Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

О прошлогодней АОВВ на Кавказе

Пишет alexkots:

Армия Грузии на парадах смотрится просто шикарно. На этом и стоило завершить военную реформу грузинской армии.

Без мощной внешней поддержки, на вооружённое противостояние эта Грузия не способна.

Не помогут ни высокопрофессиональные израильские и американские инструкторы, ни  материальная помощь возложивших на себя крест заботы о судьбах мира США.

Да и по понятным причинам, США не может то в конце –концов, разменивать своих военнослужащих на решение проблем не способных paciscor.

Нет у géorgien главного -  решимости вести военные действия до конца, до исчезновения оппонента с геополитической карты, а нередко и вообще из подлунного мира.

А значит не по ним и LEX GLADII

У России так много земли именно потому, что она никогда никому её так просто не отдавала.

Мы же Аляску  и Калифорнию отдали не потому, что Америка на нас напала, а потому что мы не могли её контролировать.

Тут наверное этос тут не в iniqua pugnandi, а в nascendi

Если отбросить всякую риторику эгалитарную и говорить прямым текстом, то и люди неравны и их сообщества.

Ведь не все рождаются уже с прошитыми Virtus, Honos, Fides и Pietas.

Тут уж зависит всё от  предков.

Предки должны быть достойными в культурно-биологическом отношении. Пройти узкую воронку выбора.

Грех -в переводе с церковнославянского, это ошибка, выражаясь в вульгарных ИТ -терминах, сбой подпрограмм. Паттернов, поведенческих паллиативов. И грехи предков передаются потомкам

А самый лучший выбор был всегда на грани смерти. Война это иллюзорная деятельность, квинтэссенция общения с себе подобными.

Человек только тогда становится человеком когда он действует, осуществляя свою волю в условиях противодействия воли противника. Вопреки всему.

Главное оружие  у свободного человека всегда, как когти и клыки у тигра - это нравственные и умственные силы, готовность идти до конца, не жалея ни себя ни врагов.

Свободные люди, это субъекты, а не объекты манипуляций,с подменой оригинальной активности мыслей, эмоций, желаний.

Свободный субъект в ответе только перед своими предками и потомками, он не подвержен суггестии.

По другому не бывает.Иллюзия майи.

Мало ли там какие мемы навязываются. Мало ли там какой очередной морковкой трясут перед носом осликов очередные крошки Цахесы.

Делай, что должно –и будь, что будет.

Есть общности где некие базовые качества прошиты на уровне генотипа -фенотипа и культурных кодов (территориальный императив, способность к действиям солидарным, Virtus, Honos, Fides и Pietas etc.).

А есть absurdité , живущая, по сути "взаймы" , вопреки естественному укладу.

Ведь, если непредвзято посмотреть на вещи, то не должны жить ни индивидуально, ни в виде сообществ, те, кто не в состоянии защитить ни ареал своего обитания, ни популяцию, iniquissima haec bellorum

Обобщёно говоря, вот какому-либо géorgien трудно понять, что Мироздание устроено не для того, чтобы ласково греть ему спинку и нежный животик, а подчинено совсем иным законам, в которых уют géorgien занимает не первое и даже не десятое место.

Такому géorgien трудно понять, что в микро- и макромирах правят бал совсем не те законы, которые управляют созреванием мандарина на ветке.

200 лет "под сенью дружеских штыков" позволили этим géorgien безбедно плодиться.

Какие турки ? Какие персы ?

Если бы, например, не лезгинская линия, да и шире - дорогостоящее для метрополии русское военное присутствие, их бы уже давно просто вырезали бы ближайшие воинственные соседи по Кавказу.

Тут уже речь нужно вести об архетипах - содержании коллективного бессознательного или глубинных программах и универсальных образцах, на которых вырастает géorgien психика и базируются элементарные человеческие реакции, да и сложное социальное поведение.

Речь о глубинных культурных кодах, извращённых кардинально.

