Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Насекомые и Люди

"Все мы изменимся, вдруг, во мгновение ока, при последней трубе" Ап. Павел (1 Кор. 15:51-52)

Есть мнение, что человек как биологический вид сыграл свою роль в эволюции биосферы и вот-вот должен уступить место другим видам, которые будут продолжать эстафету жизни на земле.

Человеческую цивилизацию вероятно ожидает естественная гибель, естественное исчезновение. И  этот процесс - умирание цивилизации, однако, не означает, что жизнь на Земле закончится. Жизнь на земле не закончится, она будет продолжаться и достигнет новых высот, но уже без человека. Человеческая цивилизация появилась на земле в связи с тем, что в этом была определенная необходимость с точки зрения развития биосферы. И выполнив свою функцию, она естественным образом исчезнет.

Для цивилизации нужны запасы угля, нефти, то есть какого-то ископаемого топлива. Ведь человек, пока он не стал использовать залежи железа, угля, нефти, а занимался только охотой, собирательством, примитивным земледелием, он не слишком выделялся из мира животных.

image_thumb6

ЛЮДИ

Использовать то органическое вещество, которое было накоплено древними бактериями, то есть нефть, газ, сланцы или уголь, который накопили наземные растения из-за того, что в свое время насекомые не смогли их разгрызть и измельчить, - живые организмы не могут. Это вещество вышло из биологического круговорота, а ведь оно могло бы оказаться в телах животных и растений.
Вот это было биосферной предпосылкой появления человеческой цивилизации.

 image

Человеческая цивилизация появилась потому, что для этого были биосферные предпосылки, - громадные, накопленные предшествующими этапами развития биосферы и выведенные из круговорота залежи биогенных элементов.

Биосферная функция человечества - добыть и сжечь нефть, газ, уголь, добыть металлы, распылить их и спустить со сточными водами в океан. Когда эта функция будет выполнена, человеческая цивилизация естественным образом (не в результате атомной войны или катастрофы) отомрет из-за исчерпания ресурсов существования.

И никакая атомная энергия тут не поможет, поскольку запасы урановых руд, созданные древними бактериями - конечны.

Человек как биологический вид еще просуществует какое-то время (на основе простого "экологически чистого" сельского хозяйства, разных форм собирательства и охоты - то есть "использования воспроизводимых ресурсов") и вымрет, как вымерло большинство видов из-за естественных изменений среды обитания.

Ведь кто может извлечь из недр Земли уголь, нефть, газ и те руды, которые возникли в результате деятельности бактерий? Животные и растения этого сделать не могут. Для этого и нужна была человеческая цивилизация.

image_thumb2

   Ведь что делает цивилизация. Она извлекает уголь, нефть, газ, сжигает их и возвращает в атмосферу в самом доступном для живых организмов виде - в виде углекислого газа. Этот углекислый газ снова будет использован в фотосинтезе, войдет в тела растений, потом в тела животных. В этом и есть биосферная функция человеческой цивилизации.

Добыть, по возможности, всю нефть, газ, уголь, сжечь их, насытить атмосферу углекислым газом. А после того как человечество выполнит эту свою функцию, то есть сожжет нефть, газ, уголь, оно естественным образом исчезнет, то есть, не в результате катастрофы или атомной войны, а просто в результате того, что исчерпаются средства для существования цивилизации.

Сначала - не для существования человеческого вида (человек большую часть своей истории жил как охотник и собиратель в составе природных сообществ), а для цивилизации, основанной на накопленном топливе, которое создано миллиарды лет назад, если речь идет, скажем, о нефти, газе или сланцах, да и о рудах тоже.

   Мы добываем из руд, созданных бактериями, металлы, потом распыляем их и спускаем в реки, а потом и в океан. И нам кажется, что мы отравляем биосферу, убиваем массу живых организмов.

Конечно, отравляем, погибают живые организмы, исчезают и будут исчезать виды, сотни и тысячи видов животных и растений. Но для развития биосферы это не опасно (это опасно только для самого человека, потому что своей деятельностью он уничтожает среду, в которой только и может существовать), более того, это - для биосферы благотворно.

Эти металлы войдут в состав новых ферментных систем (ведь живые организмы используют металлы в ферментных системах), и жизнь расцветет на новом уровне, биосфера получит новый импульс к развитию.

image_thumb9

Эволюционную скорость человечество безнадежно потеряло, или она близка к нулю.

