Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Deviatio

Девианты

В любом обществе постоянно идёт борьба за власть.

В этой борьбе властные структуры используют криминализацию (провозглашение тех или иных действий преступными) в целях давления и подавления.

Криминализация – это  методика ослабления позиций противника, а не будничная работа по поддержанию контроля за “преступностью”.

В руках властной структуры орудием борьбы выступает не только процесс криминализации нежелательных, с ее точки зрения, деяний, но и реализация уголовного запрета.

И этот процесс носит всегда и везде избирательный характер:

уголовный закон применяется против неугодных лиц и молчит, когда дело касается своих (хорошо известная селективность органов правопорядка и уголовной юстиции)

Правящие структуры заинтересованы в сохранении своего положения. Управляемые – стремятся к перераспределению власти.

Всякое общество, то есть господствующие в нём группы, почитает конформизм, сохраняющий его.

При этом всякое общество порождает в самом себе (то есть в господствующих группах) сопротивление, ведущее к упразднению этого общества.

Поскольку нормы (как формальные – юридические, так и неформальные – моральные) конструируются вполне определёнными структурами, постольку истоки неравенства между людьми заключаются в существовании во всех человеческих обществах норм поведения, снабжённых санкциями.

Тех, кто создает социальные нормы, они их, понятное дело, устраивают.

Те же, против кого нормы направлены, оказываются девиантами.

Их поведение (действие и бездействие) рассматривается большей частью  общества (то есть большей частью членов господствующих в нём групп)  как предосудительное и недопустимое .

Обычно начинают поиск   признаков, которые позволяют объяснить членство того или иного субъекта в девиантной группе (например, по уровню интеллекта, характеристикам личностного профиля etc.).

После того как подобные признаки описываются, нередко предпринимается обратный шаг — на основе определённых паттернов ( "узоров", структур, форм, пространственных или временных распределений стимулов, процессов ; форма ответа, соотношения его отдельных компонентов etc.) значимых признаков определяется (или предсказывается) членство в одной из девиантных групп.

Ну и конечно далее такие девиантные группы искусственно конструируются вполне определёнными структурами ( “Эхо Москвы”, “Новая газета” etc.)

Контроль за девиативными  личностями и группами зачастую носит суггестивный характер (основывается на, ну скажем так, некритичном восприятии девиантом поступающей информации)

Манипулирование осуществляется "в обход" логического мышления и не замечается адресатом (т.н. “полный альбац “)

Формируется более "приемлемая" (нужная) картина в восприятии адресата (как правило мемобота, несущего психическое заражение, репродуцирующего  страхи различного вида.)

Например, отрицательная оценка чьей-либо деятельности может быть "запрограммирована" (культ холокоста еtc.) .Выход за “флажки” крайне затруднён.

Deleted comment

Выродки в ЖЖ это отдельный разговор. Это скорее не трезвость, а просто окаянный цинизм, в большинстве случаев. Ущербные не могут ухватиться за свой кусок пирога. Если бы гос-во вело более осмысленную социальную политику, как в Скандинавии например, все бы заткнулись сразу получив свою пайку.

Deleted comment

хорошо если так.
Управляющей системе нужен невроз у масс. Всегда.
Такие гуманитарные технологии в Novus Ordo, основанные на невротизации и дезинтеграции масс.
Ну и потом свой кусок гарантированно должен получать только рогатый скот на стойловом содержании, а человек должен его добывать в "поте лица своего", как написано в одной известной книге.
Человек приходит в этот мир чтобы натворить здесь дел, проявить себя.А не жить на скотном дворе.
Святые Отцы говорят, что именно в этом и заключается труд спасения души.
Швеция и шведский социализм -это элемент социальной мифологии сегодняшней (достаточно ознакомится со статистикой самоубийств)
Согласен. Но я не верю во все эти конспирологические теории, не думаю что существует верхушка инженеров душ. Есть опр. исторические парадигмы развития обществ, вот и все. И разумеется общество не скот.
Ну, муравьи, если Вам будет угодно. А позиция "сама себя выпорола" или "само выросло" -- ущербна всегда.
Это верно, люди оскотинились.
Если раньше человек вставал на задние конечности,
думал, удивлял природу, то его потомки стали лояльными
скучными винтиками, подсаженными на социальный паек.
Тренд деградации человека сохраняется, а подавляющее большинство грантососов или делают вид, будто ничего особенного не происходит, или, вместо того, чтобы предложить какие-либо рекомендации по борьбе против этого явления, ищут причины, почему на эту тему не следует беспокоиться.

