Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Voluntarios de La Rusia Cristiana en la guerra de España

Слева -General-Maior Nikolai Shinkarenko - Brusilov

Tercio Maria de Molina y Marco de Bello

Gloriosos Voluntarios Rusos Blancos del Tercio María de Molina y Marco de Bello.

Heroico Teniente Constantino Goguidjonahvili (Georgiano) antes de peder el ojo derecho en el Frente de Asturias.Tercio Navarra

Voluntario Ruso Blanco Sargento del Tercio de Almogávares

Capitán Sergei Brilliantov  (+ 13.07.1940 Madrid)

General-Maior Nikolai Shinkarenko - Brusilov.

Немного их было. Наверно, в Парагвае было больше.
Ну так уже 17 лет прошло после исхода.
Кто-то до седых волос застревает в инфантильных иллюзиях, всё видит в навязанных искажениях.
Но an masse после 40, как правило происходит аксиологический кризис и мировоззрение человека достигает определённых границ, он освобождается от иллюзий и утрачивает способность серьезно относиться ко всем этим ...ным глупостям. Идеология, политика, красные, белые, серые etc.
Одно дело служить в регулярной армии или на военно -административных должностях, как генерал Беляев и прочие русские офицеры и казаки.
Другое -участвовать в мутном междоусобном разновекторном конфликте (ведь фалангисты, по-сути, такие же революсионэры как и анархисты), как и вся эта интернациональная шобла-ёбла со стороны т.н. "республиканцев".
Потом Беляев в прессе призывал учавствовать в "патриотической эмиграции".
Многие откликнулись и приехали в ЮА. Пусть и не сложилось всё как он хотел с колониями -поселениями (там целый ряд причин, правительство просто не могло помочь материально, после изнурительной войны), но приехали многие.
Кто-то конечно был вынужден переехать потом из нищего Парагвая в Аргентину или Бразилию, да и Уругвай.
не знал, что береты в войсках появились так давно
они даже в 15 веке были в войсках :) а может и раньше
А идиоты-разработчики игры Empire Total War этот флаг считают флагом России 18 века :)

Что до этих франкистов, то надеюсь что их всех перестреляли.

