Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Жёлтая опасность

“..Главная "желтая опасность" - не извне, а внутри; не в том, что Китай идет в Европу, а в том, что Европа идет в Китай.

Лица у нас еще белые; но под белой кожей уже течет не прежняя густая, алая, арийская, а все более жидкая, "желтая" кровь, похожая на монгольскую сукровицу; разрез наших глаз прямой, но взор начинает косить, суживаться.

И прямой белый свет европейского дня становится косым "желтым" светом китайского заходящего или японского восходящего солнца.

В настоящее время японцы кажутся переодетыми обезьянами европейцев; кто знает, может быть, со временем европейцы и даже американцы будут казаться переодетыми обезьянами японцев и китайцев, неисправимыми идеалистами, романтиками старого мира, которые только притворяются господами нового мира, позитивистами. ..

…Серединное царство по всей  земле  от  Востока  до  Запада,  окончательная
"кристаллизация", всечеловеческий улей и муравейник, сплошная, облепляющая
шар земной, "паюсная икра" мещанства, и  даже  не  мещанства,  а  хамства..”

“..Духовная основа Китая, учение Лао Дзы и Конфуция, - совершенный позитивизм, религия без Бога, "религия земная, безнебесная"..

.. Никаких тайн, никаких углублений и порываний к "мирам иным". Все просто, все плоско. Несокрушимый здравый смысл, несокрушимая положительность. Есть то, что есть, и ничего больше нет, ничего больше не надо.

Здешний мир - все, и нет иного мира, кроме здешнего. Земля - все, и нет ничего, кроме земли. Небо - не начало и конец, а безначальное и бесконечное продолжение земли. Земля и небо не будут едино, как утверждает христианство, а суть едино. Величайшая империя земли и есть Небесная империя, земное небо.

Серединное царство - царство вечной середины, вечной посредственности, абсолютного мещанства - "царство не Божие, а человеческое"

... Китайскому поклонению предкам, золотому веку в прошлом соответствует европейское поклонение потомкам золотого века в будущем. Ежели не мы, то потомки наши увидят рай земной, земное небо, - утверждает религия прогресса.

И в поклонение предкам, и в поклонение потомкам одинаково приносится в жертву единственное человеческое лицо, личность безличному, бесчисленному роду, народу, человечеству - "паюсной икре, сжатой из мириад мещанской мелкоты", грядущему вселенскому полипняку и муравейнику.

Отрекаясь от Бога, от абсолютной Божественной Личности, человек неминуемо отрекается от своей собственной человеческой личности.

Отказываясь, ради чечевичной похлебки умеренной сытости, от своего божественного голода и божественного первородства, человек неминуемо впадает в абсолютное мещанство.

Китайцы - совершенные желтолицые позитивисты; европейцы - пока еще несовершенные белолицые китайцы.

В этом смысле американцы совершеннееевропейцев.

Тут крайний Запад сходится с крайним Востоком.

      … Китай довел до совершенства позитивное созерцание, но позитивного действия, всей прикладной технической стороны положительного знания недоставало Китаю…”

Citato loco : Дмитрий Мережковский

Я, как-то очень спокойно отношусь к нынешнему полложению Китая... Может потому, что я читал Тейяра де Шардена. нет у меня щемящего ощущения пессимизма, наоборот, я почти уверен, что Китай не выйдет за пределы своего круга земли. А расчищая площадку от религии и Бога, наоборот под нее готовится почва и вера возрастет больше чем когда либо. Вобщем вот такой позитив.
Есть будущее и оно неоднозначно.
Народ то молодой.

Первоначальный ареал обитания -долина и дельта Жёлтой реки (ну если судить по культурно-ботанической зоне одомашнивания ряда растений)

В Китае эффект множителя был в ещё большей степени чисто “историческим”.
История “Древнего” Китая -заслуга миссионеров конца Seicento
Поскольку китайская хронология была “длиннее” новомодной Книги Бытия (хотя сама китайская цивилизация объективно моложе средиземноморской), экзегеты (специалисты по толкованию канонических религиозных текстов) старались их “примирить”.

Хорн (1666 AD) и отец Пецрон (1691 AD) предполагали, что Фу Си (первый китайский император согласно традиционным “хроникам”) был никто иной, как Адам.

Идеальное решение.

