Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Ахмадинежад

“..В 2005 году могущественный 70-летний аятолла Рафсаджани сокрушительно проиграл мало кому известному простому человеку из народа, ветерану войны 48-летнему Махмуду Ахмадинежаду. Тогда Ахмадинежад пообещал всего лишь, что сделает нефтяной бизнес прозрачным и народ будет получать от него доход.

Западные и российские журналисты сильно запутали эту тему. Сейчас, когда выборы состоялись, стоит спокойно посмотреть, почему большинство все-таки проголосовало за повторный срок действующего президента.

Говорят, мол, Ахмади сует подачки беднякам. Но миллионы иранцев хорошо себе представляют, держит ли тот слово: в Иране выплачивается ежемесячная рента от нефтяных доходов. Пока только беднейшим людям — крестьянам.

Однако это по 80 долларов 35 процентам населения страны.

В скором времени эта рента будет выплачиваться и беднейшим городским слоям, а затем — каждому иранцу по достижении им 15-летнего возраста.

Ничего особо нового в природной ренте нет. Она существует в Норвегии. Такую практику ввели в Эмиратах и других странах залива. Разница в том, что там население — по нескольку миллионов, а в Иране — 71 млн человек.

Второе обещание, которое исполнил Ахмадинежад,— он повысил пенсии. Для справки: пенсионеры получают в Иране ежемесячно 600-800 долларов. На эти деньги старики вполне достойно живут.

Третье: социальные пособия, несмотря на падение цен на нефть, сохранены, социальные выплаты проводятся без перебоев. Образование и медицина бесплатные, в деревнях есть свет, вода, телефоны и газ по низким ценам. Со времени имама Хомейни такую последовательную политику в отношении бедных в Исламской Республике не вели.

И четвертое: Ахмадинежад, как и миллионы иранцев,— ветеран иракской войны. Ни Рафсаджани, ни его дети, ни Хатами, ни Мусави не воевали. Богатые и дети богатых не воюют. И эта реальность уже была предвыборным козырем Ахмадинежада. ..

…Братство ветеранов — это серьезная часть внутренней жизни Ирана. Именно их президент — простак и бедняк Ахмадинежад, не наживший в президентском кресле ничего. У президента Ирана нет ни виллы, ни резиденции, живет он в своей квартире. …”

Citato loco

Deleted comment

Ну это бы ему гавнюки простили бы, благо табуируется и забалтывается любая информация из разряда "как на самом деле" на микроуровнях.
Ахмадинежад стал опасен, когда углеводороды решил за евро продавать.Биржа специальная etc.
Вся эта резанная зелёная бумага ничем не обеспеченная держится только на том, что за доллары нефтью торгуют.
А не решил бы, всё равно -выхода нет для Ирана.
Наказывают собственно всегда не за намерения,а за возможности.
За возможности мять ткань реальности, форматировать её под себя.
И всё это повизгивание про ядерную программу -вторично, да и кого собственно волнует судьба Израиля? Ёжик уже сдох, потому что не нужен ныне как американский "авианосец" на БВ.
Благо говорят, у Израиля бомба есть, так, что не видно вообще смысла блеять о нераспространении.
Откуда недовольные?
Оттуда же откуда появились зеленые, гомосексуалисты всех мастей, и прочие "борцы против"
Ага, примерно понял.
Прочитайте статью по ссылке.
Автор там описывает какие кланы и за что борются.
Действительно. Спасибо.
Очень напоминает хвалебные статьи про Чавеса: скромный парень из народа, военный, направляет природную ренту на социальные программы, недовольные - агенты Запада или студенты, насмотревшиеся голливудских фильмов...
а есть по Чавесу разумное альтернативное мнение?
есть - кокаиновый торчок, узурпировавший власть пустем тех же подтасовок что и этот тракторист чумазый.
неплохо бы это еще и обосновать.
Помнится, другой ветеран-фронтовик тоже был в быту скромен, и даже вегетарианец. Благосостояние народа при нем росло и без нефтедолларов, развивались наука, техника, быстро росла промышленность. Родню имел в Азерб Австрии. Ценил классическое искусство.

