Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Безвизовый режим

Карта на 18 февраля 2009 AD 

Карта на 18 февраля 2009 AD и немного устарела.

Сегодня безвизовый режим либо упрощённый порядок оформления виз действует более чем с 90 государствами.

В настоящее время Россия имеет безвизовый режим (подписаны межправительственные соглашения, которые  со многими странами на сей день уже вступили в действие) с большинством стран СНГ, с некоторыми Балканскими странами (Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория), с Кубой, Эквадором, Перу, Бразилией, Аргентиной, Колумбией, Венесуэлой, Израилем, Марокко, республикой  Кореей, Таиландом, Данией, Исландией, Норвегией.

Есть в этом списке и такие экзотические страны, как Ботсвана, Сейшельские и Мальдивские острова, Вануату, Фиджи.

  • с 20 февраля Россия и Сербия объявили безвизовый режим.Соглашение об условиях взаимных поездок граждан предусматривает, что лица с обычными паспортами без визы смогут находиться на территории другой страны в течение 30 дней со дня въезда.
  • C 18 марта, граждане России и Аргентины могут выезжать и пребывать на территории этих стран без виз в течение 90 дней каждого полугодия, начиная с даты первого въезда. Это правило не распространяется на граждан, осуществляющих коммерческую и трудовую деятельность на территории чужой страны.
  • 20 апреля Колумбия отменила визы для трех категорий российских граждан.Туристам, техническим специалистам и временно выезжающим из России лицам больше не нужно обращаться за визами в посольство, если их поездка не продлится дольше 90 дней.
  • 23 апреля в Пекине состоится подписание соглашения об отмене визовых требований между Россией и Гонконгом  . После вступления соглашения в силу россияне-владельцы всех видов паспортов смогут въезжать в Гонконг без визы сроком на 14 дней.

Россия готова перейти к отмене виз со странами Евросоюза, однако Европа пока не может сделать встречный шаг.

Италия, Кипр и  Финляндия поддерживают отмену для России визового режима со странами Евросоюза.

Украина ввела безвизовый режим в 2005 году.Однако Европа отменять визы для граждан Украины не стала.

Центральноамериканская четвёрка : Гватемала, Сальвадор, Гондурас и Никарагуа ввели безвизовый режим для граждан Украины с 1 апреля

Deleted comment

Гондурас пока безвизовый для Украины

Deleted comment

Значит земляки в какой-то мере.
Я в детстве жил пару лет на улице Школьной.
Я в Аргентину хочу.
Марокко забыли :)
По-моему, красавица Корея открыла нам только один остров. В любую покупку на котором входит стоимость визы.
Не очень то и надо.
Порт -Артур и Дальний лучше вернуть :))
И пусть сдаются наконец! ))
Босния, насколько я знаю, недавно отменила для нас безвизовый въезд. Теперь снова нужен ваучер или приглашение, а виза нет нет, не нужна типа. Та же самая песня и с Хорватией, Македонией. Все это фуфло, короче, с вас по любому потребуют получения той или иной бумажки. На получение этой бумажки, вы потратите столько же сил и времени, сколько и на получение визы.
Реально безвизовой пока еще остается (из Балкан) только Сербия. Кроме паспорта и авиабилета вам НИЧЕГО не нужно для въезда.
Черногория