Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Мутанты

Взаимосвязь объективной социальной структуры и субъективной структурирующей способности

Ни одно человеческое тело не существует независимо от общества.

Еще находясь в утробе матери, ребенок становится членом общества, так как в сознании родителей и окружающих уже сформирован его психологический портрет.

Даже первые, простейшие жесты, движения и чувства - это уже результат воспитания.

То, что  фриком Фрёйдом “определялось” как естественный инстинкт и объяснялось как явление прямо противоположное внешнему принуждению, также почти всегда является социальным, представляя собой результат примитивной интеракции.

Идентичность проявляется уже в самых первых опытах общения, в особенности в общении детей со взрослыми, близком к телесному.

Это, прежде всего, отношения в семье (формы разделения труда между полами, мир предметов, способы потребления, отношение к родителям etc.), которые формируют структуры идентичности (mentis, identicus, habitus etc.) - для подростка, которые в свою очередь лежат в основе восприятия и оценивания всякого последующего опыта .

В этом смысле идентичность обеспечивает активное присутствие прошлого опыта, который, существуя в каждом организме в форме схем восприятия, мышления и действия, более верным способом, чем все формальные правила и явно предписываемые нормы, дает гарантию сохранения и постоянства практик во времени.

С развитием самостоятельности и в процессе "телесного" общения со взрослыми ребенок усваивает в первые месяцы и годы жизни основополагающие социальные образцы и символы, определяющие взаимосвязь между представителями различных полов, отношения господства и подчинения, близости или отчужденности, порядка и хаоса, активности и пассивности.

Считается, что в первые два года жизни дети не имеют четких представлений о различиях между полами.

Несмотря на это, они ведут себя уже с учетом определенной системы категорий, в рамках которой разделение труда, манера одеваться и восприятие собственного тела имеют половую специфику.

Таким образом, дети бессознательно научаются различиям между полами еще до того, как они могут действительно их осознавать.

Когда взрослые следят за осанкой ребенка и корректируют его телесное поведение, они обучают его манерам, принятым в обществе, которые потом сыграют значительную роль в процессе идентификации своего пола и даже формировании личности в целом.

Такие корректировки и исправления, проявляющиеся изначально в телесных контактах, принимают вербальную форму, по мере того как ребенок учиться говорить.

Воспитывая мальчика, родители учат его держать спину ровно, быть осмотрительным, обдумывать и чётко выражать свои мысли, защищать себя и не быть "плаксой" etc.

Ведь основной воспитательный принцип - это формирование выдержки (ну и шире, нервно -психологических потенций личности -духа), основной гигиенический -закаливание.

Чем раньше начинается процесс усвоения социальной символики, тем более телесным он является, соответственно, тем сложнее будет потом ребенку различать бессознательные реакции и осознанные действия.

Соответственно, тем больше тело само по себе будет представлять средство коммуникации, тем тяжелее ребенку будет научиться осознавать свое поведение.

Существуют мужской и женский миры, которые четко разграничены на основе целого набора определённых признаков.

Противопоставление центробежной мужской ориентации центростремительной женской.

Противопоставление мужского женскому воплощается в манере вести себя, держать свое тело, в поведении, а именно:

  • с одной стороны  - в оппозиции между прямым и наклонным, между твердостью, прямотой, честностью (смотрящего прямо в глаза и дающего отпор, смотрящего или бьющего прямо в цель)
  • а, с другой - сдержанностью, скрытостью, гибкостью

“М” в свободном мужском субъекте, всегда связано с высоким, верхним, активным, внешним, прямым, честным, сухим и светлым, а “Ж” ассоциируется с влажностью, согнутостью, интровертностью, униженностью, пассивностью, кривизной, и склонённостью, а также с ночью, зимой и смертью.

“М” – это способность добиваться поставленных целей, держать слово, быть независимым и спокойным перед лицом случая, сохранять весёлость лица etc.

“Ж” – это начало противоположное открытости, движению к свободе и общению, свойственному мужчинам.