Если верить Фрёйду, всё, что отличает таких обобщённых géorgien  от животных, - это своеобразный эквивалент павлиньего хвоста: устройство для ухаживания (или обхаживания?), при помощи которого привлекается внимание потенциального очередного "партнёра", который даст пососать сладость, без напряжения сил и труда, без жертв и ограничений.

Отсюда и страдание помутнением метафизического сознания.

И самохвальный géorgien дискурс .

Вся эта absurdité питается энергией "национального" и социального конфликта, экзистенциального томления, статусной озабоченности и круговой социальной ревности.

Deleted comment

Вот тут интересно про фуфел израильский, который грузинам повпаривали
Израильский пулемет «Негев» -Очень тонкий и легкий ствол. Сильно нагревается уже после отстрела одной ленты - белеет на глазах. Отстрелявшие из него по 500 патронов говорили, что ствол после этого сгибается вниз. Пулемет может работать и с винтовочными магазинами, но только от винтовки «Галил», с магазинами от М16 - нет. Хотя в НАТО вооружение и боеприпасы должны быть унифицированы. В комплекте к пулемету идут коробы для лент с патронами. Ленты почему-то с турецкими патронами были уложены звеньями вниз, то есть вверх ногами. При стрельбе эти звенья заклинивают механизм пулемета.
это называется "двинули грузинам халоймес"
Ну а что, грузины не видели, что им поставляют?
Всё нормально, ленивый и тупой платит дважды.




Vox populi (орфография сохранена оригинальная)

"..может через несколько лет мы будем с тоскою вспоминать мудрого и ироничного человека в ковбойских сапогах с его простые и полезные для государства и американской нации в целом идеи типа захватит нефтяную страну (ну которую не жалко)-это для Америки хорошо. Никакой подобной простоты больше не будет. Для борьбы с американским национальным государством ТНК нужна новая холодная война."

Грузины уже наверное жалеют..



Грузии как бы как стороны в переговорах не существует совсем. Это мнимое число такое есть, мнимое число в математике, есть такая вещь, например, квадратный корень из минус 16.

Это мнимое число, на самом деле, все, что касается Кавказа, решается напрямую Москвой и Вашингтоном, но считается, что сегодня клиент, клиент Вашингтона - Саакашвили.
Поэтому договор идет с Вашингтоном, а ждут от Грузии, это, значит, от Вашингтона, чтобы они позвонили и сказали - Миша, ты что, дурак, давай, сделай это.

Проблема не в русско - грузинских отношениях, а в технологии использования этой политически недееспособной химеры.
Сами грузины не понимают, что происходит, и никогда не поймут.

В Тифлисе думают наверное, что живут под американским зонтиком. Зря. В американском госдепартаменте человек, который занимается Грузией, - это уровень нашего зам. зав. отделом МИДа.

Их чудом вообще не угондошили.

Наверное и в Гори наши входили и в Поти вообще без команды.
Мне кажется в верхах вообще испугались бисмаркианского характера боевых действий, хотели затеять вероятно очередной блудняк вялый, а тут русские солдаты, которые "по-нарошку" не умеют и не хотят.
>>>России так много земли именно потому, что она никогда никому её так просто не отдавала.

отдавала как и все страны. причем в 1991 - лучшее отдали

а так и в 1918 отдавали и петр отдал... а у россии 80% земель это какбе земли на которые никто особо и не лез.
В смысле до 17 года, до гибели государства и общества.
Вот смотрим ниже карту ареала обитания антропологическую

А сейчас...
Вненациональные структуры управления вон "священных камней" не жалеют, взять ту же Францию -в какое говно превратилось одно из могущественных земных царств, или Германию с населением "без яиц" -которому даже похер, что колыбель их государственности -Кенисберг в чужих руках.
Пока в Европе есть один народ, которого ссат -албанцы, вот их гулять и будут.
А с постсоветскими(во всём многоообразии), да и немцами -французами, уже всё ясно.
Больной скорее мёртв, чем жив.
Ежели переформата не будет матрицы.

