Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Малая гидроэнергетика -2

Источники энергии для малой гидроэнергетики: небольшие реки, ручьи, естественные перепады высот на озерных водосбросах и на оросительных каналах ирригационных систем, технологические водотоки (промышленные и канализационные сбросы), перепады высот питьевых и других трубопроводов, предназначенных для перекачки различных видов жидких продуктов.

ГАЭС 

Недостатком обычной гидроаккумулирующей станции (ГАЭС) является необходимость иметь 2 занимающих много земельной площади водохранилища – нижнее у плотины и верхнее на расчетной высоте.

Современные автономные микро-ГЭС имеют автоматические устройства, подключающие к ним балластную нагрузку, чтобы при уменьшении электрической нагрузки частота вращения агрегатов не превышала допустимую величину.

Автономные микро-ГЭС (в отличие от дизель-генератора и ветряка) работают непрерывно в течение суток и практически до 20 часов на балластную нагрузку.

image image

Typical Power Output (in Watts) With Various Head and Water-Flow Rates

Flow duration curve for river with a high flow for a short time Flow duration curve for river with more steady flow

Мини-гидроаккумулирующая станция (мини-ГАЭС) подразумевает использование турбонасосов в свободном скоростном потоке горных рек.

Такой же принцип может быть использован и для равнинных рек, скоростной поток в таком случае создается посредством искусственного сужения русла реки. Новая система позволяет отказаться от плотин, что снижает антропогенную нагрузку на ландшафт.

Для автономной микро-ГАЭС не требуется большое верхнее водохранилище, т.к. её мощность небольшая, а при использовании свободно-поточного турбонасоса вообще не требуется нижнее водохранилище и плотина.

В качестве верхнего водохранилища может быть использован плавательный бассейн, или небольшой пруд, 2 -3 емкости по 100 куб.м или водонапорная башня.

Из верхнего водохранилища вода под высоким давлением подается по трубам на турбогенератор напряжением 400 В, расположенный в удобном для потребителя месте, что дает возможность обходиться без трансформаторов напряжения.

Двигательная (реактивная нагрузка) ограничена . Мощность каждого двигателя,  не более 10%. Суммарная мощность двигателей при установке дополнительных компенсирующих конденсаторов, не более 30%

Вода после турбогенератора может использоваться для полива и других хозяйственно-бытовых нужд, обеспечивая комфортные условия проживания.

Высокое давление воды позволяет применить турбогенератор с высокой частотой вращения, т.е. с малым удельным весом и габаритами.

 ÐŸÐ»Ð¾Ñ‚инно –деривационная схема

10 кВт Рукавные микро -  ГЭС 10 кВт Рукавные микро -  ГЭС

 Всесезонные рукавные гидроэлектростанция номинальной электрической мощностью  1 и 2 кВт

Состав Мини –ГЭС:

  • энергоблок (турбина, генератор)
  • блок возбуждения
  • водовод
  • устройство автоматического регулирования
  • блок балластной нагрузки (шкаф с термоэлектрическими нагревателями)
  • выпускной коллектор

Энергоблок (1-10 кВт) выполняют в виде рамы, на которой расположены направляющий аппарат, двухкратная турбина и электрический генератор.

Для удобства эксплуатации блок управления, блок возбуждения и блок балластных нагрузок монтируют вместе с энергоблоком на той же раме. Все узлы на раме закрывают кожухом.

Водовод состоит из водозаборного устройства, затвора, переходника и напорных рукавов (или труб Ду не менее 4” ).

Для работы Мини-ГЭС обязательным условием является наличие напора (разницы уровней) воды

Напор может быть получен за счет разницы отметок уровней воды между:

  • двумя реками
  • озером и рекой
  • на одной реке, за счет спрямления излучины

Получение напора возможно также при сооружении плотины.

 

image

image

A 20-cm (8-in.) pitch diameter Pelton turbine runner Pump-as-turbine with 12-kW output using twin 10-cm (4-in.) penstock A directly coupled Pelton turbine with synchronous generator 8-kW system

image Battery-based micro-hydropower systems

image AC Direct system

интересно совместить эту конструкцию с гидронасосом системы "таран".

ЗЫ: с технологических водотоков красть энергию есть саботаж или глупость, ибо или создаётся доп сопротивление в трубе, или поток безнапорный.
Кстати да, тоже хотел заметить.
"Никогда не говори никогда".
Решение в каждом конкретном случае может быть разным.