Достойнейший был человек.
вот только духовные наследники этого дядечки сейчас с ним же своих противников и сравнивают
Вы совершенно правы-это один из стандартных приемов арабской пропаганды.
Мусави в своё время инициировал создание и финансирование Хизбаллы, как передового отряда в борьбе с "малым Дьяволом", то есть с Израилем.
И по любому должность президента там чисто техническая.
Центр принятия политических (внешнеполитических) решений вне администрации президента (рахбар, аятоллы etc.).
И вообще лучше иметь явного врага, чем нового актора, которому кто его знает что отдадут американцы в обмен на уступки.Это азбука.
Ведь что-то наверняка уже обещано?
Не стоит питать иллюзий.Все эти песни старого, про жженого лиса, про перемены могут обмануть дурную молодежь.
Этос конфликта -он подспуден, это конфликт между двумя кланами аятол, а оба претендента этих,это то, что видно снаружи.
лучше иметь явного врага ведущие израильские обозреватели говорят именно это. В т.ч. и про уступки.
Всё так, хорошая статья. Один момент кажется упускают – наравне с поддержкой крестьян Нежад занимается промышленной модернизацией с упором в оборонный хай тек, что предполагает наличие подготовленных кадров. Именно поэтому у них миллион студентов технарей. Это предполагает и наличие относительно прогрессивного городского населения. От этих самых студентов и образованных горожан которых он почти пестовал – ему и досталось.
Ну неужели в бесчинствах уличных учавствуют образованные горожане?
То есть серьёзные самодостаточные люди.
Нет конечно.
Никогда и нигде такого не было.
Бесчинствует всегда an masse подогретая чернь, ну и молодёжь, что вполне понятно.
Молодости свойственен радикализм и вера в иллюзии "лёгких решений", одномерное восприятие многомерной реальности.
Потом уже, как говорят буддисты человек "переходит барьер" и на иллюзию майи не ведётся.
Черни в общеупотребимом значении сейчас в Иране нет, там почти стопроцентная грамотность населения
Посмотрите на фотографии – хорошо видно кто бастует. Люди небедные, желающие либеральных ценностей, городское население, женщины использующие косметику. Парадоксальным образом в поддержку Мусави уволились даже спецы технологического университета Шариф, многие бастуют – а это передовое заведение иранской ядерной программы, там очень много получают спецы.
Люди бывавшие в Тегеране и крупных городах рассказывали что там активно функционируют подпольные дискотеки, превозносится шахский режим, практикуются подпольные же модные показы или как это там называется. Их и купили почти всех на внешнюю привлекательность западного образа жизни
Точно такая же ситуация, только хуже была на Тяньаньмынь когда радикальных либералов из интеллигенции, при этом ещё и вооруженных (о чем не говорят сейчас, а ведь сожгли только по официальным данным 20 танков) давили простые деревенские парни из ноак
Чернь -это не значит бедные.
Подлятина может быть и не бедной.
У вспучившейся грязи, полу-азиатской интеллигенции,всегда и везде будет экзестинциальное томление (как в РИ, например в своё время перед крахом государства. общества и династии).
Потому что не способны осознать, что мироздание суровая штука.
И ему нет дела до наследника голозадых приматов, которая хочет чтобы ей солнышко ласково грело животик.
Люди приходят в этот мир, чтобы натворить здесь дел.
И человек становится человеком зачастую вопреки всему, узкая воронка выбора.
Шудры же ждут вечно манны небесной, тешат себя иллюзиями.Хотят всего "здесь и сейчас".
Жопа не перестаёт быть жопой от того, что она становится толще (лучше одевается, больше жрёт).
О, если бы человек по достижении какого-то там возраста переходил барьер и не покупался бы на уловки майи, какой чудесный социум у нас бы везде был.
В силу отсутствия по новому месту жительства телевизора, видел только 3 новостных сюжета CNN по теме, числа 22-23:
- освобождение дочки главного оппозиционного муллы;
- роль женщин в акциях на примере убитой девушки и соответствующий культ;
- плачущий на трибуне сын бывшего шаха.

Полагаю, один из властных "кланов" Ирана решил в обмен на президентское кресло поступиться частью суверенитета.
Диапазон вероятных уступок широк - от либерализации и постановки "гендерных" вопросов, через сворачивание ядерной программы, проектов ВПК и раскрытых в статье нефтяных вопросов, вплоть до изменения государственного строя.

ПС: мой друг, часто общающийся с местными иранцами, рассказывал как проходил пикет возле посольства:
"Написали протестующие новый лозунг, звонят консулу по мобильному - "Выгляни, посмотри что мы тут придумали". Тот выглядывает в окно, смеется и отвечает - "Остроумно, да. Ну вы потише там, работать не мешайте особо.""

На счет студентов, на мой взгляд, в Киеве основная часть учится в медицинском университете.
На предыдущей работе был сисадмин, закончивший наш национальный авиационный университет. Женился на украинке, сносно выучил язык и уже практически осел. На родине у него большая и относительно состоятельная семья и ему прочили военную карьеру. А он хотел летать. И до сих пор хочет.
По праздникам даже коньяк с нами пил, но стоило мне упомянуть Хомейни, сразу напрягся и попросил не заводить разговоров о святом.
Да, режим аятолл в Иране гораздо сложнее, многосоставнее и гетерогеннее, чем иногда пытаются изобразить.
Это конечная точка развития демократии, демократия, дошедшая до логического конца в своем лицемерии.