А так конечно с Кенигсбергом можно бы было вопрос решить.
Другой вот вариант -не лепить смешные там "свободноэкономические зоны" в Кенигсберге.
Восстановить анклав, конечно в прежних границах, усилиями двух народов, политической волей. То есть Мемель, однозначно, да и земли ушедшие полякам.
Всё равно весь Хельсинский процесс в разнос пошёл.
Решить вопрос с нашим военным присутствием. Если базы нужны
Ничего страшного. Опыт есть (ГСВГ)
Потом восстановить немецкое присутствие в Риге и Ревеле. Вернуть украденное у ост-зейских немцев местными туземцами (и их вернуть на то место, где они и должны быть).

Ведь право, смешно, сегодня всерьёз говорить о "незыблемости послевоенных границ в Европе".
Тут сразу и все эти младоевропейцы на попу ровно сядут. Не до развёртывания ПРО будет "малым сим".
Может к этому всё так или иначе придёт, при благорприятном сценарии развития.
Не нужна русским чужая земля.
Свою вернуть надо - юго-западный (Малороссия и Новороссия) и северо-западный край, прибалтийские губернии (Эстляндия, Лифляндия, Курляндия).
С Курилами -не всё так просто. Это контроль за выходом из акватории Охотского моря.
Но при наличии политической воли, вопрос тоже вполне решаемый, для договороспособных.
У договороспособных, все вопросы решаются.
я как бы все это понимаю. но я понимаю и то, что это - утопия. решать по большому счету некому и нечего.
Тут такие дела.Есть будущее и оно не однозачно. Всегда.
Ну кто там думал, что Сулла нагло решит взять Рим, прецендентов не было.
Или это пидарасьё в Париже в конвенте, разве могло предполагать, что где-то на барабане сидит уже подполковник Боннапарт.
И завтра будет Тулон и все остальные дела.
Историю всегда делают герои.
Есть герой -есть и ядро кристализации.
неа. здесь как в физике. все порождается причинами. а для возникновения причин - тоже нужны условия. для появления наполеона были все условия. т.е. такой себе "республиканский цезарь", ну типа как после романовых пришел сталин, формально - никто, а реально - царь. сулла? да там в риме вообще бардак тогда был, да и не задержался сулла долго.

пойми, в германии, чтобы скажем отбить кениг, должен быть свой интерес. а я не думаю что этой "нации без яиц" это сильно интересно. она, как и русские, франки, англичане, устала от истории. они работают, сыто жрут и сдают анализы чтобы здоровье контролировать. и все. ну и еще это вымирающие нации. там молодых турок больше чем молодых немцев. и как-то мало мне вериться чтобы хотя бы 0,5% этих молодых интересовал тот же кенигсберг.

то же самое и в россии. как говорил гумилев - "мемориальная фаза".
Да ни фига не то же самое. Чуть удавку отпустили -- опять размножаться стали. Выживем.
Вот со второй частью комментария -сосгласен совершенно, про "усталость металла". Диагноз лаконичный и чёткий.

А вот с "причинами" ..Не всё так однозначно.

Есть мнение, что это очень своеобразная черта человека - потребность в рациональном.
Человеку всегда нужна какая-то система координат.
Человеку очень хочется видеть наглядные причинно-следственные связи.

Все равно - считать это воспоминанием об утраченном "райском" знании или же наследием убогого опыта голозадых приматов, эволюционировавших в почти тепличной кислород-азотной атмосфере третьей планеты желтого карлика.

В обоих случаях столкновение со страшной и сложной реальностью мира оказывается куда выше пределов обыденного сознания.

Не только собственно сознания, но и наложенных моделей фильтров.

Существует бесконечное множество наложенных друг на друга фильтров, начиная, например от самих наших органов чувств и заканчивая последним фильтром, за котором - хаос. Хаос есть множество возможного, но фильтр пропускает лишь совозможное,а может и наилучшую комбинацию совозможного.

Фильтры, которые мы (в смысле наследники голозадых приматов и неразрывная часть биосферы Земли)и определить не можем из-за системных ограничений.

