Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Закат бумажной книжной индустрии

Рейтинги продаж

image image image image image image

"Национальная программа поддержки и развития чтения", разработанная Роспечатью и РКС, вошла в список поручений Президента РФ правительству

Зачем?

Прав был Бертран Рассел.

Deleted comment

Ну да, я мракобес.
Лучше бы оцифровкой занялись, хотя бы неплохой серии "Литературные памятники" да и вообще классики, с сохранением форматирования и оформления, с возможностью копировать текст, то есть в качественный pdf
Купил диск с "технической энциклопедией" 20-30 годов, так там такой отвратный pdf,как этот ублюдочный формат dj vu, в виде изображений страниц.

Deleted comment

Это пока, пока на карманных гаджетах пдф читать не комфортно и тормозно.
И я тоже перегоняю для чтения с карманных устройств всю беллетристику в фб2
Но хорошие книжки с обилием иллюстраций,схем etc. предпоситаю читать на HP -mini, нетбуке, лёжа на диване. Напрягает немного, что он собака конечно греется и греет живот, но всё лучше, чем с экрана 21" монитора, сидя.
Amazon продаёт уже своё новое устройство (для США), шустро читающее пдф.
Всё же хорошо когда сохранён формат, оформление текста, оригинальные картинки, шрифт.
Одно дело когда читаешь какой детектив, а если много иллюстраций, формул etc.
Купил диск с "технической энциклопедией" 20-30 годов, так там такой отвратный pdf,как этот ублюдочный формат dj vu, в виде изображений страниц.
Ну это не от формата зависит, а от того сделали OCR или нет. Если сделали, то будет текстовый слой, что в PDF, что в DJVU. А если нет, то и нет.
Это я в курсе.
Всё равно у меня к DjVu формату идиосинкразия.
Понижение.Разве для комиксов.
Лепят на основе грязных, не обработанных в соответствующих программах сканах.
Сейчас размер файла не так важен, как качество и различный функционал etc.
Идиосинкразия — понимаю. Т.е. вне рациональных оценок.
Если же подойти рационально, то у формата "исходный скан как картинка + распознанный невидимый текст (для цитирования/индексирования)" есть огромное преимущество — устойчивость к ошибкам распознавания, вычитки, переверстки. Для текстов со сложным содержанием/версткой, многоязычных (вроде отдельных слов на греческом или арабском), с формулами и т.п. — такой формат единственно приемлемый, на мой взгляд.
Такой формат могут иметь как файлы PDF, так DJVU. Однако у DJVU есть преимущество: они действительно меньше, часто раз в 10, что и сейчас имеет значение, всё же 100Мб или 10Мб — разница. При этом DJVU быстрее открывается. Вот готовить их действительно сложнее, требует больше усилий, если важно качество.
В качестве примера Вы можете посмотреть качественно сделанные в DJVU и/или распознанные книги у меня на сайте "Книги о мозге".
Там есть книги и содержательно интересные :-)
Спасибо.Понятно.
То есть дело всё не в формате, а вприложенных усилиях.
Ну дык! :-)
Как всегда :-)
активное предложение говна создаёт активный спрос на говно
Термодинамика.
Закон сохранения говна.
Да ладно. В лидерах продаж по-прежнему учебники и портреты любимых руководителей. А это всё в лидеры продаж ставят за деньги.
Это я с сайта специального взял.
С одной стороны, Вы правы - я как раз недавно переезжал, так тяжеловато было книжки таскать. Но некоторые издания НИКОГДА и НИКОМУ не отдам. И никакой ПДФ-формат не заменит кайфа листания любимой книги, прочитанной и перечитанной вдоль и поперек. Я для себя решил, что от барахла буду избавляться, а к покупкам новых книг подходить с особой тщательностью. Но все равно покупать БУДУ. Также и с музыкой - лучшие и любимейшие альбомы - на СиДи, причем чисто музыкальных, а остальное - в формате мп3 пусть валяется. Хотя перетаскивать коробки с четырьмя сотнями чисто музыкальных СиДи также было тяжело.