Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Россизм

Г. М. Семенов Атаман Семенов. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. 1904- 1921

“..Основная идеология новой российской государственности должна сочетать в себе узаконенность расово-племенного объединения всех народов, входящих в состав государства. Все эти народы должны иметь общий источник равных прав и обязанностей, одинаково формулированных для всех составных элементов страны, независимо от их расового или племенного различия.

Россия для молодого поколения должна рассматриваться как университет, включающий в своих стенах всех жаждущих знания, без всяких ограничений.

Для старшего поколения она должна являть собою поле деятельности в применении приобретенных знаний как каждой народности у себя дома, на своей территории, так и на общественно-государственных путях деятельности и служения одному и тому же Российскому государству.

Для ясности сознания долга перед общим отечеством — Россией — должна быть найдена общая, психологически объединяющая формула, такой и послужит “россизм” — от слова “Россия”.

При этом нужно различать значение слов “русский” и “российский”.

В то время как значение первого относится к чисто племенному порядку, второе слово относится к порядку географическому, территориальному, обозначающему принадлежность к одному и тому же государству, являющемуся союзом народов России под эгидой единой верховной власти.

  • Россизм по идее противополагается коммунизму. Все, кто не приемлет коммунизма, кто не является интернационалистом, для кого больно уничтожение священного для каждого российского патриота имени “Россия”, должны силою факта принадлежности своей к гражданам Российского государства именоваться “россистами”.
  • Россизм в одно и то же время, определяя принадлежность к сынам России, не стирает расовых и племенных граней между её народами, за коими признает право на национально-культурную и территориальную автономию на принципах хотя бы казачьих самоуправлений, существовавших в дореволюционной России.
  • Россизм как государственная доктрина спаивает и объединяет в себе все автономные части населения России в единое государственное целое под единой верховной российской властью.
  • Россизм обосновывает программу государственного строительства на полном учете исторически-бытовых условий отдельных народностей России, в соответствии с экономическими и социальными отношениями в стране.
  • Россизм признает права религиозной, личной и идеологической свободы в соответствии с долгом не нарушения государственных интересов страны её гражданами.
  • Россизм признает в неограниченном объеме право частной собственности каждого гражданина, вносящего пропорционально прогрессивные налоги в общегосударственную казну.
  • Россизм — это формула, определяющая принадлежность человека к Российскому государству, а посему он не может быть отрицаем или не признаваем, пока данное лицо является гражданином Российского государства, так же как лицо, принадлежащее к какой-нибудь расе, не может отрицать этой своей принадлежности именно к этой расе.
  • Россизм допускает существование политических партий в государстве, но в рамках строгой законности.
  • Россизм преследует цель полного уничтожения коммунизма.

Вышеизложенные принципы россизма исчерпывают его идею в схеме.

Что касается деталей будущего государственного устройства страны, особенно в области аграрной, экономической и социальной, то таковые подлежат разработке и утверждению полномочными представителями всех народностей России в соответствии с фактическим положением в освобожденной от большевиков родине нашей..”

Атаман Семенов

Дайпен, 1938 год

Атаман Семенов. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. Москва, 2002, с. 350-352

Citato loco

Deleted comment

Может быть.
У атамана было пять дочерей (троим незнамо за что, в 47-м дали по 25 лет каторги) и сын. Сына убили на этапе.
"Россизм как государственная доктрина спаивает" - супер :)
Без контекста, конечно.
Ну, как так можно делать! Безотносительно к тому, насколько правильны мысли, АБСОЛЮТНО ЗАПРЕЩЕНО формулировать так много и так подробно об идее, и так мало и так расплывчато о материи.
не знала что в 38 так открыто об этом писали
Он в Китае был. В Китае, с той стороны советской границы.
а, понятно