Событие наверное это такая вибрация с бесконечным количеством обертонов или подмножеств в непрерывно изменяющемся пространстве и времени.
Событие -пространственно-временные происшествия.
В связной картине Мироздания, процессы, состоящие из событий, определённых одними и определяющими другие события, сливаются в Природу, состоящую из процессов.

И невозможно, чтобы какое-либо существо ( ИИ, человек) было бы способным проникать сразу во все малейшие частицы материи, так как актуальное то деление продолжается до бесконечности.

Всякий, кто имеет "органы чувств", достаточно проницательные для того, чтобы заметить мельчайшие части вещей, всё найдет организованным, потому что хаос воспринимается через фильтры.

Вообщем фильтры -ключ к различиям между "чувствующими"в связанном едином универсуме, общем континууме (реальность которого люди пытаются постигнуть разными путями -математическим, поэтическим, богословским, естественнонаучным, философским)

Бог позволяет вещам самим заботиться о себе (свобода воли) .А вещи не всемогущи и невсеведущи.

Человеку трудно понять, что государство, которое он считает устроенным для своего блага (ну и для блага себе подобных), может быть машиной чистого зла.
Человеку трудно понять, что Мироздание устроено не для того, чтобы ласково греть ему спинку и нежный животик, а подчинено совсем иным законам, в которых уют человека занимает не первое и даже не десятое место.
Человеку трудно понять, что в микро- и макромирах правят бал совсем не те законы, которые управляют созреванием банана на ветке.

И во всех этих случаях человек, стремясь к рациональному, начинает рационализировать.
Он искусственно вносит мнимо разумные схемы в явления, в которых рационального нет ни грана.

Захватили комми, почти что абсолютные носители зла, власть в стране. А "люди" считают, что это сделано для общего блага.
Лучшие умы нации брошены в застенки или убиты. А "люди" считают, что это отдельные перегибы.
Безответственность бюрократов в мундирах погубила родных.
А люди считают, что их близкие принесли себя в жертву великому и нужному делу, и просят добрые власти озаботиться об этом деле.

Не нужно осуждать конечно "людей". Люди не виноваты. Они так устроены.

Мало кто в силах познать себя, помочь себе выйти из замкнутого круга ложной разумности. Из кокона. Инициация -она всегда ИЗВНЕ.

http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&auth=10&theme=&id=2228
Видел ваш комментарий у Крылова.
Я у этого Кургиняна половину слов не понимаю, впрочем как и у Белковского.

Вечно какие то умозрительные концепции, высосанные из пальца, но как они релевантны окружающему миру?

Да ни как.
Такое же "говорящее ведро" этот Кургинян как и Белковский, два сапога пара.

Почему я всё понимаю, когда читаю например Вольтера или Монтескьё, или Галковского, а у этого не понимаю?

С тем Крыловым там можно соглашаться или нет, но вполне человек ясно пишет, без этих фиг в кармане, без герметизма еврейского.

Ещё один такой, "нечитабельный - это Проханов.

Всё в русле герменевтики еврейско-советской, согласно которой каждый текст, помимо буквального смысла, имеет и другие, что должны быть открыты постепенно.

Текст, мол, позволяют неискушенному читателю восприятие на первом уровне, а далее читателям все более и более "образованным" и "изощренным" - чтение "вглубь" или "поэтажно", с угадыванием всех аллюзий и фиг в кармане.

Но так, не зарываясь, вся многоуровневость заточена под мятущегося советского/постсоветского образованца, неясной этимологии, существующего в информационной блокаде, вне доступа к вибрирующим в ноосфере темам.

Ну а какая сейсчас блокада?
Почему нельзя писать ясно, по-русски?
У России так много земли именно потому, что она никогда никому её так просто не отдавала.

Нынче Новороссия просто так находится в государстве Украина...
Спасибо Ленину
Бывает.Финляндия на 100 лет выпадала из "скандинавского мира", но всё устаканилось.

Конечно можно репродуцировать коммунячие мемы об отдельном народе.
Вопреки реалиям мироздания.

