Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Русская дача - 6

Вода в саду для бабочек

Искусственный ручей  является системой с замкнутым гидравлическим циклом.

Проще говоря, постоянный объем воды путешествует в ней по кругу, приводимый в движение специальным насосом. Он доставляет воду из накопительной емкости (прудика или подземного резервуара) вверх, к истоку.

image

В качестве истока ручья (при достаточном дебете) можно оборудовать пристенный фонтан-водопад, в обрамлении композиции из камней и водолюбивых многолетних травянистых растений. 

Правда, говорят, что согласно  фэн-шуй, ручей должен течь по направлению к дому, снабжая его жизненной энергией.

С другой стороны, поскольку в философии Дао водный поток ассоциируется с рекой жизни, его течение обычно направляют от восхода к закату.

Конечно белому человеку, лучше без оглядки на азиатов, вдумчиво наметить траекторию русла с учетом точек наилучшего восприятия и расположения дома и других объектов .

Дл расчета надо сформулировать техническое задание: уклон, траекторию русла, длину и ширину, толщину потока.

Дополнительно к инженерному обеспечению потока необходимо решить и задачу подсветки нижнего резервуара, оформляемого в виде природного прудика.

С  расчётом круговорота воды надо решить последовательно следующие задачи:

  • Рассчитать расход воды в час, обеспечивающий нормальные интенсивность потока и наполнение русла.
  • Рассчитать объем резервуара (прудика) и диаметр подающего трубопровода.
  • Подобрать качественный, компактный и бесшумный погружной насос с фильтром(задерживающим механические загрязнения), обратным клапаном(предотвращающим переполнение нижнего бассейна) , а также  автоматическим устройством, следящим за уровнем воды.
  • Подобрать безопасный подводный светильник.
  • Рассчитать минимальную высоту порожков и общую высоту каскада.

Водопад может служить истоком ручья (то есть по сути будет являться  фонтаном, струи которого направлены вниз, а  декоративный эффект создаст красота падающей воды).

image

Emperor Admiral