Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Как в Windows Explorer добавить поддержку табов

Механизм табов или вкладок, прижившийся в современных браузерах, можно для удобства управления файлами внедрить и в "Проводник" Windows XP или Vista. Для этого необходимо загрузить со страницы японского разработчика архив QT TabBar (386 кб), распаковать его и запустить файл RegisterQTTabBar.exe для регистрации в системе трёх ключевых библиотек QTTabBar.dll, Interop.SHDocVw.dll, Interop.Shell32.dll. Далее потребуется перелогиниться в системе и в окне Windows Explorer выбрать панель инструментов QT TabBar.

Как в Windows Explorer добавить поддержку табов

Управление табами в Windows Explorer во многом повторяет работу со вкладками в браузерах. Чтобы открыть выбранную директорию в новой вкладке, достаточно кликнуть по ней средней кнопкой (колесиком) мыши или вручную перетащить папку на панель инструментов "Проводника". Для закрытия табов можно пользоваться "горячими" клавишами, средней кнопкой мыши либо контекстным меню вкладок. Кстати, само меню, помимо стандартных операций управления табами, содержит ряд опций, позволяющих комментировать вкладки, дублировать их, защищать от случайного закрытия и даже закрывать паролями от лицезрения случайными пользователями.

Как в Windows Explorer добавить поддержку табов

В настройках QT TabBar можно повлиять почти на сотню различных параметров - от правил открытия вкладок и их поведения при нажатии клавиш до размеров и внешнего вида табов. При помощи входящего в архив файла QTShortcutKeyEditor.exe всегда можно переиначить используемые программой "горячие" клавиши.

Как в Windows Explorer добавить поддержку табов

В основе QT TabBar лежит библиотека BandObjectLib, использующая потенциал платформы Microsoft .NET Framework. Без установленной среды .NET Framework второй версии надстройка работать не будет.

Автор: Андрей Крупин