Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Пакистан : сегодня - завтра

23pstan-graf01

Deleted comment

Старый спор.
С момента отобрания Индией у Пакистана Бангладеш, подвижки пошли.
Огарков тоже говорил, что вместо ублюдочной ограниченной операции с вводом ОКСВА, вопрос надо в комплексе решать.
А зачем?

Deleted comment

Картинка посложнее получается намного. Создание приморского Балуджистана в хорошем районе, обмен со стороны Ирана баш-на-баш, непосредственная граница Афганистана с "жемчужиной британской короны". Сильно сложнее.
Негра легализирует канабис.
И будет всем ибланам щастье.
Ясно, что таких границ не будет (во всяком случае, пока существует Израиль - идеальная мишень для пакистанских и иранских ракет с ядерными боеголовками).
".. после провала арабского нападения на Израиль в октябре 1973 года ГРУ разработало план операции по уничтожению израильского ядерного центра в пустыне Негев (известного по названию ближайшего поселка как Димона). Были сформированы несколько групп, прошедших курс подготовки в пустыне Каракум (Туркмения) и отработавших на макетах в натуральную величину все детали этой операции. С технической и тактической сторон операция, скорее всего, прошла бы удачно. Но команда на ее осуществление не последовала, потому, что стало ясно: радиоактивному заражению подвергнется не только Израиль (это абсолютно не волновало советское командование), не только территория соседних арабских стран (что можно было списать на израильтян), но также значительная часть СССР и стран Восточной Европы."

Буш и Ко делали ставки на суннитские монархии и на Фатх в Палестине. А вот Обама и его советники (тот же Бжезинский) надеются разыграть и шиитскую карту, поскольку без союза с Ираном контроль над монархиями Персидского залива не дает ответа на геополитические вопросы. Обама нужен для стоящих за ним сил именно потому, что для союза с Ираном нужны кардинальные перемены в идеологии и внутренней политике самих Штатов.

Так что, Израиль -в обмен на нефть.

.Израиль, во многом планировавшийся как непотопляемый авианосец США в регионе, перестал справляться с возложенной на него миссией устрашения арабов. Обладая передовой техникой и "крышей" в виде США, Израиль одно время успешно и практически без потерь гонял по пустыням арабские ватаги, однако та же последняя война в Ливане показала, что преимущество "Меркавы" перед моджахедом в платке и шальварах, но с противотанковой ракетой, к 21-му веку сведено к нулю.
Кроме того, планируя Израиль как силу, постоянно разводящую арабов по разным лагерям, например, помогая то суннитам резать шиитов, то шиитам мочить в сортире суннитов, Израиль в один прекрасный день стал для арабов объединяющей силой, ведь ничто так хорошо не объединяет, как общий враг: если на толкование учения Магомета у арабов есть очень много точек зрений, то с идеей утопить всех евреев в море, едины и сунниты, и шииты. В этой ситуации, у Израиля на первый план выходит вопрос своего существования, а интересы США в регионе евреям уже глубоко по боку.
Иран США уничтожили бы с удовольствием, но один ядерный взрыв на территории США или Израиля автоматически обессмыслит половину американской военной мощи, и контроль над миром будет утерян.
> В этой ситуации, у Израиля на первый план выходит вопрос своего существования, а интересы США в регионе евреям уже глубоко по боку.

Берите шире, Израиль в недалеком будущем может сблизиться с арабскими соседями... Только тогда США пойдут на слив Израиля...
Соседи недоговороспособные.
Ну и "разжигает" их третьи силы.
Англо-американцы заинтересованы в разделе Пакистана в том числе и из-за того, чтобы помещать китайцам закрепиться в порте Гвадар.
http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/12-11-06.htm
Спасибо. Интересная информация.
я про этот проект и не слышал
Только нет никаких англо-американцев. Британия контролирует Пакистан, Индию и Китай. Американцы -- Афганистан. Создание Белуджистана решит проблему снабжения войск, а общая граница Афганистана с Индией и Китаем создаст новую угрозу. Ну и, конечно, разъединение Пакистана с Китаем.
Афганская пипирка, которую собираются расширять, в свое время была придумана, чтобы отделить Индию от РИ. Ирония.
Мир натрое царь Феридун разделил:
Часть - Запад и Рум, часть - Китай и Туран,
А третья - Пустыня Бойцов и Иран.
Фирдоуси,"Шахнамэ"