“Ж” – это склонность заменять поиски причин поисками “ответственных”.

Уважающий себя мужчина постоянно должен быть виден другим, встречаться с людьми, не бояться проявить свой характер, заявить о своей точке зрения, и открыто противостоять другим.

Любые признаки психических расстройств, проявляются прежде всего в изменении половой идентичности человека.

Логика феминизированного мутанта предполагает, что покорность господствующим узусам — главный, если не единственный, способ восхождения по социальной лестнице.

Феминизированные мутанты, начиная со школы, охотнее принимают новые требования, предъявляемые рынком символических ценностей. Отсюда и нацеленность  мутанта  на сферу потребления

Всякое символическое господство предполагает род пособничества со стороны тех, кто ему подвергается, — пособничества, которое не тождественно ни пассивной покорности внешнему давлению, ни свободному приятию неких ценностей.

Устрашению, символическому насилию, не осознаваемому в качестве такового (поскольку оно может не сопровождаться никакими устрашающими действиями), поддаются лишь те люди, которые предрасположены к этому (и это проявляется в их идентичности), других же оно нисколько не затрагивает.

Более точным было бы сказать, что причина страха — в отношениях между устрашающей ситуацией или устрашающей личностью (которая может отменить свои предписания) и личностью устрашаемой, или, еще точнее, между социальными условиями производства одной и другой.

А значит, в дело замешана вся структура левого общества.

Природа устроила так, что каждый год рождается определенное количество храбрых и непоседливых мальчиков, от которых в левой жизни одно “беспокойство”.

Конституции молодого мужского организма комфорт противопоказан.

Нарочитое уклонение от рискованной и опасной жизни, изобильная еда и мягкая постель втягивают молодого мужчину в хозяйственную и сексуальную зависимость от женщины.

Мужчина теряет raison d"etre как существо автономное.

Ведь в свободном мужском субъекте превалирует легкомысленное отношение к нуждам насущным, стремление к путешествиям, военным подвигам и созерцательному познанию.

Подлинность человеческого бытия обнажается в "пограничных ситуациях".

Идентичность свободного мужчины конструируется в пространстве социума и культуры (национальная, этническая и культурная идентификация) .

Она "обёрнута" в модус "символического", с одной стороны, и  связана с "психическим" (в том числе телом, характером etc.) — с другой.

Качества мужчины полностью не предзаданы фактом рождения и происхождения, а формируются в процессах воспитания и образования, усвоения необходимого мужчине социального и культурного "инструментария".

Свободный человек находит себя вне себя самого, в своем деянии и в этом отношении "делает себя".

В несвободном девиативном мужском субъекте происходит подмена оригинальной активности мыслей, эмоций, желаний, интереса к окружающему миру, склонности к развитию.

Но свободных vir, носителей virtus,  губят в стране победившего социализма.

Идентификация мужчины вообще нелепа во враждебном человеку современном обществе.

Работает конвейер выращивания Homines novi, хороших потребителей и послушного электората, бесполого царства муравьёв.

Феминизированных мутантов с распадом самоидентификации в явлениях деперсонализации, дереализации, деактуализации .

Подверженных  явлениям психостении  и астении, измененных состояний сознания, серийного мышления.

Социальный осмос всегда затрудняет вспучившаяся грязь, псевдо-Selbs, по Эриху Фромму.

Социальное восхождение всегда тормозится усилиями, которая каждая социальная группа подлых в своём восхождении прилагает, дабы возвести барьер между собой и более низкой ступенью, только что ею покинутой.

Отсюда и смешная социальная мифология, табуирование.

Homines novi преумножают фильтры и барьеры.

Это особенность такая в цивилизации буржуазной.

