Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Модули

"Option" –современная концепция дешёвого индивидуального жилья от WeberHaus

Базовый модуль 4,13 x 10,11 м

Option_web_3db99075c35

Характеристики ограждающих конструкций:

  • U-Wert: 0,15 W/m²K
  • Schallschutz: 50 dB
  • Brandschutz: F-90 B von außen

weberhausinhabitat1weberhausinhabitatoptionweberhaus2weberhaudinhabitat2weberhausinhabitat3weberhaudpeeps13554BOption_web_2

Концепция модульных домов была разработана в рамках швейцарской программы содействия Holz 2000

В двухэтажном кубе - гостиная и столовая комнаты, прихожая и кухня, полностью оборудованная ванная с ванной, одна галерея, и отделённые друг от друга раздвижными стенами, две комнаты для сна и работы.

Котёл на дровах, накопительные электронагреватели в кухне и ванной.

4 больших окна.

Deleted comment

и как?
в смысле какая толщина каркаса? есть ли пароизоляция? в каком состоянии бумага? а гвозди каркаса? в каком климате? хотя бы широта примерно?

Deleted comment

спасибо.
Разные материалы на рынке, есть и брус хороший из лиственницы, а есть и сэндвич панели с прессованых опилок и дешёвым утеплителем, в котором. да, фенол голимый.
Дерево всем хорошо, но вот горючесть... А существуют ли какие-нибудь надёжные решения для обеспечения пожаробезопасности домов из деревянных материалов?
Вообще горит всё.И каркасно -щитовые и кирпичные строения.
Тут важно соблюдать нормы застройки (расстояние между строениями, пути подъездов
Мы живём во второй природе.Много материала воспламеняемого вокруг -пластик еtc.
И причиной пожаров зачастую бывают электросети.
Для этого, согласно СНИП и существуют определённые правила прокладки сетей в деревянных ограждающих конструкциях.

А в США отсутствует единая система стандартов на гражданское строительство.
Но там в каждом штате свои практики.Например, вся электрическая проводка в штате Иллинойс осуществляется только в металлических трубах, а в соседнем штате Висконсин разрешено устанавливать незащищенные электрические провода. В некоторых городах и даже штатах запрещено использовать пластиковые окна, обшивать стены сайдингом, ставить дровяные камины (Woodburn Fireplace)
Достоинства дерева, подзабытые при строительстве в России, в Америке ценятся высоко. Во-первых, долговечность: в США сохранилось много деревянных зданий, построенных более 100 лет назад. Во-вторых, удобство и простота применения, а также возможность многообразных архитектурных конструкций. И в-третьих, в США и Канаде этот материал имеется в достаточных запасах.В -четвёртых, есть масса мелких строительных компаний с 1-3 рабочими, мобильных.
Основным конструктивным строительным материалом для малоэтажного строительства (каркасные дома) являются доски из древесины хвойных пород размером 50 x 100 или 50 x 150 мм.

Класс пожаростойкости определяется выполнением целого комплекса меропиятий.
Если всё делать, как положено, то и дом из соломенных блоков, оштукатуренный вполне себе пожаробезопасен.

Химия.
Комплексные пропитки и от жучков, плесени и для повышения огнестойкости.

Все используемые деревянные строительные материалы - доски, фанера, балки перекрытий, стропила, фермы - должны соответствовать стандартам пожаростойкости, быть сертифицированы в этом плане.
красивое и изящное с точки зрения как инженерии , так и бизнеса решение.

Только одно "но".

Данный концепт не обладает автономностью, его нельзя воткнуть " в чистом поле", нужна интеграция в коммуникации ( эл. сеть, водопровод ,) а этот процесс и несет основную статью затрат ( + выделение землеотвода)
Конечно так.
Данный концепт предполагает наличие у владельца денег в любой момент расширить дом за счет дополнительных блоков или купить более традиционный дом. Приблизительно по этой причине народ имеет мало мотоциклов - лучше купить малолитражку.

Deleted comment

На нашем рынке эта фирма успешно работает только в верхнем ценовом сегменте, достаточно сравнить их русскую версию сайта с оригинальной.
Территория команчей.Шальное бабло.

Концепт этот разрабатыали по заказу швейцарцев, и модуль и его расширения имеют вполне определённую ценность.

Собственно домик предлагается в комплектации "купил -и живи", встроенная кухонная мебель и оборудование, сантехника и инженерные системы, отделка.
Такие здания,"оптима" позиционируются как лёгкие решения (фундамента не надо, достаточно подготовленной площадки (асфальтовая или бетонная подушка по определённой технологии), для молодых семей.

Где-либо в кампусе, для преподавателей и аспирантов, в технопарке, для молодых специалистов, скомплектованные в таун-хаусы, но близко к природе, в недорогом посёлке у градообразующего предприятия etc.
Площадь жилая -70м.Готовое, "под ключ" решение.

То есть, как и в случае с модулями-кубиками О2, для студентов, о которых я уже писал,заказчиком здесь выступает не частник, как правило, а муниципальные власти, университет, предприятие, организация.
Есть участок застройки в экологичесик чистой зоне, заводятся наружные сети (в нашем случае -энергоснабжение, ХВС и водоотведение)и очень быстро на базе готового решения формируется жилая среда.

Ликвидность у таких строений высокая,как и привлекательность для потенциальных арендаторов -молодых, малосемейных специалистов.

Для садовых товарществ эти здания в Европе конечно не позиционируются.
Потому что в той же Германии на "дачах", не ночуют, соседи в момент застучат и будешь платить налоги за дополнительную недвижимость.