Роль человека в ряду организмов очень скромна. Исчезни на Земле три миллиарда (или сколько там ?) особей вида Homo sapiens - биосфера останется.

И если вдруг атомные взрывы, яд радиации - биологический круговорот дрогнет, но сохранится: запас прочности огромен. Объемы и эволюция сделают свое дело - жизнь будет продолжаться.

Второе пришествие - это время, когда сложатся условия для перехода на более высокий эволюционный виток, когда произойдет разделение на тех, кто должен остаться в прошлом, подобно динозаврам, и тех, кто может станет родоначальником будущих существ.

Процесс может идет в двух направлениях - вниз и вверх. Например, один вектор - превращение человеков в людозавров или диноантропов (от греческих слов "динос" - ужасный и "антропос" - человек), другой - в антропоптериксов (от греческих "антропос" и "птерикс" - птица).

НАСЕКОМЫЕ

Класс насекомых делится на отряды: отряд жуков, отряд стрекоз, отряд, скажем, термитов, отряд тараканов. Насекомые - это, в действительности, хозяева суши, не звери, не мы с вами, а насекомые. Их полтора миллиона видов, больше чем кого бы то ни было, всех растений, животных вместе взятых.

Есть мнение, что биомасса одних муравьев больше, чем биомасса всех млекопитающих, включая человека и слона.

Еще чрезвычайно интересно, что в море, например, насекомые проникнуть так и не сумели.

В соленых озерах насекомые живут совершенно безо всяких проблем. То есть получается картина совершенно парадоксальная: самый процветающий и обильный класс животных, которые освоили любые жизненные стратегии, - а самая большая на планете экологическая ниша почему-то оказалась для них недоступной. Почему - никому не известно. Загадка.

Воздушную среду освоили только две группы, которые являются вообще вершиной эволюции. С одной стороны - позвоночные, с другой стороны - насекомые. Но при этом крыло насекомых и крыло позвоночных - это вещи совершенно разные.Крыло позвоночных - это видоизмененная передняя конечность.У насекомых это нечто совсем другое.

Стрекоза (крылатый хищник) спокойно летит боком, летит назад, не разворачиваясь, что очень важно в чаще растений. И при этом у стрекозы, крылья могут работать, когда нужно, в противофазе, так, чтобы тело не дергалось и не мешало точно нацеливаться на жертву.

Больше всего насекомых с полным превращением.

image

При полном превращении организм проходит в развитии стадии яйца , дальше личинка куколка  и взрослое насекомое. В яйце, понятно, организм только испытывает превращение, но не питается и не растет. Личинка наоборот, она интенсивно питается и быстро растет, но мало меняется. Куколка - это второе яйцо, на этой стадии идут очень интенсивные превращения, превращения из личинки во взрослое насекомое. Ни питания, ни роста в это время тоже нет.
   А взрослое насекомое - это
просто аппарат для размножения и расселения, взрослые часто питаются, но это не обязательно, а расти не могут совсем.

Тараканы -это насекомые которые научились складывать крылья так компактно, что они мало мешали им прятаться по щелям.

Кроме тараканов, в этой же группе - уховертки, термиты (потомки тараканов), скажем, кузнечики со сверчками и так далее.

Жуки. Они великолепно прячутся  и неплохо летают.

Чешуекрылые.Отряд отличается от остального многообразия насекомых наличием чешуек. Все бабочки имеют чешуйки на теле, крыльях.  Хотя есть бабочки, крылья которых в той или иной степени лишены чешуек. Это бабочки-стеклянницы.

Кроме чешуек, сосущий хоботок объединяет всех бабочек.

Никто не знает , как "перелетные" бабочки (такие как знаменитый монарх, или наши репейница и вьюнковый бражник ) находят дорогу.

Бабочки

Подмосковная траурница, например, живет 9-10 месяцев.Зимовка протекает на стадии имаго. То есть, взрослая бабочка проводит зиму где-нибудь в укромном местечке, как-то в подвале, под стрехой на даче, в лесу, в дуплах.
В их гемолимфе или крови, а также в клетках в предзимовочный период образуются глицерины или многоатомные спирты, которые замещают воду - природный антифриз.

