Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

СРО

[Image][Image]

С 1 января 2010 года единственным разрешением для работы организации в строительной отрасли являются выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске.

Действие лицензий к этому времени полностью прекращается.

22 июля 2008 года вступил в силу новый закон 148-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации”, вносящий поправки в градостроительный кодекс, суть которых – введение саморегулирования в строительной области.

Согласно этому закону, все организации, выполняющие инженерные изыскания, осуществляющие подготовку проектной документации и строительство, для продолжения своей деятельности должны объединиться в саморегулируемые организации (СРО), чтобы получить свидетельство о допуске.

По закону, статус саморегулируемой организации может приобрести некоммерческая организация, созданная в форме некоммерческого партнерства.

Особенностью закона 148-ФЗ является требование о разделении саморегулируемых организаций по видам деятельности.

То есть НП “АВОК” может получить статус СРО только по проектированию или только по строительству, хотя многие организации имеют в своем составе подразделения по проектированию, монтажу и эксплуатации и выполняют комплексные работы.

Являясь профессиональными объединениями НП "АВОК" и НО "АПИК" создают саморегулируемые организации:

  • НП "Проектирование инженерных систем зданий и сооружений (НП "ИСЗС – Проект")
  •   НП "Монтаж инженерных систем зданий и сооружений" (НП "ИСЗС – Монтаж")

Которые объединят между собой профессионалов именно в области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

  • Компенсационный фонд НП “ИСЗС-Проект” формируется из взноса 150 000 рублей и обязательного страхования гражданской ответственности (0,4–1,2 % от суммы покрытия).
  • Компенсационный фонд НП “ИСЗС-Монтаж” формируется из взноса 300 000 рублей и обязательного страхования гражданской ответственности (0,4–1,2 % от суммы покрытия).

Шаги по вступлению в НП “ИСЗС-Проект” или НП “ИСЗС-Монтаж”:

  1. Компания подает в Правление НП “ИСЗС-Проект” или НП “ИСЗС- Монтаж” заявление о вступлении и сформированный пакет документов. Документы находятся в электронном виде на   www.abok.ru.
  2. Правление НП рассматривает поданные документы.
  3. При принятии положительного решения компании выставляется счёт на оплату вступительных и ежегодных взносов.
  4. Компания вносит средства для формирования компенсационного фонда в размере 150 000 рублей для НП “ИСЗС-Проект” или 300 000 рублей для НП “ИСЗС-Монтаж” и страхует свою гражданскую ответственность.

После выполнения требований закона 148-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации”  документы подаются в Ростехнадзор для получения статуса саморегулируемой организации.

Статья о бабуле, которая борется с приписками в ЖКХ. Даю для иллюстрации неэффективности централизованной системы. Причем неэффективность заложена системе одновременной генерации тепла и электричества централизованно.
В Дании всё отопление центральное.И электроснабжение.
Так, что "дело было не в бобине..", ну как там дальше наверное Вы знаете.
Я даже одно регистрировал :):):)