Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Пустыня бойцов

Мир натрое царь Феридун разделил:
Часть - Запад и Рум, часть - Китай и Туран,
А третья - Пустыня Бойцов и Иран.
Фирдоуси,"Шахнамэ"

А еще неплохо бы где-нибудь прочитать, как это будет по-русски в нормальном переводе...
А я по нормальному переводу цитировал.С пометками о престановках бейтов.с обоснованием транскрипций.
Вот снял том пятый с полки, не поленился.
Перевод : Ц.Б. Бану-Лахути и В.Г. Берзнева.
Академия наук СССР "Литературные памятники" (хорошая серия)
изд. "Наука" москва 1984.
40 стр примечаний подробнейших, составил В.Г. Луконин.
Председатель редколегии серии Д.С. Лихачёв.
Нормальный перевод, потому что и про свадьбу Алесандра Македонского правильно перевели, а не подогнали под бытующие конструкты:
"..Молитвы на лад христианский творя, / С прекрасной луной обвенчали царя.."
Вот так.

Александр Македонский -он же Искандер Зу-ль Карнайн, "двухрогий" (начало имени было принято за арабский определенный артикль)

В персидской исторической традиции - Александр Румиец ( в написании Alaksandar i hromaiyik) .Сын Дария и дочери Филиппа Македонского.Христианин, ясен пень.

В арабской исторической традиции прослеживается связь Александра с исламом (поход к Ка ' абе), наряду с четким представлением о том, что Александр, будучи румийцем, несомненно христианин.

И с другой стороны , у северных или "арабизированных" арабов, потомков Исмаила - "Двурогий" считается одним из пророков, потомком Ибрахима (в еврейском заимствовании - Авраама) -строителя Ка ' абы.

У южных или "истинных" арабов , Александр отождествлен с героем бедуинского эпоса Ас' адом ал-Камилом и мифическим Туббой.
Другой вопрос, что это за "лад христанский" ТОГДА, 1400 ВР (если принять арабско-персидскую точку зрения , то век Искандера -это где-то шестой век нашей эры).
Что за "христианство до Христа"? если, вероятно воплощение имело место в 11-м веке?
Ну об этом кто уже только не писал. И наш Дмитрий Мережковский.
И я его перетолковывал в этом веблоге
В хрониках ВКЛ есть рассказ о князе Палемоне, который с пятьюстами сподвижниками из сословия всадников, бежал от тирании Нерона на берега Балтики и покорил княжества Западной Руси (если сопоставить хронологические пласты, любопытные выводы можно сделать о реальном времени правления Нерона - 11 век, а походы Александра Румийца - Александра Македонского - Искандера Зу-ль Карнайн, "двухрогого", значит - 6-7 век, вполне коррелирует с арабскими и персидскими источниками
Нуууу, конечно... хроники Великого Княжества Литовского - ЭТО СУПЕРДОСТОВЕРНЫЙ ИСТОЧНИК... кАААААнешна, уважаемый Ник ))))))
Вы это, camerad, всерьёз то всё не принимайте, особенно "хроники" разные.
Вся собственно история доисторическая (до мавристов) носит баснословный характер.
Сдаётся мне, что всё же первого "литовского" князя, так сказать основателя легендарного, современника Даниила Галицкого и Александра Невского, звали Изяславом Новогрудским. Племена аутохтонов Аукштайтии и Жемайтии прозвали его Миндовг.
Там тоже смутно всё, принял "католичество", коронован, отрёкся от "католичества".
Разгромив "войска" ордена у озера Дурбе, отрёкся от "католичества".
Следующий князь "литовский" был его зять и сын Даниила Галицкого -Своромир (Шварн).
Конечно, все спорно... Но ВРОДЕ между Миндовгом и Шварном Даниловичем еще пять лет было - с 1263 AD по 1268 AD... А отчество сего Изяслава не подскажете? тема то интересная...
Дела давно минувших дней..Пять лет туда-сюда.. Тут вообще может сдвинуто всё позднейшими инерпретаторами, вся хронология. Может гунны и венгры -ужас Европы в 10 -м веке суть одно и тоже?
У них у всех было несколько имён, прозвищ, потому что не говоря о подданых можно сказать , что
- военная сила была и русская и литовская в подчинении (поэтому два варианта имени -русский и литовский, а позже и третий -христианский), верхушка военная, командиры, лица принимающие решения(но отнюдь не скандинавская, варяги -это не народность, а профессия, гребцы просто-напросто буквально, наёмники)
- лингва-франкой (общим языком, языком делопроизводства) служил древнерусский, он же старо -сербский он же церковно -славянский, как и в Великой Моравии ранее и в Болгарии, несмотря на этнические корни нобилитета (сиречь военной верхушки). Этот язык понимали и в Белой Руси и в красной и даже в Тиверском княжестве и Тмутаракани, где языком письменным был койне диалектос и в Молдавских и Валашских землях.
- основная идентификация в нобилитете Восточной Европы (да и не только, благодаря хуннам или венграм? Аттилы вся европейская аристократия породнилась) шла по знаково-символической системе (сарматско -боспорская тамга)клана, рода. Никто и в страшнем сне конечно не мог попытаться изобразить из себя то чего нет на самом деле. Всё легко верифицировалось.
Был механизм определённый и он работал.
Ежели говорить о более поздних временах, то тот же Гедимин никаким конюхом не был и быть не мог, это всё басни.
Гедемин происходил от полоцкой линии потомков св. Владимира (дочь полоцкого князя Рогволода Рогнеда родила Изяслава от Владимира)
могущественный полоцкий князь Рогволод потомок боспорских (Боспор Киммерийский) цариц и сарматской аристократии
Вот тамга князя Гедемина. Мог ли конюх иметь ТАКУЮ тамгу?

Про Гедимина - стопудово верно, конюх - это бред полный... венгры-угры и хунну - все-таки разные этносы, тут я не соглашусь.

Спасибо за очень обстоятельный ответ!
Что-то сдаётся мне, что под эту "торговую марку" "гунны" множество народу с Великих равнин записалось.
Договора русских князей с Nova Roma закреплены клятвой Перуном и Велесом.
Один не присутствует. Нет и каких-либо намеков на угро-финских богов.
то есть можно утверждать что литва (в смысле балтских племен, а не воинственных предков белоруссов:) и славянские племена в военном союзе русских князей играют главную роль, а остальные народы - подчиненную.
Cлавянизация племён (глаголица и кириллица) по пути из "варяг в греки" началась задолго до появления на исторической арене Рюриковичей и русов.
Кем бы не были русы по происхождению, им пришлось пользоваться славянским языком, как до них это уже приходилось делать "учредителям" Великой Моравии и Дунайской Болгарии.
А "Пустыня Бойцов" это что?