С точки зрения Управляющей Системы, муравей гораздо более совершенен, чем человек. Его поведенческие реакции стандартны и точно предсказуемы, муравей не создает общественных беспорядков, преступности, оппозиционных организаций и социальных конфликтов.

Он физически не способен выжить вне сложившейся структуры общества и интеллектуально не способен помыслить иную, более выгодную для себя, структуру социального управления.

Таким образом, интеллектуально и физически развитые люди, всегда представлялись угрозой общественному порядку, но Система вынуждена была терпеть существование некоторого количества таких людей, поскольку в кризисных ситуациях их личный потенциал требовался для общего выживания.

Такие люди, в свою очередь, вынуждены были терпеть над собой Систему, которая, хотя и загоняла их в неудобные рамки (и жестко контролировала их численность), но взамен обеспечивала кооперацию в производстве и обороте материальных благ, а также в области коллективной военной самозащиты и экспансии.

Сейчас уже практически достигнут уровень технологического развития, при котором разрешение кризисов возможно без участия высокоразвитых людей, а широкая сетевая кооперация высокоразвитых людей возможна без посредничества Управляющей Системы.

Высокоразвитый Человек и Высокоразвитая Управляющая Система перестают нуждаться друг в друге. Из симбионтов они все больше становятся конкурентами.

По логике дальнейшего развития, они окажутся в состоянии бескомпромиссного конфликта за контроль над всеми видами биологических, экономических и информационных ресурсов.
Соглашусь с тем что "Система вынуждена была терпеть существование некоторого количества таких людей", но
усомнюсь в прогнозе того, что человек и система станут
конкурентами.

Я себе представляю так, что человек, именно Челоек, а не
житель, не один из "людей", так вот, Человек нужен системе
как нужны организму стволовые клетки. Не только для
заживления ран, но для развития новых, не бывалых до того
органов.

А систем нужна человеку, как корова селянину.
Не обязательно быть внутри коровы, чтобы пить её молоко.

Человек вырастил-таки себе чудо-животное, состоящее
из миллиардов генетически ему подобных особей.

Но отличных по духу.

И мне видится кооперация этих двух организмов.
>Сейчас уже практически достигнут уровень технологического >развития, при котором разрешение кризисов возможно без участия >высокоразвитых людей, а широкая сетевая кооперация высокоразвитых >людей возможна без посредничества Управляющей Системы.
Вы забываете про конкурренцию в разных её видах.Про войны разумов, экономик, стран, компаний, технологий.
В корне не согласен.
По идее, человек победит там, где неразвита система. То есть, на периферии. С этим, вероятно, и связан оптимизм Галковского.
Да. Он в принципе говорит тоже, в этом плане, что и Илья Пригожин, только более популярно.
Ведь в принципе, уход в России от индустриальной фазы произошёл.
Поломали всё на фиг.
Пока сидят на трубе.
Сжались до 1/8.
Но если начнут что-то делать, всё сливай воду.Закат Европы.
Для полной готовности к фазовому переходу, не хватает только чтобы американцы жахнули крылатыми ракетами.
Но тут тоже не всё решено.Кому война, кому мать родна. В смысле катализация реакции в форме имплозии.
В принципе у американцев остался лишь один эфемерный шанс, нанести удар в ближайший год. Не смогут -значит ёжик сдохнет.
"..Палеонтолог К.Еськов предположил, что социосистемные кризисы подчиняются тем же динамическим законам, что и кризисы экосистемые, то есть, что они проходят следующие обязательные стадии:

* Нарастание общественных противоречий;
* Суверенизация системы (отдельные подсистемы перестают вести себя, как часть целого, возникает "конфликт интересов" между подсистемами, эффективность общества начинает падать);
* Всплытие реликтов (в обществе вновь явно проявляются признаки и отношения, ранее эволюционно вытесненные);
* Первичное упрощение с падением разнообразия;
* Маргинализация системы (разрушение высших, управляющих уровней, выход на управляющие позиции звеньев социосистемы, ранее угнетенных, маргинальных).

При благоприятных обстоятельствах общество преодолевает фазовый барьер и обретает новое качество, начинается:

* Новый рост, эволюционный "ливень", усложнение системы.

Конечно, для более локальных кризисов можно выделить похожие этапы, но только при преодолении фазового барьера перечисленные стадии затрагивают всю социосистему и характеризуют все протекающие в ней процессы.

В отличие от "обычной" революционной ситуации, развитие которой может привести "только" к смене общественно-экономической формации, фазовый кризис начинается и достигает наибольшей остроты не в "слабом звене" мировой системы хозяйствования, а в наиболее развитых регионах." (Сергей Переслегин)

Палеонтология и макроэволюция: Лекция Кирилла Еськова

"..кризис происходит через исходную дестабилизацию, и что все реальные видоизменения, пик их, происходят именно в тот момент, когда регулирующие свойства экосистемы и соответствующие аналоги в обществе минимальны. И именно в этот момент происходят все инновации, из которых уже дальше будут отбираться некоторые следующие варианты.."

"..Экосистема состоит из нескольких функциональных блоков. Так вот, в экосистеме, находящейся в состоянии кризиса, наступает стадия (это все описано в теории систем, но в абстракциях, не в приложении к конкретному материалу), когда каждый из блоков "плюет" на систему и начинает оптимизировать исключительно свою собственную деятельность. Т.е. тянуть одеяло на себя. Чем это кончается, по теории систем, опять понятно - рушится система, дальше гибнут блоки. .."

". Опять-таки, кто первым страдает при кризисе - это доминанты предшествующей формации, т.е. они шансов выжить не имеют никаких. А выживает как раз то, что сидело по щелям до этого момента.

Чудновский: Клопы.

Еськов: Не клопы. Клопы, как раз, очень тесно связаны с доминантами системы, те, кто впрямую паразитируют, связаны прямой трофической связью с доминантами предыдущей формации, и тоже гибнут. В природе."
Прошел и прочитал ссылки, спасибо.
Действительно, все ответы и подсказки на
вопросы о людских проблемах есть у природы.
Тем горожанину и тяжело, что он не понимает природы
а ищет ответы там где заведомая ложь и манипуляция.
Девианты-это тоже часть системы,неразрывная
Управляющая система сама создаёт девиантов.
Иногда якобы неуклюже,вешая лэйблы -"русские фашисты" etc.
Но всё в плане новой исторической парадигмы,"где русских здесь и не стояло"
Это нормально. Опять же, не думаю что это программирование неких демиургов.
Интересная синхроничность. Сейчас сижу и читаю учебник по социологии. Как раз про девиантное поведение. Вот оно - коллективное бессознательное!
Вибрирует в ноосфере тема то.
"После того как подобные признаки описываются, нередко предпринимается обратный шаг — на основе определённых паттернов ( "узоров", структур, форм, пространственных или временных распределений стимулов, процессов ; форма ответа, соотношения его отдельных компонентов etc.) значимых признаков определяется (или предсказывается) членство в одной из девиантных групп."

Чезаре Ламброзо и бертильонаж?
Внешность тут ни при чём