Медведицы - ночные бабочки, и летучие мыши их активно ловят. А ловят, как вы знаете, конечно, с помощью сонаров, ультразвуковых локаторов. Они испускают ультразвук и по отражению возвратного импульса определяют расстояние до бабочки. Так вот, есть, оказывается, целая группа ночных бабочек, которые слышат эти звуки и посылают в ответ свои звуки, которые дезориентируют врага.

Оказывается, есть, это известно среди медведиц, ядовитые бабочки. Они содержат ядовитые вещества, например, синильную кислоту, и их не могут потреблять ни птицы, ни летучие мыши. Это своеобразная защита от хищников. Но все-таки заранее летучая мышка не знает, ядовита эта бабочка или нет. Так вот, эти бабочки издают серию ультразвуковых сигналов, на которых обучаются мышки. Она один раз попробует, и больше уже не будет их ловить, поскольку знает, что если такой звук исходит, значит, эта бабочка ядовитая. Так бабочка предупреждает летучую мышку: "Меня не тронь, я невкусная, ядовитая".Есть вполне съедобные бабочки, которые научились издавать такие же звуки. И вообще, у бабочек существует свой собственный мир. Они общаются и между собой, и с летучими мышками разговаривают.

Осы, пчелы, муравьи - относятся к отряду перепончатокрылых.

image

Настоящая социальность, эусоциальность, как ее называют ( разделение на касты, на размножающуюся и не размножающуюся часть колонии), она есть только у перепончатокрылых и у термитов.У перепончатокрылых касты предопределены генетически, а у термитов по-другому, там есть разные способы выкармливания личинок, и от этого получаются либо размножающиеся, либо рабочие особи или солдаты.

Социальные насекомые - это одна из групп, которые вообще определяют облик современного мира и современных экосистем. Потому что без ключевых групп социальных насекомых существование, например, тропических лесов современного типа просто в принципе невозможно.

У насекомых великолепная дыхательная система - трахеи. Непосредственное соединение поверхности тела трубочкой с каждой отдельно взятой клеткой. И не нужен посредник вроде гемоглобина. Великолепная система, то есть просто класс. Но, к сожалению, есть оборотная сторона - размер тела должен быть очень небольшой, в пределах сантиметра.Потому что в трахее, в отличие от легких, невозможна принудительная вентиляция. Газообмен идет только за счет прямой диффузии. Поэтому просто "из физики" высчитывается предельная длина трахеи: не больше сантиметра. Это и есть предельный размер тела насекомого.

Не может ли случиться когда-либо такое, что насекомые людей вообще заменят ?

image

Может люди уйдут к дельфинам в Мировой Океан ?

Deleted comment

Не знаю.
Но вопрос интересный.
Спасибо, интересная статья.
Только вот эти ссылки на Дарвина (ну как ранее на карлу-марлу), слегка всегда впечатление смазывают.
>>>Использовать то органическое вещество, которое было накоплено древними бактериями, то есть нефть, газ, сланцы или уголь, который накопили наземные растения из-за того, что в свое время насекомые не смогли их разгрызть и измельчить, - живые организмы не могут. Это вещество вышло из биологического круговорота, а ведь оно могло бы оказаться в телах животных и растений.
Вот это было биосферной предпосылкой появления человеческой цивилизации.

Ранее Переслегин высказывал такую же точку зрения. Более того, есть мнение, что без хоз. деятельности человека, активно возвращающего в круговорот веществ углерод, и что очень важно, связывающего выделяемый растениями свободный кислород (!), последний в атмосфере рано или поздно накопился бы до количеств, препятствующих нормальному функционированию биосферы.
Да. Ничего нового.
Тема давно вибрирует в ноосфере

Deleted comment

А что за Кобрин и что за фильмы?

Deleted comment

Спасибо
Вообще, если бы не членистоногие, а конкретно -- пауки, насекомые давно бы задавили остальных массой. Высшие животные не способны регулировать численность насекомых из-за малочисленности.
Да.
И самая большая популяция среди млекопитающих, крысы, насекомых не едят
Никогда бы не подумал что урановая руда - продукт деятельности бактерий. Где это можно почитать?
Виды исчезают. Никогда не пишут о возникновении. А если находят неописанный экземпляр, говорят: открыли.
Ндась.( Еще один вариант Апокалипсиса. Хорошо хоть, отодвинутый во времени.
Это если еволюционно. А вот если человечество исчезнет с планеты "принудительно", так сказать... То думается, что изложенный в этом посте вариант еще более уродливые очертания приобретет.