Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Бизнес по-украински

“..Кстати, вот эти важнейшие принципы, создающие основу успешного бизнеса: наличие в государстве эффективного, быстрого и надежного почтового сообщения. Это раз. Наличие в государстве эффективного, быстрого и надежного банковского перевода. Это два. Желание и умение людей заниматься бизнесом. Обратите внимание: бизнесом, честной торговлей, сервисом, а не повальным воровством и распилом госбюджета и мерзких подачек со стола чиновников. Это три.
Все три перечисленных фактора имеют место на Украине и напрочь отсутствуют на нашей родине…”
На то есть серьезные исторические причины. Украина несколько столетий не имела единой центральной власти (а та власть, что была, была за несколько тысяч километров), и люди полагались исключительно на себя. Соответственно, привычка трудиться, а не на бога/царя полагаться, выработалась.
этой "эффективности" грош цена
такой же ломанный, как посиделкам с ноутбуками в центре Киева
полный коллапс экономики, душевой ВВП уже ниже чем в Тунисе, а эффективные украинские менеджеры думают о наружной рекламе (рынок которой уже наебнулся на 50%)

http://mppc.livejournal.com/57354.html

вирус это, умирает только с носителями
миазмы калифорниазма
Якщо москаль лютує, значить українець все робить правильно.
Jestem samo "moskal" jak ty
"jestem taki samy" będzie liepiej.

Deleted comment

А Черновецкий не имеет отношения к распилу бюджета и воровству чиновников?
А он на Украине один?

Deleted comment

В России, вообще-то, тоже: наличие не отменяет желания.

Но препятствует его осуществлению :-(
Ну это ясно, что всё радужным быть не может.
Автор постоянно пишет, что вектор развития экономики, более человечный по отношению к малому бизнесу на Украине.
На конкретных примерах.
В прошлом году он описывал позитивный опыт общение с автосервисом.
Всё же потенциал у Украины поболее чем у Словакии или прибалтов.
В плане интеграции в европейское пространство.
Уже сейсчас из 715 тыс строителей в Германии очень много выходцев с Украины.
Что интересно и в становом хребте немецкой экономике -машиностроении , тоже заинтересованы в квалифицированной рабочей силе (белых рабочих,с нормальным образованием), пусть и на неведущих специальностях.
То же касается и других стран.Взять к примеру Португалию или Хорватию или Венгрию -туда ощущается приток людей с Украины.
Это нормально.
В смысле нормально, когда люди склонны к развитию,подвижны, не боятся поехать поработать куда-либо, получить опыт определённый.
Я думаю будут корректировки определённые в области иммиграционных законов (облегчённый осмос для получения синих карт, снимут многие системные ограничения наложенные на работодателей -минимум в 84 тыс в год оплаты etc.) всё равно, не смотря на всё противодействие местных профсоюзов.
Пункты один два и три - это контуры активности украинских гастарбайтеров, я так понимаю. Сделал крышу(3), написал письмо жене(1) послал деньги(2).
ты спутал таджыков и украинцев :) и пункт 2 отсутствует - таджык писать не умеет :))) сам работал по контракту 2,5 года в СПб, завод строили, украинцев практически нет, все или в Европе или дома, Раша никому не обосралась, платят мало, работать много :( опять зовут - больше не поеду, в Испании лучше :))) А понты великорусские - колотите сколько угодно, обычная забитая страна третьего мира, да :)
Спасибо за краткое изложение украинской национальной идеи.
С банками не сталкивался, а вот украинская почта в 2003 году поразила контрастом с "Почтой России". Внешне и там и там - совок, но в РФ почта это ужас, а у них там очень даже мило работает.
Важное замечание что у сотовых операторов там никакого "роуминга" нет. Приехать из Москвы в Питер и платить там по 7-9 рублей за каждую входящую и исходящую минуту, хорошее сравнение получится - где удобней вести дела.
сотовая связь на Украине дешевле России в два три раза, и единая цена по всей стране, никаких роумингов и прочего :) все три основных оператора имеют тариф - 25 грн и месяц бесплатных разговоров внутри сети - это около 120 р. В России такого и близко нигде нету. За инет вообще молчу.

