Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

AQUEDUCTS -3

“..О царственности Рима ничто не говорит с такой силой, как обилие его водоёмов, щедрость источников и расточительность фонтанов.

Древние акведуки, возобновленные папами, – Аква Паола, Аква Марчия, Аква Феличе питают его такой великолепной водой, какой не может похвалиться ни одна из европейских столиц.

Но лучшая вода – это изумительно чистая, свежая и вкусная Аква Вирго, изливающаяся каскадами фонтана Треви.

Надо вырасти под этим солнцем, знать палящий зной августовских дней и лихорадочные испарения Понтинских болот, чтобы испытывать то восхищение, с которым наполняют кувшины водою Треви приходящие в Рим по воскресеньям обитатели Кампаньи..”

Павел Муратов, “Образы Италии в 3 томах” (1911-1912,1924 AD) - первая глубокая интерпретация итальянского искусства на русском языке, выдающегося историка искусств начала прошлого века.

Круг его интересов был необычайно обширен. Хранитель итальянской живописи в Московском Публичном и Румянцевском музеях. Писатель  и переводчик.

Артиллерийский офицер, воевавший на Юго-Западном и Кавказском фронтах.

Автор стратегического анализа советско-германской военной кампании 1944—1945 AD и труда по истории войн на Кавказе в 19-м веке (по-английски, совместно с  У. Алленом)

image image

Хронологические и цифровые данные по ancient римским водопроводам расходятся в источниках весьма значительно и могут рассматриваться  только как приблизительные и легендарные.

Если уж св.Бернарда (после выброса в ноосферу Вульгаты)  назвали Моисеем..

В течение веков “Biblia sacra vulgatae editionis” (впервые  изданная при Sisto V в 1590 AD) служила источником всех переводов Библии на ВСЕ языки, европейские и азиатские.

Фонтан S.Bernardo Фонтан S.Bernardo Фонтан S.Bernardo

Рисунки Доменико Фонтана (Domenico Fontana), главного архитектора папской курии при Сиксте V (Феличе Перетти, бывшего кардинала Монтальто) , спроектировавшего и построившего совместно со своим братом Джованни акведук Acqua Felice ( из источников на горе Compatri-Colonna)

Фонтан S.Bernardo (Fontana dell'Acqua Felice)

S.Bernardo  Фонтан S.Bernardo  Фонтан S.Bernardo

Предание об ancient римском водопроводе

В геокультурном контексте Ab Urbe condita. 

Так как не знамо кем и когда было вычислено, что 1-й год AD соответствует римскому DCCLIV ab urbe condita.

Не Дионисием Малым. Позже…. В Quatrocento –Cinquecento . Не ранее.

В Quatrocento исчисление Дионисия использовалось только узким кругом лиц в Риме.

И  поэтому давать датировки ancient событиям от  от такой даты AD воистину смешно, что прекрасно, например, понимал Теодор Моммзен при написании своей фундаментальной истории Рима (в которой нет дат в ватиканском летоисчислении).

Согласно преданий и легенд, первый римский водопровод был сооружен в 443 AUC в цензуру Аппия Клавдия Слепца , почему и получил название Аппиева ( Aqua Appia).

В 473-478 AUC Рим вел тяжелую, изнурительную войну с эпирским царем Пирром, которая кончилась победой не в последнюю очередь благодаря таланту и мужеству крупного полководца и государственного деятеля, трижды консула Мания Курия Дентата.

Став цензором, Дентат употребил значительную часть добычи на сооружение еще одного водопровода, который был окончен уже после его смерти в 483 AUC и получил название Старого Анио по имени речки, питавшей его своими истоками.

Оба водопровода эксплуатировались в своем первоначальном виде более ста лет, но наконец пришли в ветхость, и в 609 AUC сенат поручил претору Марцию заняться их восстановлением.

Рим только что завершил разрушением Карфагена серию длительных “Пунических” войн и разрушением Коринфа - серию также весьма долгих войн за овладение Пелопоннесом и Архипелагом.

