Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

EQ-36 CTA radar

[Image]

[Image]

Корпорация Lockheed Martin  поставила Армии США новый автоматизированный радиолокационный комплекс  артиллерийской разведки огневых позиций стреляющих орудий и миномётов -  Counterfire Target Acquisition (CTA) radar EQ-36 (аналог нашей Radar Sensing and Fire Control System 1L219M)

Видео: Enhanced AN/TPQ-36 Counterfire Target Acquisition Radar (EQ-36)

Как сообщается в пресс-релизе производителя, первый образец  EQ-36 CTA radar был передан заказчику 2 июля после успешного проведения весной текущего года заводских, приемочных и государственных испытаний, в ходе которых на испытательном полигоне Yuma, AZ имитировалось применение противником миномётов, артиллерийских орудий и ракетных установок.

Аппаратура EQ-36 CTA radar (360 градусов в азимутальной плоскости и 90 градусов по углу места) способна автоматически обнаруживать летящие мины, снаряды и ракеты, осуществлять их сопровождение и вести траекторные измерения.

По их результатам производится оценка движения снарядов, распознается класс стреляющих систем и определяются координаты огневых позиций противника  (стреляющих минометов, артиллерии, реактивных систем залпового огня и тактических ракет) с точностью, достаточной для ведения эффективной контрбатарейной борьбы (режим разведки), а также рассчитываются точки падения своих средств поражения (режим контроля).

Одновременно производится формирование и передача сообщений с данными об огневых позициях, а также результатах стрельбы средств поражения на командные пункты артиллерийского подразделения и автоматизированных ракетных комплексов.

Обеспечивает  автоматизированный обмен информацией с командным пунктом управления.

Армия США и корпорация Lockheed Martin заключили контракт на разработку и поставку 5 EQ-36 CTA radar в январе 2007 AD. Стоимость сделки составила 120 млн. долл.

В июне 2008 AD в соответствии с предусмотренным опционом за 152 млн. $ были заказаны дополнительные 12 образцов с улучшенными тактико-техническими характеристиками.

В настоящее время корпорация Lockheed Martin осуществляет сборку техники как первой, так и второй партий.

В полном объеме поставку планируется завершить летом 2010 AD.

Рower supplies

Как ожидается, в перспективе Армия США продолжит закупки EQ-36 CTA radar, а общая стоимость программы превысит 1,6 млрд. $

EQ-36 CTA radar, разработан в целях замены состоящих на вооружении американских сухопутных войск радиолокационных комплексов  артиллерийской разведки огневых позиций стреляющих орудий и миномётов AN/TPQ-36 & TPQ-37 (90 градусов в азимутальной плоскости) .

Планируемый к замене AN/TPQ-36 Firefinder в Ираке (Масул)

Radar Sensing and Fire Control System 1L219M

ELEC_EQ-36_Truck-Mounted

Концепт

EQ36_YUMA

Украли С-300.
Это не ЗРК
Это разведывательный комплекс.
С-300 -зенитно-ракетный комплекс.
И его давно уже Кокошин и Колесников через Белоруссию в США слили.
ЗРС С-300 содержит средства обнаружения. Вот эти-то средства и спёрли, я это имел в виду.
как-то не верится, что такая активно излучающая бня не берется обыкновенным "шрайком"

По идее, это же лучший в мире целеуказатель для вражеской артилерии : он же активный. его даже подсвечивать не надо

Deleted comment

Ну не всё так печально.
Комплекс развёртывается в районе огневых позиций артиллерийского подразделения или артиллерийской группы, это 4-6 км от переднего края.
В активном режиме (передатчик) работает станция не непрерывно.
Боевой порядок артиллерии должен включать основные, запасные, временные огневые позиции.Так же и артиллерийская разведка, что штатная, что приданая должна менять позиции наблюдательных пунктов и постов (позиций) технических средств.
Конечно всё это дело вскрывается разведкой противника и моментально подавляется, в случае засечки.
Явно, наш "Зоопарк", на базе МТЛБу более живучий (в нашей артиллерии на базе МТЛБу и командно-штабные машины в артиллерии основного тактического звена, дивизионе,хорош

В отличии от нас,у нас с 50-х годов термин "контрбатарейная борьба" собственно и не используется, борьба с артиллерией противника просто является одной из основных задач огневого поражения противника,американцы создают разведывательно -огневые комплексы, в артиллерийских группах армейского и дивизионного значения, включающие средства разведки, наведения и управления + 4-6 артиллерийских дивизионов -именно заточенные для контрбатарейной борьбы.
У нас же к подавлению артиллерии противника и её командно-наблюдательных и подвижных разведывательных пунктов, постов и позиций технических средств разведки готова вся система огня артиллерии в бою (операции).
Во всяком случае так было.