Всё население Украины и есть "этнические" русские.
Волго-Вятский бассейн это зона последующей колонизации. Отсюда и "Великая Россия", как аналог "Великой Греции" на италийском полуострове.
Стоило сельскому переехать в город, он сразу забывал суржик(сельский диалект).Русский -язык городского населения.Или ты чёрт с общежития,мул или русский (сиречь городской, культурный).Вот такая дихотомия.

Незначительная прослойка (комми и не лукавили называя совобразованщину "прослойкой", потому что к образованному классу ни каким боком выпускники всяческих пединститутов, так называемые нацкадры -гуманитарии,отношения и не имели)в лучшем случае что-то там мутила под прикрытием изучения фолькльора, в маргинальных издательствах etc.

Сейчас после 18 лет тотальной украинизации (то есть полонизации суржика), даже в армии, системообразующем институте, мова абсолютно не в ходу.

Люди на селе сейчас (где раньше говорили на суржике) не понимают языка телевизионных дикторов.Не понимают телепередач на полонизированном "украинском" языке.

Вот взять сегодняшнюю украинскую армию.
Ведь вся украинская армия по-русски разговаривает.
На суржике пытаются лопотать при генералах, на строевых смотрах etc.
"Шикуйсь! Струнку! etc"
Планирование боевой подготовки пишут по русски -вставляя букву i,никто языка не знает.Да и нет никакого техничекого или военного украинского языка.

По-украински только докладывает дежурный по части, утром командиру, мучительно выговаривая заученную тарабарщину.

И это после 17 лет тотальной "украинизации" -реально СРОКА СМЕНЫ ПОКОЛЕНИЯ!


В городах, как было так и есть, все говорят на русском (исключая некоторые районы в западном анклаве), в том числе и в Киеве.
Полонизмы внедряемые в "мову" никто не понимает.

Просто есть нематериальные сущности -Россию воспринимают, как "территорию комманчей" для выруси и неруси -"чубайстан".
Без тотального "ходоркоста" ни о какой объединительной идее говорить вообще нельзя.

Например после взрывов газа в Екатеринославле, ширнармассы считают, что ответить и компенсировать убытки должен был Вексельберг -владелец "Днепрогаза".

Вполне возможен новый союз, если образ России (общего будущего)будет привлекателен. Тут всё в привлекательной общей телеологии.
Народ на юге в целом весьма прагматичный.

Этос в чём.Тут отношение в коллективно бессознательном на юге России к нам сейчас спецефическое (не только у малоросов)и оно обусловлено не сколько этой большевицкой или последних лет "украинизацией".
Отношние,как у младшей сестрёнки к старшему брату, которая помнит его сильным, красивым и удачливым.
А сейчас он валяется в заблёваной хате в жопу пьяный, с которой юркие людишки, неясной, чуждой этимологии, всё ВЫНЕСЛИ, всё, что мамка с папкой всю жизнь непростую, наживали тяжким трудом.
И ненавидит его сестричка за то страшно.Несмотря на всё преклонение в юные годы.
Разве можно с такой скотиной, дело иметь?

Всегда главное поле боя -это голова людей.

Надо по другому решать ГЛАВНЫЙ РУССКИЙ ВОПРОС о новом формате союза между Украиной, Беларуссией и Россией.

Не в форме аншлюса, а в форме общей цели, общих выгод и интересов. Людей издавна сплачивают только две вещи -общий интерес и общий страх (ежели общий враг). Всё.

Это конечно задача не для "жопоголовых" генералов,выращеных в ходе отрицательной селекции.Это задача не военная, а сугубо политическая.

Это задача не одного и не семи дней.

Ведь ничего пока для привлекательности образа общего будущего не делается, просто даже на уровне привлечения студентов в российские ВУЗы, не говоря о формировании аксиологии и телеологии (системы ценностей и целей) привлекательной.

А при вменяемом политическом руководстве в РФ, субъектах, а не крошках Цахесах. "факирах на час" -вопрос вполне решаем и носит он чисто технический, договорный характер, при наличии политической воли.