хомуты? Когда лошадь смогла нести всадника? Где-то читал что это результат селекции уже в протоисторические времена. и т.д.
За ранее признатлен и благодарен.