Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Конец автопрома

Конечно автомобильный транспорт –это тупиковый путь развития. Тратить невозобновляемые ресурсы на перемещение отдельного тела в пространстве, что может быть глупее?

Трудно поверить смотря на  сегодняшние развалины  Детройта, что ещё не так давно это был процветающий промышленный центр.

Меняется всё всегда в техноценозе (второй природе, в которой живёт человек) всё довольно быстро.

Войны сопровождают историю человечества постоянно и будут сопровождать её и впредь, ведь агрессия и воля к продолжению рода – это инстинкты, необходимые для выживания вида.

А те кто не способен к войне, долго не живут, не индивидуально, не в виде сообществ.

Пишет valery_brest_by:

Неисторическая правда

“..С утра, бредя вдоль реки, опять вспомнил покупку акций Опеля Сбербанком России.

С этого мысль перекинулась на дела ВМ2, автомобильный аспект. Значит так, имеем ситуацию, когда три воюющие стороны используют автомобильную технику одних и тех же американских гигантов-производителей. По все стороны фронта грузовики GM.

Вполне логично предположить, что смысл войны был в увеличении продаж автомобильной техники. Иным способам правительствам США, СССР, Германии столько техники не впаришь.

Уже как-то высказывал предположение-догадку, что смысл 1-й мировой войны был в уничтожении лошадей, как конкурента автомобилей.

Гибель людей была лишь побочным эффектом.

Так же и со 2-й мировой войной. Смысл был в продажах автомобилей, гибель людей также была побочным эффектом.

Из этого можно предположить контуры и смысл 3-й мировой войны.

По всей видимости, глубинным смыслом ее будет уничтожение автомобильной промышленности, особенно, легкового автопрома, в принципе.

Гибель миллионов автовладельцев также будет всего лишь побочным эффектом.

В этом Греф с покупкой Опеля выглядит недальновидным политиком.

Вопрос, конечно, для чего расчищается место. Не знаю, надо подумать…”

А вот в Санкт-Петербурге открылся новый завод Ниссан. http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/06/02/781118 К чему бы это?
Ну так и в САСШ автомобоильное лобби давит на Обаму.
За гроб повапленный GM вынудили заплатить неплохие деньги.
Это всегда так, кто-то будет барахтаться, пытаться "остановить мгновение"
Но ничего не получится, вместо плавного перехода явление будет иметь форму имплозии, взрывной характер
Надо же кому-то продать. Вот и продают русским. Вопрос что будет после автомобильной промышленности. Как люди передвигаться будут?
Да кто же скажет, что будет.
Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией.
Но уже ясно одно -легковых автомобилий в сегодняшнем формате не будет.
Просто очень тяжело вырезать из-за социальных последствий эту раковую опухоль, но вырежут, в ходе системного кризиса.
А, кстати, неплохая мысль.
Вот Родоман тоже говорил о "конце автомобилей", о том, что автомобили - это была тупиковая ветвь.
http://www.polit.ru/lectures/2008/01/10/transport.html
Кстати, в эту же колею ложатся идеи о "депопуляции неиспользуемых земель".
В целом - мир будущего сосредоточен (по идеям тех, кто думает о территориальном развитии) вдоль высокоскоростных линий связи - информационной, транспортной, любой... в принципе - такой, достаточно правдоподобный "мета-образ".
Но линии связи должны быть унифицированы и наднациональны - любой шлюз (как например смена колес ж/д вагонов в Бресте) создает "бутылочное горло" в коннекте - да и в том же Интернете такие "места" есть.

Но разрушить систему, создающую автомобили, имхо, мало - ее надо разрушить чем-то таким, что сделает автомобиль ненужным (как сам автомобиль сделал ненужной лошадь).
Качественный скачок в воздухоплавании возможен,многое зависит от ИТ-обеспечения первозок (прогнозирование и моделирование в режиме реального времени,качественно иной уровень метеообеспечения).

То что считали невыгодным в конце 80-х с приходом новых технологий станет весьма эффективным
Да в первую очередь отпадением необходимости в таком количестве перемещений, бессмысленных, в большинстве случаев. Основные перемещения дом-работа-магазин. Если работать дома и получать товары на дом, массовая автомобилизация станет абсолютно ненужной.
Валери - браво
Про мировые войны -- хорошая метафора.

Индивидуальные средства передвижения станут именно индивидуальными (на одного человека). Будут пригодны для перемещений лишь на небольшие расстояния. И будут почти одноразовыми. С другой стороны, цена будет другая.

Условно говоря, пришел в магазин, смотришь -- до фига всего накупил, прикупил в соседнем отделе автомобиль -- и домой.
Тут уровень утилизации отходов нужен неземной для "одноразовых" решений.
Почему же? Биоразлагаемые биополимеры с заданным сроком службы. Положим, через неделю -- в пыль. А силовую установку с электроникой можно сдать назад за 2/3 стоимости. Они могут быть почти вечными. И никаких пробок.
Может и так, а вода как топливо или элемент для подзарядки АКБ
До воды еще не скоро доберемся. А упаковка будет разлагаться лет через 5. Технологии есть уже сейчас, их уже рекламируют.
Лет через 20 проблема отходов вообще не будет такой острой. Как только удастся отказаться от резины и реактопластов.
Скорее, наоборот, смысл Третьей мировой будет в том, чтобы в России развить автопром, поскольку остальные не смогут сбежать в сельскую местность или не возьмут необходимый минимум вещей. Впрочем, уже сейчас локальные конфликты показывают низкую эффективность танков, пилотируемых самолетов и, особенно, плохо вооруженной пехоты. Самое главное - точечные удары делают бессмысленной концепцию мобилизации промышленности во время войны и принуждают к рассредоточению военных запасов среди потенциальных призывников и потенциальных партизан-диверсантов до начала военных действий.