Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Тиха

Tyche (Τύχη), она же Fortuna, она же Annonaria, защищающая поставки зерна, она же..

http://img-fotki.yandex.ru/get/3502/uhtomsky.38/0_3c1a1_2025ac50_orig

Лики Фортуны

Тиха, Τύχη, богиня случая и судьбы; Гесиод  причисляет ее к дочерям Океана и Тефеи, Пиндар к Майорам.

Ее изображали с различными атрибутами: как управительница судеб она держит в руках руль жизни и шар, символ переменчивости счастья, как дарующая счастье и благополучие — рог Амалфеи, а иногда Плутоса (богатство) и называется Τύχη αγαθή (bona Fortuna).

В позднейшее время ее почитали в разных местах, особенно как спасительницу и охранительницу государства (Σώτειρα, παις Ζηνος ᾽Ελευθερίου , φερέπολις, ακραία, охранительница акрополей в Сиконе).

Римская Fors Fortuna совершенно соответствует греческой Τύχη, она также богиня случая и особенно счастья и изобилия. Она покровительствовала деторождению.

Учреждение культа её приписывают Анку Марцию или Сервию Туллию, который, как говорит предание, в благодарность за то, что, будучи сыном рабыни, сделался царём, построил храм Fortunae primigeniae на Капитолии и другой Forti Fortunae у Тибра ниже города.

Fors Primigenia, называвшаяся так, вероятно, потому, что определяла всякому при рождении судьбу, имела также храм на Квиринале, где почитали её также как Fortuna Publica, как Fortuna всего римского народа. Fortuna Romana, как благосостояние Рима.

Противоположное значение имела Fortuna Privata.

Вообще культ Фортуны у римлян был очень распространен, она имела множество храмов, в которых почитали ее под различными именами, например:

  • Fortuna Annonaria (приносящая хороший урожай, защищающая поставки зерна)
  • Fortuna Belli, Victrix (приносящая военную удачу)
  • Fortuna Plebeia
  • Fortuna Patricia
  • Fortuna Equestris
  • Fortuna Libera (свободных)
  • Fortuna liberum (детей)
  • Fortuna Respiciens
  • Fortuna Huiusque (настоящего момента жизни)
  • Fortuna Balnearis (“с лёгким паром”)
  • Fortuna Virginalis
  • Fortuna Muliebris (удача женщины, благосостояние женщины в браке )
  • Fortuna Barbata (которая выращивает мальчиков в юношей)
  • Fortuna  Virilis ( богиня счастья, удачной карьеры мужчин; впоследствии значение её изменилось, и она считалась богиней женщин у мужчин)
  • Fortuna Obsequens (снисходительная)

Другие названия она получила от приписываемых ей качеств и действий, например:

  • Fortuna Respiciens (обращающая внимание)
  • Fortuna  Blanda (милостивая)
  • Fortuna Dabia, Brevis
  • Fortuna Stata (сомнительная, кратковременная, постоянная)
  • Fortuna Bona, Mala, Averrunca (отклоняющая беду)
  • Fortuna Comes (спутница)
  • Fortuna Redux etc.

Праздник в честь Fortuna Fortunae был 24 июня у вышеупомянутого храма Сервия, к которому подплывали на украшенных цветами лодках.

Это был преимущественно плебейский праздник.

Кроме Рима Fortuna издавна почиталась также в других городах Лациума, например, в Анции, в Пренесте, где сделалась также богиней-предсказательницей;

Fortuna никуда не исчезала  с приходом и укоренением христианства.

Вездесущее изображение Колеса Благосостояния (Руля Жизни).

Колесо появляется во многих исполнениях от крошечных миниатюр в рукописях к огромным витражам в соборах, например в Амьене. 

 Колесо Фортуны

У колеса  есть четыре характерные градации, с четырьмя человеческими фигурами, обычно маркируемыми слева regnabo , на вершине regno , и справа regnavi, и - regno .