Deleted comment

Есть навязанный дестабилизирующий фактор -многопартийность.
По идее, Украине, как крупной стране с неравномерно развитыми регионами, больше подошёл бы немецкий вариант -с делением на "чёрные" (ХДС) и "красные"(СЕПГ)земли, когда президент и его администрация,это номинальные должности, а вся рычаги управления у главы исполнительной власти -канцлера (премьера)
И желательно всех левых в перспективе уконтропунктить,ввести в рамки.
Многопартийность сама по себе проблемой не является. При Кучме были десятки партий и никого это не жало. Проблема возникла из-за нестабильных личных отношений Ющенко и Тимошенко. Если бы этих двух персонажей не было, то Партия Регионов давно разбежалась бы: они же берут всех, кто поссорился с Ю или Т или просто обиделся на жизнь. Т.е. ПР - это сборная солянка из всякого непотребу. Идеологии у них нет (только тезис украсть как можно больше), а партия - это по определению организация людей, имеющих общую идеологическую платформу.
Многопартийность -это всегда и везде дестабилизирующий фактор.
Лазейки лишние для местечковых чандал и полу-азиатской образованщины.
Подлятина, которая должна в нормальном социуме,в лучшем случае газ-водой торговать, изображает из себя людей.
Мимикрирует.
Лазейками они становятся при партийной выборной схеме (как сейчас, - попроводили всяких бывших менеджеров и водителей в депутаты). При мажоритарной схеме и персональной ответственности депутатов (предусмотреть реальную возможность отзыва депутатов) такого не будет. Только вот кто ж ее примет, если ВР скоро сама себя избирать начнет (и начала бы, если бы создали коалицию).
Бываю в Украине довольно часто последние годы. Голубицкий не просто прав, он не написал и одного процента всей ужасной разницы между нашими двумя странами. Я занимаюсь малой авиацией - так вот, когда летишь над Украиной, садиться негде - вся земля возделана. Вся, до последнего клочка.
Когда над Россией - возделанной земли нет вообще. НЕТ ВОЗДЕЛАННОЙ ЗЕМЛИ!
Практически у всех моих знакомых в Украине какой-то бизнес, маленький - издательство со штатом в два человека, авиакомпания с одним-двумя АН-2, гостиница, где владелец, директор, уборщица и портье - одно и то же лицо. И все это отлично работает, и кормит этих людей. Слово "крыша" - они понимают как жестяная или шиферная, а что может быть другой смысл, им невозможно объяснить. За последние годы я вижу бурный рост экономики, везде строительство, открываются новые предприятия, даже несмотря на кризис. Как замечают сами украинцы, у них зарплаты меньше, но уровень жизни выше. Этнические русские, переселившись в Украину, с удовольствием учат державную мову и делаются ярыми патриотами своей новой родины. Впрочем, еще неизвестно, какая родина роднее - где-нибудь в Кудымкаре, где я никогда не был, или в Чернигове, где жила половина моих предков. Сердце славянского мира, его древние памятники, его история - совсем не в заволжских лесах и не в Сибири.
Короче: за Украиной будущее. Это молодая, бурно развивающаяся страна.
Россия - прошлое, смерть, разложение. Увы.
согласен, сам был в шоке, когда ехал в СПб на поезде, по дороге одни поля с бурьяном :) Но нужно учесть ещё то, что там как бы севернее всё, растёт плохо, вот и не садят. Да и навыки работы на земле тоже утеряны. А вот та же ростовская область выглядит в плане полей вполне прилично :))) Пшеница, рожь, лён и подсолнечники в наличии имеются. А вот по поводу денег согласен на 200%! Зарабатывать можно меньше, чем в Москве или Питере но качество жизни выше на порядок. Нормальные продукты, а не пластик из Ашана, пиво нормальное, а не порошок с водой и спиртом, и прочее и прочее. Многие знакомые россиянчеги были зело удивлены, узнав что и как мы едим, как одеваемся, где живём.

Deleted comment

Немного подкорректирую идиллическую картину:

За счет каких средств строились якобы рублевские домики (до рублевских, кстати, им далеко - потом поясню, если пожелаете)? Не знаете? Все очень просто - супердешевые кредиты, в большинстве своем валютные (что для "убогой" РФ редкость) - ведь у вас банковский сектор большей частью занят иностранными банками. Курс вырос - что теперь сталось с заемщиками? Сохранили они вообще работу? Знакомый, коренной украинец, имеет небольшой бизнес - уже уволил больше половины персонала и это не исключение, скорее правило. На уровне государства этот высокий уровень жизни был только за счет проедания кредитов, а сейчас халява кончается. То же самое было и есть в Восточной Европе - вначале всплеск активности, после долгий спад - вас просто ВЫДОИЛИ.