Тут ряд факторов системных способствует ставке американцев на РОК.
Артиллерия развивалась у них своеобразно.
Нет совершенно значимого боевого опыта.
Слабая подготовка артиллерийских командиров в основном тактическом звене (дивизион)в организации и ведении артразведки. Иная система, иные алгоритмы боевого управления.
Так, если у нас командир дивизиона (командиры батарей) непосредственно работают на переднем крае в тесном взаимодействии с общевойсковым (танковым) командиром вместе со штатными средствами разведки, то американский командир батареи сидит на огневой позиции, на переднем крае -секции низкоуровневых передовых корректировщиков, натасканных на нехитрые действия, в целом полагающихся на технические средства.

Смысл комплекса не уловил. Стоять он должен на возвышенности, судя по всему. 4-6 км от переднего края - это мишень.
Тут такие дела, что в условиях вооружённого противостояния собственно всё является "мишенью".Просто некоторые цели поражаются в первую очередь, некоторые нет.РЛС противника, ясен пень,в первую очередь.
Стоять на возвышенности ему не нужно.
Он "ловит" снаряды на траектории и определяет координаты стреляющих орудий или миномётов.
Если желаете поподробнее "въехать в тему", в поиске задайте запрос по аналогичному нашему АРК "Зоопарк или там "РЛС типа АРСОМ"
Прочитал про "Зоопарк-1". Если он не будет на возвышенности, уменьшается контролируемое пространство. А так действительно можно. Применение требует высокого мастерства и слаженности. У них же есть схема: беспилотные самолетики с тепловизорами + последующая обработка авиацией.
Ну не только это.
Радиоэлектронная борьба -вид оперативного (боевого) обеспечение.

Целый комплекс мероприятий и действий войск по выявлению РЭС противника, их уничтожению всеми видами оружия и радиолектронному подавлению.

Важное место в уничтожении радиоэлектронных средств противника отводится и авиации и РВ и А
Не секрет, что русская артиллерия всегда имела лучшие в мире по образованности и подготовке кадры.
Американцы просто -напросто не владеют эффективными методиками быстрого решения вычислительных задач артиллерии.Разноуровневого решения, графического, графо-аналитического, аналитического (с использованием таблиц или технических средств -ЭВМ etc.)
И это неудивительно.
Ведь в них задействован целый пласт математики - от тривиальной школьной алгебры до дифференциального исчисления, теории вероятностей и уже не совсем тривиальных разделов стохастики и теории случайных процессов.
Потом вся работа наших вычислителей есть полнейший аналог работы центрального процессора ЭВМ. Там принцип прост: любите таблицы и - меньше сложных операций!
В таблицах стрельбы зафиксированы значения для нормальных условий, а выходные данные для многообразнейших внешних параметров получаются путем добавления поправок к затабулированным значениям. Чтобы быстрее и безошибочнее считать, разработаны методики, где операции умножения и деления сведены к минимуму.
Если же исходные параметры по каким-то причинам неизвестны, то в русской артиллерии действует правило - узнаем их суммарное влияние на результат сами.
Создание и пристрелка реперов с последующим расчетом корректур позволяют методом последовательных приближений добиться желаемого. Здесь уже перекличка с численными методами исследования незнакомых многомерных функций.
Все эти методы не оменяют использования (как правило работа идёт паралельно, система контроля есть определённая) электронного хайтека боевых системах управления или GPS/ГЛОНАСС-аппаратуры топографической привязки к местности, цифровых баллистическим вычислителях и комплектов спецоборудования для стрельбы управляемыми снарядами непосредственно на орудиях (как на нашей самоходке 2С19М).
Но хайтек наращивается "сверху" базовой модели боевого применения.
То есть любой наш артиллерийский командир способен и провести мероприятия топогеодезического, метерологического, баллистического обеспечения и подготовить исчисленные данные для стрельбы и корректировать огонь и организовать связь связь с вышестоящим командованием и взаимодействие с пехотой (танками) БЕЗ цифровой техники.
То есть если сгорят сразу все спутники,и не будет карты незнакомого района, русский командир батареи построит собственную систему координат и откроет эффективный огонь. Есть методы, которыми он владеет, благодаря базовой подготовке, позволяющей ему знать суть процессов, взаимосвязь физических и информационных связей.
А не просто нажимать на пипочку.
И при потери связи с вышестоящей системой управления тривиально погибнуть.
Но это видимо и у нас всё не надолго. "Прервалась связь времён". Сейчас уйдут последние -и всё, сливай воду.Специально идёт опускание, уже 18 лет. Началось оно не сегодня. В своё время, первая попытка -это когда Хрущ разогнал Академию Артиллерийских Наук (которая существовала в краткий период "отката" в 1946-1953 гг), сейчас защеканам этим, куклам на ниточке, армия не нужна.
Старые бескомпьютерные методы ещё конечно послужат, и им явно рановато уходить в отставку.Тем более потенциальный противник ими владеет неважно,ведь подготовить офицера -артиллериста, задача совсем не тривиальная.
Это как с хирургической операцией, ведь ни одному вменяемому человеку не прийдёт в голову мысль делать её по справочникам. хотя вроде бы всё расписано досконально.Читай, мол -и режь!
Или манипулятор автоматизированный (робота) запрограммируй, он мол не ошибётся и всё учитывает.

