Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

При последней трубе -5

“..Политический кризис, разразившийся на постсоветском пространстве, поставил под угрозу мирное сосуществование народов, исповедующих христианство, и народов, исповедующих ислам.

Ставшая кульминацией этого кризиса война в Чечне создает прекрасную почву как для спекуляций о враждебности ислама России, так и для экспорта в российское цивилизационное пространство псевдоисламских доктрин, сфабрикованных не ранее XVIII века английскими политиками с целью фактической колонизации Аравии.

Насаждение и распространение в России этих учений (по сути политических и идеологических, а не религиозных) может иметь успех только в условиях информационного вакуума…”

 Тургиев Али Саладинович - Исследователь исламского эзотеризма (автор “Семь башен Сатаны”)

“..Шиизм в целом и шиизм двенадцатиимамников, в особенности, как наиболее полная и аутентичная линия Традиции, представленная в исламе, отстаивает право наследственной власти, исходя вовсе не из примата «крови», как может показаться на первый взгляд, а из необходимости сохранения глубины трактовки Божественного Откровения и его исчерпывающего толкования, позволяющих избежать опасности последующих искажений, на что, по мнению шиитов, может претендовать только имам Али и его потомки вплоть до двенадцатого Священного Имама Махди ал-Мунтазара (араб. «махди» — ведомый по прямому пути; «мунтазар» — ожидаемый).

Махди, находящийся в настоящий период в «гайбат ал-кубра» («большом сокрытии») и невидимо управляющий мусульманской уммой, есть «Каим» («Воскреситель»), основной функцией которого после окончательного проявления будет исчерпывающая коррекция и воссоздание ислама в первоначальной чистоте.

Весь пафос иранской революции представляет собой волю и желание утвердить социальное основание для ожидаемого прихода Имама Махди (даже в шахский период одно из мест иранского парламента всегда оставалось свободным, предназначаясь Имаму), тем самым, было бы большим упрощением трактовать эту революцию только в плоскости исторического и геополитического противостояния Восток-Запад.

Необходимость соответствия потенций обновления, носителем которых является Сахиб-аз-Заман («Господин Времени» — один из эпитетов Махди), социо-историческому контексту предполагает встречное движение со стороны мусульманской уммы, постоянное и напряжённое духовное совершенствование каждого из её членов, что и обнаруживает истинный смысл понятия «джихад».

Приход в «конце времён» Имама Махди ал-Мунтазара и Иисуса Христа, их совместная борьба с Даджалом (Антихристом), конечная победа империи Аллаха и Небесной Иерархии, хранящей тайны тавхида (единобожия), и составляют смысл и кульминацию всей шиитской религиозной доктрины.

Метафизический параллелизм и эсхатологическая направленность Ислама и Православия, общность этических представлений позволяют надеяться, что преодоление кризиса российской державности пойдёт по пути утверждённия истинной, а не ложной империи, когда имперское величие явится результатом не «манёвра» сужения физических границ с целью аккумулирования сил для новой горизонтальной экспансии, а будет связано с правильным метафизическим выбором, гарантирующим не только отсутствие противостояния, но и тактический, а главное — стратегический союз с Исламом в обозримой исторической перспективе…”

Алиев Азер Рустамович — филолог-арабист. Богословское образование получил в каирском университете ал-Азхар и в медресе Ходжатийа в Куме (Иран). 

Ну орел - как же он и в суннитском центре отметился, и в шиитском?
Системный подход :))
правда, песни поет вполне предсказуемые - еще б предложил воссоздать Османскую империю и вступить с ней, так сказать, в союз
Это последователь Рене Генона.
Сторонник традиции.
слова "последователь Генона" - сразу внушают мне чувство глубокого беспокойства и настороженности
Это Дугин виноват
мне вообще сомнительна любая традиционалистская доктрина, итогом развития которой становится переход в ислам ее основоположника...Хорошо, что хоть не в Лондоне Генон принял ислам :))
Не всё там однозначно.
И ислам Генона,отнюдь не "британский" конструкт, а суфизм чистой воды.
И элемент вызова определённый, как полумесяцы на шляпах гезов.
Ватикан всех задрал, давно. И интегральных националистов, поначалу вполне лояльных католичеству и преданных попами, и того же Генона.
Гроб повапленный.
Служат Деньгам.
А основоположник "доктрины" не Генон, а Гермес Трисмегист
Новый правый,вполне европейски мыслящий.
Противопоставляет убогости социалистов всех мастей (Гилер-Ленин), годных служить разве что пугалом в либерастическом пропагандистском спектакле, вполне всеняемый анализ кризиса модерна.
Мне его статья "В предчуствии империи" в альманахе "Волшебная Гора" понравилась.
Монархист.
как не вспомнить тут историю ваххабизма в связи с английским следом в XVIII веке!
МашаЛла!
Wotan, Allah, strafe England!