В казну поступили огромные суммы денег, в город - огромные массы рабов, и Марций, используя то и другое, сумел не только отремонтировать оба старых водопровода, но и построить новый, получивший его имя и навсегда оставшийся лучшим водопроводом Рима.

Зеленовато-голубоватая вода его отличалась такой удивительной свежестью, чистотой и вкусом, что римляне провели ее в главную святыню своего государства, храм Юпитеру на Капитолии, даже вопреки пророческим указаниям Сивиллиных книг (пророческих текстов, написанных на koine dialektos и известных в Риме со времён Тарквиниев), требовавших, чтобы храм пользовался водой Старого Анио.

Последний водопровод времени республики, известный под именем Тёплого, был сооружен в 628 AUC цензорами Гнеем Сервилием Цепионом и Кассием Лонгином Равиллой

 Aqua Marcia Aqua Giulia Anio Novus

Первые императорские водопроводы, Юлиев и Дева, отстроенные соответственно Агриппой в 720 и 730 AUC, значительно увеличили приток воды в столицу, но их вскоре полностью затмила невиданная по масштабам водораспределительная система, которую начал строить в 791 AUC Калигула, а кончил в 805 AUC император Клавдий.

Она состояла из двух взаимосвязанных водопроводов, получивших название Новый Анио и Клавдиев, причем имя Aqua Claudia часто употребляется для обозначения всей системы.

Оба водопровода, к которым в случае необходимости подключался третий, Aqua Augusta, соединялись неподалеку от Рима и входили в город на едином акведуке.

 Aqua Claudia Aqua Claudia Aqua Claudia 1913 -1920

Resti visibili dell'acquedotto di Nerone nella zona di San Giovanni in Laterano L'Arcus Coelemontani L'Arcus Coelemontani

Часть его сохранилась до наших дней в виде так называемой Porta Praenestina (Porta Maggiore) - грандиозных ворот, образовывавших один из въездов в Рим.

В верхней их части видны прямоугольные в сечении каналы - Клавдиев и Новый Анио, а в нижней - травертиновый руст, покрывавший в древности все опоры акведука.

 imagePorta Praenestina

  Resti visibili dell'acquedotto di Nerone nella zona di Santa Croce in GerusalemmeResti visibili dell'acquedotto di Nerone nella zona di Porta Maggiore   Resti visibili dell'acquedotto di Nerone nella zona di Santa Croce in Gerusalemme Resti visibili dell'acquedotto di Nerone nella zona di Porta Maggiore

 imagePorta Maggiore конец 19-го века

В последующий период водопроводы продолжали строиться, и к концу империи общее их число в Риме вероятно доходило до одиннадцати (со значительным количеством филиалов).

Охарактеризую я  “главные одиннадцать” в следующей заметке ( источники, схемы трасс, главные водораспределительные узлы etc.

Вот рисунки, с высоты птичьего полёта в 3D, художников Cinquecento -Seicento, противоречащие басням о  “тёмных веках” etc.

На которых хорошо видны наземные субструкции водопровода.

Водопровод, как мы видим, всё ещё существует..

Вот так и с Помпеями …Когда они реально “погибли” ?

Acquedotti di Roma

Configurazione del territorio - Denominazione dei vari colli

Acquedotti

Acquedotto Appio 

Вне Рима военные лагеря также оборудовались водопроводом (на один легион, говорят приходилось до 150 “водопроводчиков”)

Deleted comment

Архивах города Roma :))
И Ватикана.Говорят Ватикан свои архивы в прошлом году открыл.
Вряд ли полностью. И вряд ли можно будет разобраться каждому самостоятельно. Итальянскую скоропись очень трудно разбирать. Кстати, по рисунку на арабскую вязь похоже.

Deleted comment

Deleted comment

Ссылка, пардон, на ПЕРЕСКАЗ Моммзена, а не на его оригинальный труд. Даже по нумерации страниц можно понять - в 258 страниц вместить его "Историю Рима" - извините...
интересные материал, а где можно скачать текст Вульгааты? возможно есть ее подробный перевод с латыни на русский?
Не знаю, не интересовался.