Феминизированные мутанты, несвободные мужские субъекты, с подменой оригинальной активности мыслей, эмоций, желаний:

  • не имеют чувства пропорции (ну например не понимают, что Луи Пастер сыграл более значительную роль в истории человечества, чем Пеле или Гус Хиддинк )
  • "слепы", потому что ориентироваться в мире нельзя без ощущения точности, то есть представления о том, что есть точное знание или понимание предмета, идет ли речь о человеческих органах или стихах, о болезни, о симфоническом произведении, о правовой системе, политическом движении или о характере вооружённого противостояния и рациональности действия командира
  • не понимают границ знаний и возможностей, не могут различить какие аргументы корректны, а какие не более, чем словесные ухищрения или политизированное блеяние
  • возлагает какие то нелепые надежды на "удачу"

Паттерны не хозяина своей судьбы, формирующего мир под себя, а человека без cojones, раба.

Интересно, что даже в современной рекламе стала появляться линия, ориентированная на то, чтобы показать, что мужчина становится заботливым "хозяйкой" в доме.

Это соответствует современной тенденции в плане занятости: женщины перестали быть сугубо домохозяйками, многие из них стали работать.

Поэтому очень часто бывает в семье либо одинаковый доход, либо даже женщина получает больше.

И реклама тут же откликнулась на это, показав, что мужчина тоже может быть заботливой хозяйкой, он тоже может в семье вносить значительную лепту в работу по дому.

И этот признак используется якобы как критерий “любви” в современном обществе.

Ибо якобы он тоже подразумевает, что мужчина, помогающий по хозяйству, любит свою жену.

Но природу не обманешь. Мужчина-хозяйка - это чудовищная потеря статуса.

голосуют за то чтоб мужчина ничего не делал по дому?

у казаков женщина занималась делами только внутри дома - снаружи было делом мужчины
но казаки умели готовить, шить - т.к. в военных походах женщин с собой не брали
в данный момент в большинстве случаев мужчина не умеет никаких строительных дел по большей части делать и кричит что он не электрик и не сантехник

т.е. мужчина живя без женщины, должен погрязнуть в грязи, пыли, нестиранной одежде и грязной посуде?
Нет конечно (:

Человек, будь то мужчина или женщина, главное, что он(а) человек,
а не специализировнный житель мегаполиса, всегда готов воспринять
новые условия, адаптироваться в них и носки себе заштопать и коня
на ходу остановить.

Это та черта человека, которая выделяет его среди других видов
и за которую я его (и себя) люблю (:
В обществе-муравейнике, в которое мы скатывались до начала кризиса,
немутировавшие мужчины нужны лишь как резерв, как маргиналы и
отщепенцы, прозябюающие в статусах неудачников и чудаков и ждущие
своего часа чтобы начать новую колонию после старения и обвала нынешней.

Кстати, мужчина, боящийся "потери статуса" неконгруэнтен.
Истинный искатель, воин, творец и разрушитель обычаев
плевать хотел на статусы. Они не что иное, как часть
сигнальной системы муравейника. Это к слову.

Спасибо за пост и за приятную возможность разделить мысли.
Вы не совсем верно понимаете, что такое status. Замылено понятие "статусным потреблением" и прочими мемами для манипуалиативных типов личности, живущих по принципу "не быть, а казаться"
Status quo ante -первоначальное положение.Реальная потенция.
Ответ не на вопрос "Кто он?", а "Что он делает?"
Для брачующегося мужчины извека -это сумма четырёх индексов: профессии, источника дохода, типа дома и места проживания.
Вот и всё.
Безсубъектному барану, не способному обеспечить семью средствами к существованию, лучше конечно в брак не вступать.
Брак -это в первую очередь всегда экономический союз,для преодоления жизненного пути, ответственность и разделение обязанностей, союз единомышленников (что впрочем не отменяет ни душевной привязанности ни гармоничных плотских отношений)
Свято место пусто не бывает. Именно это не учли создатели модели. Рост агрессивности мусульман и рост экономики Китая - нормальный ответ Природы, в ответ на нарушение её Законов извращенцами.
Да.
В Брюсселе уже боятся вечером выходить на улицы.