Что касается уездных городов наших, то не надо выдумывать велосипеда,застройка должна быть, такая, как и была в России до коллапса 17-го года, с максимальной этажностью в 2-3 этажа.
Это иллюзия, что многоэтажные бараки "экономят" площадь.
Материал -исходя из реалий региона: где-то и дерево, как у финов повсеместно, а где-то и иные ограждающие конструкции. И то и другое во всём многообразии.Слава богу пока ещё железная дорога работает и проблем с поставками материалов и нет.
Догмы не должно быть только.
И слепого подражания вполне достойному опыту малоэтажного американского строительства, но не вполне у нас уместному из-за геофизических факторов.
Дом должен стоять больше ста лет, иначе будет обидно и тебе, и детям при получении наследства.
Это ЕС.
Европейский рынок труда очень мобильный - где есть работа, туда и едут и работать, и жить. Такого дурного полицентризма, как в России, где все дороги ведут в Москву, в Европе нет. Даже наоборот, как-то не принято сидеть на одном месте. Естественно, что при таком образе жизни покупать жилье (в случае, если финансовые возможность позволяют это) совершенно нецелесообразно.

Поэтому подавляющее большинство народа снимает жилье. В Европе вообще 70% жилья сдается.

Жить в съемной квартире (реже - доме) не считается зазорным и никто не скажет с жалостью: "Ты все еще мотаешься по съемным углам?". Более того, покупка своего жилья (сравнительно недорогого, по сравнению с московским) здесь частенько воспринимается как неадекватный поступок.

Зато съемное жилье в Европе, если сравнивать его с тем, что предлагается в России, вполне удовлетворительно. Варианты жилья со сломанной мебелью, текущими трубами, неисправной сантехникой, которые широко распространены в России, в Европейских странах едва ли есть.

И это при том, что цены на арендуемое жилье ниже московских в несколько раз. Например, в Берлине можно снять трехкомнатную квартиру в нормальном районе, площадью 82 кв.м., с качественным ремонтом, окнами от пола до потолка, двумя санузлами за 800 евро. Это будет едва ли не самый дорогой вариант. Все, что за эти деньги можно позволить себе в Москве - это наверное 3-комнатную квартиру в панельном доме спального района.

Если говорить о скромных вариантах, то небольшая и чистая квартира недалеко от центра (в Европе центр - не всегда престижное для проживания место) города будет стоить 300-500 евро в месяц. Отдельный пункт - это арендуемые мансарды. Их примерно за эти же деньги снимают, можно сказать оккупируют, студенты, охочие до романтики и вида на крыши.

Но помимо аренды квартир "от хозяев" в Европе широко распространена устаревшая для России лет на сто практика доходных домов. У них нет "хозяев". Есть управляющие - сотрудники специальной фирмы, владеющей (или управляющей) доходным домом.

Квартиры в таких домах вполне нормального качества и пользуются большим спросом. При аренде квартир в таком доме есть несколько характерных особенностей: они сдаются совершенно без мебели (за исключением сантехники и иногда кухонного гарнитура), а каждый жилец, съезжающий с квартиры обязан выкрасить стены во всем доме в белый цвет.

Таких домов особенно много в Германии, в таких городах как Мюнхен, Берлин, Дюссельдорф, Гамбург. Здесь доходные дома - высокоприбыльный бизнес, приносящий до 20% годового дохода (на немецких сайтах, посвященных недвижимости, объявлений типа "Продаю доходный дом, годовой доход - от 10 %" - навалом).


Тем не менее, если говорить в целом о Европе, то аренда квартир "от хозяев" распространена шире. И здесь тоже есть ряд особенностей, которые всплывают уже на этапе заключения договора с арендодателем.

Встретиться может, например, такое:

* Нельзя стирать по воскресеньям
* Если вы собираетесь завести собаку, она должна быть определенных размеров
* Необходимо сообщить о намерении заводить детей
* Не предусмотрены домашние животные
* Пылесосить ковры можно только в рабочее время, в будни

Зато квартиросъемщиком будет обеспечено спокойствие и гарантия того, что в квартире сверху не появится идиот рукастый "с электродрелью или лобзиком".

Коммунальные платежи (отопление, вода и телефон), разумеется, производят арендаторы. Но в отличие от России, в очереди в кассу стоять не нужно. При заключении договора сразу делается прямое платежное поручение - раз в год определенного числа деньги со счета квартиросъемщика уходят.

Но, несмотря на удобство внесения коммунальных платежей, некоторые жильцы (как правило из Восточной Европы) жалуются на размер сумм, снимаемых со счета (дело в годовом перерасчете за отопление и электричество), не понимая механизма ценообразования.

С жильцами из Восточной Европы вообще весело. Не понимают:

* что нельзя лезть в инженерную инфраструктуру здания, с потугами что-либо "отремонтировать", отрегулировать, исправить - это в цивилизованном мире делают только специальные люди, члены определённых профессиональных сообществ, а не самодеятельные "слесари-гинекологи", разумеется за соответствующий гонорар.
* что при проветривании помещений необходимо закрывать термостатические вентили на отопительных приборах
* что в ночное время срабатывает автоматика понижения температуры в отапливаемых помещениях и это нормально
* что вместо привычной горячей воды Т = 55 гр.С - запорно-регулирующая арматура автономной системы ГВС может быть отрегулирована на 38-42 гр. С
* что на кухне для нагрева воды (мытья посуды) предназначен специальный накопительный электрический бойлер, ёмкостью от 5 до 15 л (над/под мойкой).
* что мусор и отходы желательно сортировать и использовать измельчитель пищевых отходов в мойке строго по предназначению - ну и.т.д.

Газ (где есть) весьма дорог.Тарифы на электроэнергию различные - днём и ночью (дешевле).