Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Sunmachine

sunmachine-solar

Тарелочка 20 –25 м. кв.

Подробности в видеоролике

http://www.kz1300.com/wtp/Sunmachine4s.jpg

http://www.ownenergy.nl/smt/system/registry/CRandomImage/defaults/images/stirling.jpg

http://www.solar-mobil.de/neu/bilder/Risszeichnung_640.png

Я язык не понимаю, понял, что тарелка-зеркало греет бак с каким-то сырьем, из него получается гнорючий газ, от которого потом крутят Стирлинг?
Если так, то КПД у этой штуки должен быть не очень.
Только что энергия дармовая. Хотя принцип интересный.
Не так :)). В модели solar, стёрлинг -мотор, конструктивно выполнен в точке фокусировки луча с тарелки (вот этот агрегат в белом корпусе).
Минимум там температура, в точке фокусировки 300 -350°С (если палка воспламеняется)
Температура же развиваемая пеллетами при горении -1150°С (в модели с пеллетами)
В прошлом году на выставке,производители заявляли о возможном начале продаж Sunmachine solar уже летом нынешнего года, по цене 30 тыс евро модели с производством электроэнергии 3 кВт и тепла 7,5 - 11 квт (от зоны зависит).

Причём тепло (тут ничего нового) снимается с высокопроизводительного ваккумного солнечного коллектора (10 м. кв) схема обвязки типовая (солнечный насос контура солнечного коллектора, сборка арматуры регулировки и безопасности и цифровая автоматика с датчиками,бивалентный бак -водонагреватель, теплоноситель смесь воды с гликолем etc.)

Вы знаете, я знаю, как работает двигатель Стирлинга, и понимаю, как лучи там фокусируются, но вот остальное для меня - темный лес. Этот Стирлинг он что, как тепловой насос работает?
Ну тепловой насос просто переносит, передаёт тепловую энергию, холодильная машина наоборот так сказать.И процесс этот, переноса, надо обеспечивать энергией.

А тут мы имеем преобразователь тепловой энергии в механическую (цикл Стёрлинга) и далее в электрическую.

Тут сдаётся мне всё дело не собствнно в ДНС, тепловой машине использующей гелий в качестве рабочего тела, а в конструкции, в материалах камеры тепловой, то есть горячей части регенератора, где утилизируется вот эта тепловая энергия, и собственно самого регенератора, теплообменников (холодные и горячие потоки).