Про крышевание не скажу - не интересовался вопросом, но про "белопушистость ментов" - увольте, не поверю "ни в жизнь" - просматриваю, периодически украинские ресурсы, на новость про Евсюкова - ЕДИНОДУШНЫЕ комментарии от УКРАИНЦЕВ - "в России посадят, у нас (на Украине т.е.) 100% отмазали бы". Украина - страна ТОТАЛЬНОЙ коррупции, даже по сравнению с РФ.

Про дороги и газ - отъедьте от Киева хотя бы на 100 км - будут Вам и ужасные дороги и села без газа, а уж в Восточной Украине повсеместно.

Ну и в догонку про любимый фетиш русофоба - российское пьянство. Вы в курсе, что Украина далеко обгоняет РФ по детскому алкоголизму? А ведь это будущее Вашей нации.

Вы не в теме абсолютно.Репродуцируете коммунячие мемы об отдельном народе.
Всё население Украины и есть "этнические" русские.Волго-Вятский бассейн это зона последующей колонизации. Отсюда и "Великая Россия", как аналог "Великой Греции" на италийском полуострове.
Стоило сельскому переехать в город, он сразу забывал суржик(сельский диалект).Русский -язык городского населения.Или ты чёрт с общежития,мул или русский (сиречь городской, культурный).Вот такая дихотомия.
Незначительная прослойка (комми и не лукавили называя совобразованщину "прослойкой", потому что к образованному классу ни каким боком выпускники всяческих пединститутов, так называемые нацкадры -гуманитарии,отношения и не имели)в лучшем случае что-то там мутила под прикрытием изучения фолькльора, в маргинальных издательствах etc.
Сейчас после 17 лет тотальной украинизации (то есть полонизации суржика), даже в армии, системообразующем институте, мова абсолютно не в ходу.
Люди на селе сейчас (где раньше говорили на суржике) не понимают языка телевизионных дикторов.Не понимают телепередач на полонизированном "украинском" языке.
Вот взять сегодняшнюю украинскую армию.
Ведь вся украинская армия по-русски разговаривает.
На суржике пытаются лопотать при генералах, на строевых смотрах etc.
"Шикуйсь! Струнку! etc"
Планирование боевой подготовки пишут по русски -вставляя букву i,никто языка не знает.Да и нет никакого техничекого или военного украинского языка.
По-украински только докладывает дежурный по части, утром командиру, мучительно выговаривая заученную тарабарщину.
И это после 17 лет тотальной "украинизации" -реально СРОКА СМЕНЫ ПОКОЛЕНИЯ!
В городах, как было так и есть, все говорят на русском (исключая западный анклав), в том числе и в Киеве.
Полонизмы внедряемые в "мову" никто не понимает.
Просто есть нематериальные сущности -Россию воспринимают, как "территорию комманчей" для выруси и неруси -"чубайстан".
Без тотального "ходоркоста" ни о какой объединительной идее говорить вообще нельзя.
Например после взрывов газа в Екатеринославле, ширнармассы считают, что ответить и компенсировать убытки должен был Вексельберг -владелец "Днепрогаза".
Вполне возможен новый союз, если образ России (общего будущего)будет привлекателен.Народ в целом весьма прагматичный.
Этос в чём.Тут отношение в коллективно бессознательном на юге России к нам сейчас спецефическое (не только у малоросов)и оно обусловлено не сколько этой большевицкой или последних лет "украинизацией".
Отношние,как у младшей сестрёнки к старшему брату, которая помнит его сильным, красивым и удачливым.
А сейчас он валяется в заблёваной хате в жопу пьяный, с которой юркие людишки, неясной, чуждой этимологии, всё ВЫНЕСЛИ, всё, что мамка с папкой всю жизнь непростую, наживали тяжким трудом.
И ненавидит его сестричка за то страшно.Несмотря на всё преклонение в юные годы.
Разве можно с такой скотиной, дело иметь?
Сейчас главное поле боя -это голова людей.
Надо по другому решать ГЛАВНЫЙ РУССКИЙ ВОПРОС о новом формате союза между Украиной, Беларуссией и Россией.Не в форме аншлюса, а в форме общей цели, общих выгод и интересов.
Это конечно задача не для "жопоголовых" генералов,выращеных в ходе отрицательной селекции.Это задача не военная, а сугубо политическая.
Это задача не одного и не семи дней.
И ничего пока для привлекательности образа общего будущего не делается, просто даже на уровне привлечения студентов в российские ВУЗы, не говоря о формировании аксиологии привлекательной.
Конечно малорусы и южнорусы отличаются от великорусов.
Баварские немцы ещё более разительно отличаются, от немцев северо-востока.
А итальянцы из Ломбардии от итальянцев из Неаполя.
Да и на самой Украине.
Есть различия существенные между западом и востоком в культурном ландшафте,отношению к чистоте подворья и дома, в рачительности и трудолюбии, в ментальности.Небо и земля.
На западе,засранцы.
Жители западных областей,исключая аутохтонов -русинов, -это и не славяне .
Это и не "свои поганые" (не тюрки и не аланы).
Альпийская раса, а может тауриды.Это и по форме голов видно и по астеническому сложению и по эпителмусу.
У баб униатских жопа под коленками.Фигуры -как топором вырубленные.
Разительное отличие от ладных "Наталок -полтавок", то есть от нативных жительниц бассейна Днепра.
Если говорить про униатов мужчин,то души нет.Alliens
Не комбатанты. Трусливые бандиты бьющие тоько из-за угла, в спину.
В моём детстве были живы ещё те, кто эту срань вспучившуюся усмирял. Свидетели зверств "чужих".