Suspended comment

Боюсь Вас разочаровать. Русских добровольцев было более 100 чел. Из них погибло 34.
30% убитой мрази - уже хорошо
Вы хорошо показали разницу между белыми людьми и красной сволочью.
а вот и фашистские подстилки подтянулись, чтобы продемонстрировать незнание того, кто вообще сражался против Франко.
Вы зря обижаетесь, "сволочь" - это не оскорбление.
Человек жалеет других людей (и врагов, и друзей), а сволочь жалеет что мало убили.
людей можно жалеть, но фашистские прихвостни - не люди
А англичане люди?
смотря какие
Например, Sir Oswald Mosley
жаль его на Кейбл-стрит не пристукнули.
Против Франко сражалась вся международная сволочь, во всех ее разновидностях, но красная - по преимуществу. Если же Вы полагаете, что Франко был фашист, то Ваше знание лучше публично не демонстрировать.
Лучше не демонстрировать от того что фаната Франко стыдно? Особенно не фашистами были наверное союзники франко из Легиона "Кондор".
Не демонстрировать лучше от невежества (хоть бы что-то про него, вышедшее после 91-го прочитали бы, что ли). Франко был чистейшей воды традиционалистом - патриотом, монархистом и ревностным католиком. Среди тех, кто его поддерживал, были В ТОМ ЧИСЛЕ и фашисты (в лице Фаланги), но фашизм как система взглядов, традиционализму антагонистичен, поскольку есть вариант социализма, а христианству (особ.католицизму) - тем более. Есть, конечно точка зрения, что существуют только две сущности: "демократия" и "фашизм". Соответственно, все, что не есть "демократия" - есть "фашизм. Если Вы представляете ее, то претензии снимаю.
Все люди делятся на две категории: на тех, кто делит людей на две категории, и тех, кто этого не делает.
Лично Франко фашистом на 100% не был, но в период войны союзничал в первую очередь с фашистами, а потом уже со всеми остальными. Его отмежевание от фашизма в основном началось уже после его победы, и особенно ярко он стал это показывать после поражения Оси в ВМВ.
Он им просто НЕ БЫЛ, поэтому отходить от них ему не было необходимости. Во время войны среди его сторонников фалангисты численно составляли очень небольшую долю. (Г-ва же "антикомминтерновского пакта" поддерживали его только потому, что его противников поддерживал этот самый Коминтерн.) А вот как раз после победы, поскольку популярность фашизма тогда везде в Европе была велика, чтобы не допустить его доминирования в стране, он повел себя очень умно, замкнув на себя соотв. структуры (это как если б Гинденбург, вместо того, чтобы передать власть Гитлеру, "кастрировал" бы партию, сам ее возглавив; но там, конечно соотн. сил было не таково, а в Испании никто из лидеров фалангистов попопулярности и близко не стоял к Франко).
Вот эти красные береты, которые у Вас вызвали приступ ярости, форма, м.п., "рекете" - формирований монархистов-"карлистов", уже более полувека находившихся в оппозиции к власти, но сохранявших свои структуры, и когда революционеры стали проделывать в отн.церкви то же самое, что у нас б-ки в 1918, естественно, выступивших на стороне Франко. В их рядах и воевало абс. б-во рус.добровольцев (подобное тянется к подобному); среди рус.добр-в было и четверо молодых людей - членов русских радикальных орг-ций, эти воевали в отрядах Фаланги, что тоже логично.
Все эти выделения франкизма и карлистов во что-то отдельное конечно имеют право как теория, но лично для меня определяющим всё равно является даже не слишком большое союзничество с немецкими нацистами, и то, что например образ действий испанского иностранного легиона мало отличался от образа действий эсэсовцев. Хотя они идеологически были фанатичны в другую сторону, мне наплевать в какую, потому что я презираю любых фанатиков.
Вашему отношению к фанатикам полностью сочувствую (тем паче, что по первым репликам принял Вас за одного из них). Только ведь фанатизма на другой стороне было гораздо больше - как вообще его на порядок больше у "новых" идеологий, чем у представителей традиционного миропонимания.
Впрочем, совершенно нормально, если для Вас любые представители "сил реакции" не лучше (для многих - и хуже) фашистов. Но уж если Вы нисходите до обращения к ним, то представлять, кто есть кто, все-таки не худо.
Помню, как мой коллега-еврей с удовольствием рассказывал, как ехал он в Польше поездом и читал газету на русском. Сидевший напротив поляк испепелял его взглядом, а выходя, не выдержал и сказал: "Русская свинья!" И совершенно обалдел, когда "обиженный" в ответ счастливо расхохотался.
Так вот, не различая, Вы рискуете оказаться в положении того поляка.
а другая сторона мне не намного симпатичнее, точнее мне симпатичны отдельные её представители и совсем несимпатична большая часть собравшихся там группировок. Некоторые несимпатичны даже более фашистов. Впрочем, там война мне вообще не нравится и не интересна из-за идеологического накала. Так что тем более мне неприятны люди, которые в принципе никаких реальных причин там сражаться не имели, но поддались общему настроению и влезли, без разницы ради каких идей.
Оруэлл и Хемнгуэй тоже красные сволочи?
а уж Экзюпери вообще коммуняка :)
да б/п. "маленький принц" - это зашифрованный краткий манифест компартии.
А как же, в красных английских мундирах :)
Да нет, обычные придурки-леваки, такие же, как тогдашние европейские "интеллектуалы", балдевшие от сталинской Совдепии. Оруэлл-то потом просек, ЗА КОГО он тогда воевал, чем мы и обязаны его известному роману. А Хемингуэю ума хватило разве на то, чтобы не проситься на ПМЖ в стан главного борца с "фашизмом". О чем, по правде, стоит пожалеть.