Так же обстоит дело и с артиллерией: совокупность знаний, навыков и умений, которая передаётся только от живых носителей в ходе весьма дорогостоящей и длительной подготовки.
Единая боевая информационно-управляющая система не может быть простой и само-собой генерирует ошибки (кроме имеющей всегда место "системы ошибок" в артиллерии)
Полномасштабное внедрение электроники приведёт американцев к потере контроля и ответственности. С некого будет "спросить" за friendly fire.
Конечно имеет место грандиозная наёбка налогоплательщиков, верящих в сказки, что можно "вылизать код" до каждой ассемблерной инструкции в каждом из контроллёров.
Если уж примитивная иракская РЭБ не раз приводила к дезорганизации американских войск
А возможность захвата управления противником или как минимум DoS-атака средствами радиоэлектронной и оптической борьбы?
В случае полностью электронных коммуникаций возможная компрометация протокола грозит страшными вещами.О каком СУВ можно говорить если нет строгой дисциплины радиообмена и "личного знания" адресата?

Deleted comment

Да, хочется верить.
Но процесс во многом напоминает хрущёвскую политику.
Там давили по-площадям, так чтобы щели все перекрыты были плотно для развития.
Я уже говорил про Академию Артиллерийских Наук, под патронажем Воронова.
Но взять даже вот такой факт. В России с 1808 г издавался "артиллерийский журнал" -при Хруще закрыли.
Если раньше преподаватель в ВВУЗе это было вполне приличное место и в плане содержания и социальной значимости, то теперь...
по-сути у нас сейчас только два командных училища -Коломенское и Петроградское, плюс Михайловская академия.
Военные кафедры в гражданских ВУЗ необходимой, минимально -достаточной подготовки не дают (наличие УМБ etc.)

Deleted comment

Ну тут либерасты наивно думают, что будет иметь место тотальное предательство и встреча атлантических армий цветами.
Не понимают, что множество старших офицеров до седых яиц дожило, не имея возможности применить свои умения в большой войне.Шелуха вся сюиминутная слетит, когда клюнет петух.
И есть ресурсы людские,подготовленные, именно кому "за сорок".
Из-за особенностей фенотипа -генотипа и культурных кодов готовые к войне.
Готовые на культурно -биологическом уровне.
Только свистни.Особенно когда есть чем поживиться.
Бисмарк дуракам ещё когда намекал, что "Россия не имеет объектов, захватив которые, можно принудить её к миру"
Всем пох эта Москва, столица Москвы.
Я вот смотрю на все старания американцев усилить броневую защиту М998 HMMWV от мин.
Обеспечить виртуальную "живучесть" экипажа.
Какие мины, какие фугасы? Не этого на нашем ТВД боятся надо.
Вырежут патруль там или санитаров на "Хамви", просто вырежут,или отстреляют,или арматурой забьют пейзане, как два пальца обоссать -хладнокровно, чтобы "машину не портить".
Убивать просто "за ботинки" будут.За пачку сигарет.


Deleted comment

Я тоже.Из-за любви, так сказать к "процессу".
Лучшие годы жизни связаны с армией.
Адреналин.Полнота жизни.Каждый день что-то новое.
Это ведь не унылое, ну или там жизнерадостное, механистическое добывание бабла в последние годы.
То есть кшатрий то при -необходимости всегда может стать вайшьей, но...особо не цепляет, ведь по-любому это понижение статуса.
Тем более если знал иную жизнь.
Я вообще плохо понимаю вот этих всяких страдальцев, нуждающихся в "психической реабилитации", снятии "синдрома".
Ни у меня, ни у моих друзей и соратников, никакого "синдрома" и психологических травм отродясь никогда и не было.
Всё на пользу, кроме заразных заболеваний.
Ведь всё, что не убивает -делает нас сильнее.
Именно поэтому С300 МОБИЛЬНЫЙ - засветился, выпустил ракеты, собирай монатки и беги куда подальше.
Амеры эффективно используют наработки своего маленького но очень умелого друга.
Система сдуплена с цахалевских фаэрфайндеров AN/TPQ-37 Нурит

ясен пень.
Сам приёмо-передатчик, это да, дальнейшее развитие AN/TPQ-37
Но с круговым обзором.
За 12 месяцев!!! разработали совершенно новую систему питания.
Судя по всему весьма перспективный комплекс.

Последнюю фотку надо пережать и перезалить, у неё размеры более 5000 пикселей в ширину.
Сейчас исправлю.Спасибо.