Речь не о том, что различает, а о том, что объединяет.Что делает сильнее.

Просто такую опасность иметь, как Киев -потенциальную "точку сборки" и "ядро кристализации" новой славянской общности -не дадут.

Чай не дураки,в отличии от местночтимых идиотов, понимают, что и как формирует действительность.

Загнали дураков в узкое поле возможностей, жевать ту херню, которая не актуальна уже давно,а была актуальна в начале индустриала, при нацбилдинге Германии, Италии etc.

Понаплодила охранка этих, якобы "националистов", смешных.

Опасна даже потенциальная, иллюзорная возможность нового славянского союза.
Наказывают за возможности, а не за намерения.
Расчленят, как и Россию. Зачистят от аутохтонов, руками полицаев из тех же украинцев.
Заселят азиатами.
Вненациональные структуры управления "священных камней" не жалеют, взять ту же Францию -в какое гавно превратилось одно из могущественных земных царств,или Германию с населением "без яиц" -которому даже похер, что колыбель их государственности -Кенисберг в чужих руках.
Что уже об Украине говорить.
Шанс свой потеряли -кинуть заявку на имперское наследство и русскую культуру (Киев -мать/отец городов русских,Украина -и есть Русь, а Москвабад -нет, нефть в Сибири и газ, которые вместе разрабатывали, ну и так далее)
А всего то и надо было, десоветизацию провести как у чехов, и два языка как у финов-шведов равноправными объявить.
А Киев -новой точкой сборки большого русского (или украинского, по-барабану) народа.В противовес Москве, с её нерусской совковой "многонациональностью" и этномафиями.
Мухи потому что навозные -жужжат, но летают низко.Защеканы дешёвые.
(Мазепа по сравнению с этой грязью вспучившейся, что сейчас на манеже -титан, что ни говори властитель был, по праву и крови и способностей)
При правильном векторе -уже бы вся Сибирь, да и не только, в "украинцы" записались.
Уж как у нас в регионах Москву "любят"..
А так,будет Украина большая, деурбанизированная рапсовая поляна с рабами, прикреплёнными к земле.
Пока в Европе есть один народ, которого боятся -албанцы,вот их гулять и будут.
А с русскими -немцами -французами, уже всё ясно.
Больной скорее мёртв, чем жив.
Если не будет переформата.
Sic transit gloria mundi
Украину разбирать будут. Раньше, чем нас

Deleted comment

При чем тут австро-венгерский диктат? Эта тема 70 лет как протухла. А теми наработками пользуются совсем другие люди.

И США сдуются громко максимально. Британской империи две мировых войны понадобилось, здесь тоже будет сильно.

А с Германией нам нечего делить, кроме Польши, но после этого всегда начинаются проблемы.
Ну там и кроме Польши были проблемы.
Багдадская железная дорога например.
Чтобы "нечего делить" было, надо выйти на рубежи естественных юго-западных границ (Балканы), разграничить зоны влияния (Сербия -Хорватия).
Выполнить миссию историческую.
Взять Константинополь и проливы.
С химерой этой "румынской" разобраться раз и навсегда (отдать венграм и молдаванам их земли).
А потом уже заявить, что "нечего делить"
Не нужна Турция, в таком формате, с европейской частью.
И мусульманские анклавы в Европе не нужны (албания и босния)
И Румыния, чудом получившая в 17-м такие границы, не нужна.Разве в виде небольшого валашского княжества под протекторатом плотным.
Именно с Германией. А так -- да, геополитических задач никто не отменял.
Параллельно.