Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Коля и его народ

Пишет Лев Пирогов (pirogov):

Народ и власть, М и Ж

“…Помнтие, у ленинградца Довлатова: Коля женился, а через месяц развёлся. Когда его спросили, почему, ответил: "Медленно ходит и каждый день жрёт". (Буду очень благодарен, если подскажете точную цитату.) Да, так вот. Это глубокое довлатовское замечание, по-моему, очень хорошо описывает не только конфликт "мужского" и "женского", но и конфликт "народ - власть".

Почему народ слишком много жрёт, понятно: проклятущая "социалка" убивает прогресс и деньги. Но почему ходит медленно? ПОтому что большое всегда инертно. Сидит властитель на башне и всё-всё в голове понимает, у него там гул моторов и программа "пятьсот дней": это туда, это сюда, на выходе получаем результат. А материал неподъемен, пока раскачаешь, шестерни победные уже в другую сторону вертятся (а то от скуки остановились).

Коля - власть, мужское начало. Он инновационен, авантюрен - "быстро ходит": на войну, охоту, лево, футбол, рыбалку.

Народ Коли консервативна: запрягает медленно (аж десять месяцев, согласно мужской нетерпеливой мифологии - девять) и всё время "пилит", всё время всем недовольна, всё время ей всё не так, и очень часто кажется, что её не любят. Тогда сразу под поезд.

Хорошая власть невзирая на вышеперечисленные тяготы и лишения семейной жизни, ведёт себя по-мужски, плохая начинает с женой "считаться", тоже хочет стать женщиной, ведёт себя по-бабьи. Например, такая власть любит "пилить". А Ельцин, помнится, даже грозился по-каренински "лечь на рельсы" (в итоге на них потом всё равно ложился народ из депривируемых областей, что-то там символически "перекрывал", Ельцина с ними, насколько я помню, не было).

Навеяло историей с новопетербургским чиновником, которому быдло мешает "работать", сиречь предаваться маниловским (в высшем смысле мужским) фантазиям: "Легионы туда, миллионы сюда, зарплата растёт, моторы ревут, кризис падает, а ещё неплохо бы мост вдоль Невы построить"…”

Сitato loco

Замечательно написано не в бровь, а в глаз.
А ужо как истерику это женское Колино закатит (революцию) с битьем посуды(вешанием на столбах и террором) разводом и разделом имущества(экспроприациями и национализациями) спасайся кто может (уноси миллионы заранее))) мало того тетки мстительные, ошибок не прощают и измен тоже: изловят Колю и в лагеря или шлепнут без суда и следствия...
Любят ушами, за ласковые слова простят все и т.д.
А чиновник этот в лужу сел, имхо, блогосфера делает свое дело. Особенно если использовать НЛП-шные штуки.
Ну я вам скажу есть точка кипения... Не путать сточкой G.
А блогосфера очень мала. Не ей взрывать Россию.
Не в размере дело :)
Кстати, о НЛП-шных шутках... Весьма-таки убийственная штука:) Испробовано... И не понимают, а на грани сознания брезжит.
И.. таки делает... Хотя так жаль пребывающих в забвении зомбоящика, но зато в схватках блогосферы народ мужает:)
А чаго б лезть туды и лаятся еженочно и ежечасно..
Сдаёццо мне, что не так уж и мало народу в блогосфере правду свою доказывАт. И уж точно - не в размере дело. В накале и пассионарности:)
Великий смысл блокосферы - в установлении связей, коммуникаций. Чего у русских не было очень давно, а по природе хочется. Русский - разрознненый (искусственно-насильно) народ ("не помнящий родства", как бы).
Вот соб-но и все.
Эммм... (заинтересованно) - а штойта русские - разрозненный-искуственно-насильно народ?
Нет.. Есть у меня менение... Ваше интересует, сударь.:)
Да, Вы правы.
Скольких достойных людей можно встретить в LJ и пообщаться с ними.
В реальной жизни это просто-напросто неосуществимо в силу понятных обстоятельств (необходимости добывать средства на "хлеб с маслом")
Тут вот ещё в чём дело.
Человек имеет две зоны умственного развития. Актуальную и зону ближайшего развития.
То, что человек пока ещё оказывается в состоянии понять только с помощью "более продвинутого" человека, указывает на зону его ближайшего развития.
Так вот блогосфера, что ни говори расширяет горизонты возможностей.
Сколько раз на себе замечал, читаешь кого умного, ну просто высказывает то, что ты подспудно думал или интуитивно чувствовал, но просто сформулировать толково не мог, как собака, которая всё понимает но сказать не может, а тут тебе на, пожалуйста, вещи "названы".
... и не убавить:-)
Власть вам не нравится? Господа, вроде петербургского господинчика, сами нарываются даже, когда молчат. У господинчика вышла оговорка по Фрейду - хочу, чтоб меня ненавидели. Видимо, ответное неприятие для таких подобно сигналу, что они управляют правильно.
Своеобразная обратная связь
Снобизм и презрение к "малым сим", свойственен лишь выскочкам, чандалам, не по-праву вознесённым наверх
Так всегда было."Жирный" пополан перво -наперво ненавидит "тощего" пополана.