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/74/Fortuna_or_Fortune.jpg/395px-Fortuna_or_Fortune.jpg

Ancien представления о Fortuna подчеркивают её дуальность и неустойчивость,  одно лицо, улыбается, а другое сморщенное; половина лица – белая, другая половина - чёрная; она может быть ослеплена, но без весов, и производить слепое правосудие.

Как и ранее, Fortuna изображалась с веслом, с рогом изобилия, с крыльями, с колесом (рулём) или с шаром.

fortuna.jpg

Deleted comment

Корректировку надо внести.
Дата по "старому стилю", то есть нормальному, юлианскому календарю.

Deleted comment

Мокошь - славянская богиня удачливой судьбы с рогом изобилия в руках. Мокошь покровительствует домашнему хозяйству и семейному очагу и счастью. Богиню представляли женщиной с большой головой и с длинными руками, по ночам прядущей в избе (то есть тут прямые параллели с греческим мойрам, германским норнам, прядущим нить судьбы, хеттским богиням подземного мира и иранской богиней Ардвисуре Анахите -Sapienti sat!)


РПЦ с трудом заменила Мокошь на святую Параскеву Пятницу.

Святую представляют женщиной с распущенными волосами и жертвуют ей брошенную в колодец пряжу. Обряд этот называется мокрида. В местах торговли, на торжищах в честь Параскевы Пятницы православные воздвигают храмы и пятницу на Руси почитали как торговый день (то же самое было и с Мокошью).
28 октября - день Мокоши, а сейсчас Параскевы Пятницы. Сопровождали Мокошь Берегини и божок среднего ряда, с характерным именем - Переплут.

То есть у предков, в отличии от стихийных бихеивористов, более близких к животным - американцам, удача - это категория интерисующая преимущественно торговый люд.

Воины в нашей традиции не делали основную ставку на удачу, хотя четырехголовый воинский бог Свентовит тоже держал в руках рог "изобилия".

Система боевой и морально-психологической подготовки основывалась на формирование рациональности командира (представление реальности как системы угроз, которые он и его люди обязаны преодолеть вопреки всему, в том числе и воле богов).
Открытая оценка масштаба угрозы и усилий, которые надо приложить для ее преодоления отсюда и безжалостность к себе и врагу.
Нацеленность на выполнение тех или иных задач с минимальными потерями и затратами ресурсов, потому что характер вооружённого противостояния характеризуется, как правило, не "однодневным полетом мотылька" на огонь, а ежедневными кропотливыми усилиями.

А удачливость, она очень важна, для варваров или для кавалерийского отряда армии САСШ на индейских территориях.

Еще Кукольник (современник Пушкина) подметил, что залог удачи русских в их врожденной "талантливости", то есть безбашенном начинании чего-либо с полаганием на "авось" да "небось" (может и из-за малых знаний о сути вещей и процессов, последствий), отсутствии страха перед начинанием.

Мол "делай, что должно и будь что будет" . И это правильно
Южные славяне, вроде, другой группы -- I.
Древнейшая история славян во тьме.
Более менее устаканилось мнение (версия немецких учёных позапрошлого века),что в восьмом столетии от основания Рима славяне ещё жили к востоку от Карпат.И они мол потомки народа европоидов (культура шнуровой керамики) из Северного Причерноморья и Прикарпатья,проведших доместикацию скота и лошади, который в своё время и занял весь субконтинент - с 5000 BP
Самая ранняя группа, которая пошла на юг -это вероятно венеды.
Потом будущие полабские славяне и поляки, потом будущие чехи и словенцы, потом ушли будущие хорваты и сербы.
А наши предки -те кто остались по эту сторону Карпат, распространились на Север и Восток.
А сейчас, кто что не попадя говорит, и бассейн Вислы прародиной славян называют
Так что, особливо для тех кто торгует, и 28 октября отмечать надо.