Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Швейцарский поход

Суворов спешил из Италии на выручку корпусу Римского –Корсакова.

С удалением австрийцев (кроме отряда в 8 000 Готце), с уходом эрцгерцога Карла, нарушившего условия, на Рейн, положение русского корпуса Корсакова становилось опасным -24 000 не могли защищать страну против 80 000 французов.

Долиной Рейсы, через Сен-Готард (неприступные позиции французов) шёл Суворов и Константин Павлович с войсками Дерфельдена, корпус Розенберга пошёл в обход Сен-Готарда. Потом оба корпуса сошлись и пошли дальше долиной Рейсы, выбрав прямое движение к Швицу.

Они не знали, что у Люцернского озера дорога прекращалась, что берегом озера нет никакой дороги. И присоединившиеся австрийский отряд (2000 человек) генерала Ауфенберга не знал.

Оставалось идти без дорог.

Суворов выбрал самый короткий путь, через снеговой Ростокский хребет с перевалом в Муттенскую долину -чтобы раньше прибыть в Швиц и подать помощь Корсакову и оставленным союзникам.

Короткий путь, 12-часовый беспримерный подъём, обошёлся дороже длинного, но не в плане потерь личного состава, солдаты, слава Богу, почти все уцелели, падёж мулов и казацких лошадей.

Но весь вьючный обоз,под прикрытиям казаков благодаря действиям арьергарда Розенберга,сбившего преследовавшего Лекруба, успел втянуться в Шахенское ущелье и подняться на хребет (иной дорогой).

3.Вскоре по прибытии в Муттенскую долину, Суворов получил страшные вести : Римкий-Корсаков и австрийцы разбиты наголову под Цюрихом, сильный французский корпус занимает город Гларис, Массена стягивает войска (свыше 60 000) к Швицу.

Это означало, что русская армия окружена, надежды на помощь -никакой. Своим десяти генералам и Константину Павловичу Суворов сказал:

" Корсаков разбит и прогнан за Рейн. Готце пропал без вести, и корпус его рассеян. Прочие ушли. Весь план наш расстроен.Как некогда армия Петра Великого заведена была изменою к берегам Прута, так и теперь мы среди гор окружены сильным неприятелем.

Что предпринять нам? Идти назад -постыдно: никогда ещё не отступал я.

Идти вперёд к Швицу - невозможно: у Массены свыше 60 тысяч, а у нас нет и 20.

К тому же мы без провианта, без патронов, без артиллерии.. Помощи ждать не от кого.. Мы на краю гибели"

 Теперь вся надежда на Всемогущего Бога, да на храбрость и самоотверженность моих войск. Мы-русские! С нами -Бог! Спасите честь России! Спасите сына нашего императора!”

Решили пробиваться к Гларису. Розенберг с 4 000 защищал наши тылы и разбил в двое превосходящие части Массены (10 000) пока наши пробивались с боями (войска генерала Молитара были разбиты) к Гларису.

Дальше был поход к Иланцу на Рейн через снеговой хребет. В Авангарде -Милорадович, в арьергарде -Багратион.

В этот 16-дневный поход наша маленькая армия боролась с непогодой, дикими, неприступными горами и дралась, везде, где только встречали неприятеля.

Ругали непогоду, ругали французов, а пуще всех -австрийцев, но уныния и безнадёжного отчаяния никто не видел.

Никакими словами нельзя описать того, что вынесли наши генералы, офицеры и солдаты, прежде чем достигли Иланца на берегу Рейна. Тут они обогрелись, отдохнули и перешли в городок Кур, где уже нашли во всём изобилие.

Спасение русских войск государь император поставил Суворову в величайшую заслугу, пожаловал ему звание генералиссимуса и повелел воздвигнуть в честь его памятник, великий князь получил титул цесаревича, а все прочие участники -щедрое вознаграждение за свои труды и доблести.

Как некогда армия Петра Великого заведена была изменою к берегам Прута

- Вы валахских всяких господарей имеете в виду?
Ну это не я :))
Прямая речь Суворова.

Вероятно он имел в виду перво -наперво всё же "союзников" по Северной войне - саксонского курфюрста и польского короля Августа II Сильного ( August II Mocny) и его 30 000 обещанных поляков, а не молдавских и валахских инсургентов.
Которые должны были идти на соединение с 40 тысячным корпусом Петра.

По Альтранштедтскому миру 1706 AD с Карлом XII Август был вынужден отказаться от польской короны. Восстановлен на престоле с помощью Петра Великого после разгрома Россией шведских войск в Полтавском сражении 1709 AD. То есть Петру всем обязан был.

А с господарями, это да, было всё увязано, как и ведение боевых действий на их территории, снабжение войск так и восстание против Порты.

Обеспечив себя договорами с владыкой черногорским и господарями Молдавии и Валахии, Петр двинулся было за Прут, но поход едва не кончился катастрофой, и, по Прутскому договору (1711 AD), Россия потеряла Азов и право посольства (но зато впервые приобрела свободу торговли в Турции).

Слава русскому оружию!
Спасибо. Слава героям!
Даже я, старый пень, "вскипел и содрогнулся" как молодой ратник.
Тут 50 лет нет, но я бы наверное такой переход уже и не выдержал бы.
А Александру Васильевичу было 70!!

В Швейцарии есть один народный герой.
Старик 65-летний, Антонний Гамма, который вместе с Суворовым проделал весь поход, как и он на казачьей лошадёнке.
В Таверно Суворов стоял у него на квартире и так полюбился старику, что тот бросил жену, свои дела и поклялся ни на шаг не отступать от фельдмаршала.

Честный швейцарец сдержал своё слово: он сделал весь Швейцарский поход, служа русским то проводником, то за переводчика
Ух ты! Спасибо за эту информацию, приятно.
Генерал Массена не даром говорил, что отдал бы все свои победы за один швейцарский поход Суворова.
Генерал Массена не даром говорил, что отдал бы все свои победы за один швейцарский поход Суворова.
Да.Массена знал, что говорил.
Тем более сам он выдающийся военачальник. В сложных условиях Альпийского ТВД весьма грамотно действовал.
Безусловно грамотно. Но наши войска были на порядок лучше по всем показателям. А Массена, если мне не изменяет память, чудом избежал русского плена (потеряв при этом один погон).
Необходимо особо отметить: по окончании похода, когда голодные русские солдаты спустились в Швейцарию, они НИЧЕГО не тронули у местного населения. Какой полководец - такая и армия.
Император Павел поздравляя Суворова с окончанием похода совершенно справедливо писал: "Я не знаю как и наградить Вас. Вы своими заслугами поставили себя выше всех наград царских"