Но система эта держиться не на безжалостном законадательстве, не на изощренных политтехнологиях, не на верности исполнителей и ценах на энергоносители - она существует только благодаря временной апатичности ширнармасс.

На чем держится эта власть - на балансе интересов или на лжи и невротизации толпы ?
"Можно выбрать хоть крысу" - объясняют политтехнологи клиентам. "Можно навязать потребителю любой товар" - вторят им маркетологи.
Отребью уповающему лишь на "промывание мозгов" до сих пор не понятно,что массы долго обманывать НЕВОЗМОЖНО.
Ещё Наполеон говорил о том, что людей по настоящему могут сплотить только общий интерес или страх.

Вот Галковский верно писал:
"...Можете мне поверить. Я прожил несколько политических периодов. Нынешний скоро заклеймят, а многие успешные сейчас люди будут скрываться по щелям. Ситуация нестабильная, а аппарата подавления у государства нет. Всё держится на соплях, то есть на "телевизоре". Ударят по телевизору молотком - всё погаснет. Нувориши окажутся в рваных кальсонах, властители дум - украинцами со справкой о высшем образовании, чиновники - сумасшедшими. За один месяц. И наоборот, те люди, которые кажутся "чмо", будут крутить карандашик в кабинете и решать вопросы по нашкодившим сявкам. Таковы законы истории..." In medias res
Это мы в тусовке Галковского обсуждали. Ещё полтора года у нынешнего Кремля в запасе есть.
Знаете... Я иной раз читаю журналы моих френдов.. Вроде - ну все с моими мыслями, и даже выводами перекликается. Но настокА, проститЯ, терминами умными перегружен, что кажется - не мнение по теме поста интересует, а восхищение недоступной ученостью оппонента:)
Насчёт "снобизма и презрения к малым сим" - саму удивляет сиё явление. То есть... чуть тока возвысился (как самому мерещится) над толпой, так сразу - презрение.. Относительно временной апатичности ширнамасс:))
Она не временная... Она обычна и привычна. В основном.. Как система, стремящаяся к равновесию. Если равновесие нарушено, в действие вступают другие законы - энтропии.. Разрушения. Логичного и закономерного. А то, что Вы называете "за один месяц"... Так ситуация практически назрела. Ток один момент..
И зомбоящик не на олном канале работает, и в блогосфере (где умненькие собрались, либо особо неравнодушные, испытвающие позыв к действию) - таааакой винегрет! И аппарата подавления не потребуется. При таком-то разброде. Сами себя подавят, плюс немножка водометов и еще там чагой-то) Уж не дураки... пусть не в высоких кабинетах, а на своих соПственных постах.. Аналитики и стратеги. Чем больше разброд - тем меньше риска. Потому и не подавляется демонстративно всяческая дрянь. Детей тока жалко. Своих. Впитывающих разнообразное дерьмо за откровение.
Социальное восхождение всегда тормозится усилиями, которая каждая социальная группа в своём восхождении прилагает, дабы возвести барьер между собой и более низкой ступенью, только что её покинутой.

Homines novi преумножают фильтры и барьеры на пути новых выдвижений.

Ну а как жА!! Элитарность, черти ее побери!
Причастность!
Сумочка ли 147-я из крокодиловой кожи, аль пахнущая типографской краской свеженькая корочка "причастного" к разделу пирога. Нннну... пусть уж не самого пирога, а хотя б возможности втихую крошки от ентого пирога где-нить в уголке уписывать:)
Вообще... мне очень интресно рассмотреть вариант поведения ентих крошкопоедателей в екстремальных условиях.. Впрочем, это ж где-то сродни стае крыс.. Вместе-сила... Не дай нам всем господь увидеть это не в зомбоящике и на страницах СМИ-инета, а реально выхватывающих стаей у твово робенка добытый тобою лично кусок сухаря... Каково поведение стаи и личности, ей противостоящей?

О! начет реплики "хочу, чтоб меня ненавидели" - специально сей фенОмен исследовала:) А ответное неприятие - оно, сударь, для заказывающих музыку, а не для поющих её.
Поющим по-барабану, оне не за идеи работают, не смешите мои валенки:)
Вы не читали мой пост про родинцев и рогозинцев? Они в Думе толкали теорию, что настоящий политик обязан ненавидеть свой народ. Я их нравы знаю немножечко лучше, чем кажется.
Ой да не сомневаюсь!!!:) Я ваще ноль в политике:)
(скромно) Я так... частный комментатор-аналитик..
А Вы ссылочку киньте... на пост.
И ваще? Почему мы с Вами ящо не во френдах? Уж не в первый раз сталкиваИмсИ:)