Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Teilhard de Chardin

Согласно "александрийской" модели (Ориген etc.), искупление было актом, направленным на преодоление деградации, которую вызвало грехопадение.

Созданный совершенным, "космический человек" Адам пал, и от него недуг греха неуклонно распространялся в человечестве до явления Христа.

Творение, грехопадение и искупление в системе де Шардена

Teilhard de Chardin считал, что сказание о первородном грехе отражает не столько единичный момент истории, сколько "общее условие, воздействующее на всю историю целиком".

В работе "Размышления о первородном грехе"  он пишет:

"По единодушному мнению богословов (как я полагаю), реактивом (необходимым и достаточным), указывающим на присутствие первородного греха в мире, является смерть".

Но смерть присутствовала в природе задолго до человека.

Поэтому Teilhard de Chardin, как и Jakob Böhme, ищет её истоки в дочеловеческом бытии.

Смерть обусловлена самой структурой материи, которой свойственен распад и деградация энергии. Это "исходная точка, присущая раздёленному бытию".

Конечной целью творения является единение твари, универсума, с Творцом ("точка Омега").

Этой цели противоборствует не "изолированный акт" грехопадения, а "состояние" раздробленного мира.

Несовершенство его есть результат самого процесса созидания, имеющего дело со статистически огромными величинами.

Зло — это "нормальный эффект эволюции".

Каждая человеческая душа "оказывается зараженной совокупным воздействием всех прошлых, настоящих и будущих ошибок, неизбежно распространенных в силу статистической необходимости на всё человечество".

Но подобно тому, как несовершенство вошло в мир до человека, так и искупление есть космический процесс приближения мира к Божеству.

"Искупление действительно является всеобщим, поскольку оно исправляет положение вещей (всеприсутствие Божие), связанное с глубочайшим структурным устройством универсума".

Воплощение Слова Божьего ведет к обо́жению не только человека, но и всей твари.

Ссылаясь на ап. Павла и отцов Церкви, Teilhard de Chardin говорит о вселенском воплощении Христа, превращающем мир в "божественную среду", преображающем тварь.

Тайна Вифлеема и тайна евхаристии — этапы на этом пути, а завершится он всеобщим одухотворением.

"Когда-нибудь, говорит нам Евангелие, медленно нарастающее притяжение между человечеством и Богом достигнет предела, поставленного возможностями универсума.

И это будет конец.

Подобно молнии, сверкнувшей от полюса до полюса, всюду внезапно обнаружится возросшее присутствие Христа.

Сметая все преграды, которыми Его внешне сдерживали покровы материи и взаимная непроницаемость душ, оно заполнит лик Земли".

Это чаяние придает "тейярдизму" характер эсхатологического оптимизма, в котором кризисы и разрывы едва заметны.

"Израильтяне, непрестанно "чаяли", — и первые христиане тоже, — поскольку Рождество, которое, казалось бы, должно обратить наши взоры к прошлому, лишь направило их еще дальше вперед.

Ненадолго появившись среди нас, Мессия дал Себя увидеть и осязать только затем, чтобы, став еще более светоносным и непостижимым, вновь исчезнуть в глубинах будущего.

Он приходил. Но теперь мы должны снова и снова ждать Его, и на этот раз не только малая община избранных, но более чем когда-либо — все человечество".

Тайна вознесения связана для него с космическим воплощением Христа, Которого, по словам ап. Павла, Бог "превознёс" и перед Которым "преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" (Флп 2:10).

все-таки любопытно, что Шарден - "либерал" от теологии - склоняется к апокатастасису.
имхо, забавно именно деление богословов на условно "правых" и "левых" по этому вопросу.
Ну он не "либерал"
Это другое.Попытка оттолкнутся от навязываемого мимезиса.
Новая гносеология.
Опыт построения метафизики, в основе которой лежит сугубо математическое понятие события.Природа как совокупность процессов.
Попытка нарисовать связную картину Мироздания, в котором процессы, состоящие из событий, определенных одними и определяющими другие события, сливаются в Природу, состоящую из процессов.
Такой подход даёт возможность оперировать метафизикой как инструментом. Уникальным инструментом, позволяющим объединять в общий континуум различные пути познания реальности - математический, естественнонаучный, философский, богословский, поэтический.
Он привносит в философию и религию неоценимую пользу, показав, что мы должны выбирать между двумя возможностями: либо Бог присутствует в природе повсюду, либо его нет нигде (вещи заботятся сами о себе, а Творец "умыл руки")
Мир слагается верой и волей.И отказываясь от идеи,от телеологии люди отказываются от "силового поля", порождающего цивилизацию. От самодетерминации.
Teilhard de Chardin -пример синтеза научного и теологического мышления.
Вот он писал о светопреставлении;
"Так естественно входит и стремится обрести конкретный облик в нашем представлении о будущем фантастическое и неизбежное событие, которое приближается с каждым днем, - конец всякой жизни на нашем земном шаре, смерть планеты - заключительная фаза феномена человека"
А выход видел в науке, но не науке цивилизации менял( источнике дешевой жратвы и общедоступной похоти), а как осуществлении предназначения человека в сочетании стабильности и гибкости:
В науке не как источнике дешевой жратвы и общедоступной похоти, а как осуществлении предназначения человека:

"Истина в том, что, проживая в переходную эпоху, мы еще не полностью осознали наличие новых высвободившихся сил и не полностью ими управляем.

Приверженные к старым навыкам, мы по-прежнему видим в науке лишь новый способ более легко получить те же самые старые вещи - землю и хлеб.

Мы запрягаем Пегаса в плуг. И Пегас хиреет, если только, закусив удила, не понесется вместе с плугом.
Наступит момент - он необходимо должен наступить, - когда человек, понуждаемый очевидным несоответствием упряжи, признает, что наука для него не побочное занятие, а существенный выход, открытый для избытка сил, постоянно высвобождаемых машиной".