Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Militärgränze -2

Начало : Продвижение “границы” колонизации в Подунавье

Военная граница: Подвижный фронт колонизации

Militärgränze - так называлась до половины Ottocento область на южной окраине Венгерского королевства, от Адриатического моря до Трансильвании (Семиградья).

Она пролегала, главным образом, по левому берегу рек Унны и Савы, в виде узкой полосы, пространством в 353 кв. мили и населением в 693 907 душ, имевших военную организацию.

image

Своим возникновением она обязана войнам христиан с турками и выселению южных славян из турецких областей, начавшемуся со второй половины Quattrocento, при кроато-венгерском короле Матвее Корвине.

Поселясь за естественными рубежами (Динарские Альпы, реки Кульпа, Унна, Сава и Дунай), славяне, под общим названием граничар, образовали нечто в роде наших казачьих линий и получили военную администрацию сначала от венгерского правительства, a потом от австрийского.

Первая военная организация на границе была введена в Cinquecento при Фердинанде I, который подразделил земли славянских эмигрантов на две области:

  • Кроатскую (между Адриатическим морем и р. Унной), переименованную в 1578 AD в Карлштадский генералат
  • Славонскую (северо-восточная часть Кроации), — с 1578 AD Виндский (Вараждинский) генералат

Граничары обязаны были нести военную повинность против Турции; они имели свое народное самоуправление, выбирали военные власти и сами были земельными собственниками.

Преемники Фердинанда I, видя в славянах надёжную силу против турок, поощряли эмиграцию разными льготами, но, вместе с тем, стали им чинить разные ограничения по самоуправлению и поддерживать немецкое влияние во вновь образовавшихся областях.

С течением времени территория Военной Границы значительно расширилась:

  • в 1598 AD образована Петриньская область, присоединённая в 1652 AD к Виндскому генералату
  • в 1699 AD из присоединённых по Карловицкому миру земель вдоль рек Савы, Тиссы и Мароша образовалась Славонская Граница.
  • в 1718 AD была устроена Банская Граница из земель между рек Унной и Савой, приобретенных по Пассаровицкому миру

Портрет барона тренка в костюме пандура

Военная Граница получила правильную и законченную организацию при Марии-Терезии с 1745 AD до 1754 AD.

В административном отношении Военная Граница была разделена на 3 генералата:

  • Кроатский (8 полковых участков)
  • Славонский (3 полковых участка)
  • Банатский или Венгерский (3 полковых участка)

Полковые участки делились на ротные.

В мирное время каждый полк состоял из 2 батальонов, по 6 рот в 160—200 человек.

В военное время формировались, по мере надобности, третьи, четвёртые, пятые и даже шестые батальоны; в этих дополнительных батальонах полагалось 4 роты.

Кроме того, каждый полк должен был выставлять по 1 эскадрону, на содержание которого, вследствие бедности граничарского населения, правительство отпускало субсидию.

Все мужское население обязано было службой в военное время; в мирное же число призванных определялось правительством.

  • во главе управления генералата стоял ставленник короны, генерал
  • полковыми участками управляли полковники с обширной гражданской властью
  • во главе ротных участков находились капитаны

Судебная власть распределена была между полковыми и ротными судами.

  • полковой суд, которому были подсудны и офицеры до полковничьего чина, ведал уголовными и большой важности гражданскими делами
  • ротный суд — гражданскими делами; ему были подсудны все гражданские лица и нижние чины

Высшие военные власти были почти исключительно немецкого происхождения; местные уроженцы заканчивали свою карьеру в чине капитана.

Высшее управление Военной Границы всегда находилось в зависимости от центрального правительства.

Главным начальником Военной Границы, хотя и был хорватский бан, но дела находились в ведении гофкригсрата, a затем в ведении военного министерства.

Для охраны границы население должно было в пограничной с турками полосе содержать кордон, для чего в мирное время каждый полк выставлял 100—200 человек.

По всей кордонной линии были построены караульные дома-чардацы; сигнал на одном был виден на другом.

При появлении неприятеля в полковые штабы посылались вестовые, в деревнях били в набат, и полк выходил на сборные пункты.

Мария-Терезия устроила, кроме того, в Трансильвании свою Военную Г., под названием Седмиградской, составленной из Шеклерской, основанной в 1764 AD, и Валахской — в 1766 AD границ.

Эта граница не составляла отдельной области, a граничары жили по разным комитатам.

Войска граничар состояли на восточной (Шеклерской) границе из 2 Шеклерских полков (1 пехотный и 1 гусарский), на южной (Валахской) — из 2 Валахских полков.

В 1791 AD Военная Граница увеличилась приобретенной, по Систовскому миру, крепостью Цетинь, присоединенной к Кроатскому генералату.

По Венскому миру 1809 AD, западная половина Военной Границы досталась Франции; по Парижскому миру 1814 AD, она опять отошла к Австрии.

В 1848 AD Военная Граница принимала участие в борьбе против венгров.

В Ottocento, по прекращении турецких вторжений, существование Военной Границы сделалось бесцельным; поэтому австрийское правительство стало присоединять её по частям к соседним областям.

  • В 1851 AD была упразднена Трансильванская (Седмиградская) Военная Граница
  • в конце 1872 AD Банатская Граница присоединена к Венгрии
  • в 1881 AD Кроато-Славонская Граница вошла в состав Кроации и Славонии (кордонная линия была отменена в 1872 г. и заменена таможенной стражей)

Вместе с тем, было упразднено соответствующее отделение военного министерства.

Колонизация -3