Вальмон (1696 AD), более умеренный, отождествлял его с Ноем, а отец Фуке (1730 AD) -с патриархом Енохом.

“.. нам, современным нациям, потребовалось десять -двенадцать столетий, чтобы хоть немного выучиться геометрии, но стоило путешественникам, о которых идёт речь, прибыть в какую -нибудь дикую страну, как там начинали предсказывать затмения..Конфуций упоминает о тридцати шести, тридцать два из них подтвердили миссионеры -математики. Но это обстоятельство нимало не смущает тех, кто превратил Ноя в дедушку Фу Си..”, -писал Вольтер

Десять -двенадцать столетий, это Вольтер вслед за Ньютоном и мавристами, ведёт счёт конечно не от “первого” века “Филиппа и Александра, а также Периклов, Демосфенов, Аристотелей, Платонов, Аппелесов, Филлид, Праксителей..”, а от момента имплозии средиземноморской цивилизации.

Не в баснословии, а в реале, мы имеем первого императора объединённого Китая Цинь-ши-гуанг-ти в Seicento.



Плотность 10 чел.на кв. км представляла собой в Seicento нечто вроде порога.

В мире Seicento 10-12 млн.кв.км (8% полезной площади) имели плотность превосходящую этот порог (вплоть до 150 чел на кв.км в Кампании и в дельте Янцзы)

Чуть больше трети этого привилегированного пространства находилось в Европе. Несколько меньше трети –на Индостанском полуострове, включая Декан, 25 чел.на кв.км.

Несколько больше трети в Китае, переживающем процесс быстрого роста.

На территории, несколько меньшей 5 млн.кв. км, Китай в предмодерн испытывал скачки (скорректированные официальные цифры) между 80 (1650 AD) и 120 млн. душ (1700 AD), иначе говоря перед нами европейская, но распределённая абсолютно иным образом плотность 20-30 чел. на кв.км.

С 1700 AD по 1800 AD на выросшем с 3, 5 до 4,5 млн кв.км пространстве население Китая возросло с 120 до 300 млн душ.

Европа предмодерна не последовала дальше. Китайская плотность (80 чел. на кв.км) в конце Settecento почти вдвое превосходит европейскую.

Суммарное население, например провинции Цзяннань (исторический культурно –экономический центр) в дельте Янцзы, характеризующейся высокой рождаемостью, относительно низкой смертностью и превышением уровня иммиграции над эмиграцией, выросло с 20 миллионов в 1620 AD до 30 в 1750 году, а также число горожан возросло с 15% до 20%.

Многие историки предполагали, что необходимый рост сельскохозяйственного производства был достигнут в рамках процесса "инволюции" (то есть не за счёт повышения производительности труда, а благодаря увеличению усилий).

Тут сразу возникает вопрос. А что мешало китайским пейзанам увеличить производство раньше, если для этого надо было только приложить дополнительные усилия? Нет, здесь не всё так однозначно. Реальность многомерна.

Расширение “горизонтов возможного” несли с собой иезуитские миссионеры (их хронотоп включил Китай и Америку в Божественный промысел) и бенедиктинские монахи.

В Китае эффект множителя был в ещё большей степени чисто внешним.

Имел место и инновационный процесс. И определённые усилия маньчжурской администрации на снятие системных ограничений роста.

И сработал, так называемый китайский распределительный эффект, схема которого, кстати была ближе к Нидерландам, но не продуктивность.
В настоящее время японцы кажутся переодетыми обезьянами европейцев; кто знает, может быть, со временем европейцы и даже американцы будут казаться переодетыми обезьянами японцев и китайцев
_______________________________

"Планета обезьян"...

Наша главная опасность не китайцы, а мы сами, конечно.
А точные ссылки на цитаты можно?
Эссе "Грядущий хам"
Спасибо, почитаю.

Deleted comment

Он много в эмиграции писал.
Не всё у нас издано.
Хотя трилогию "Тайна трёх" недавно издали.
Скажите, а ваша фирма занимается малоэтажным многоквартирным металлокаркасным строительством? Или, может, вы можете ответить на некоторые вопросы?
Узкая специализация - HVAC (ОВК)
Оборудование систем микроклимата на объектах гражданского и промышленного назначения.
а, пардон)
>> Отрекаясь от Бога, от абсолютной Божественной Личности, человек неминуемо отрекается от своей собственной человеческой личности. <<
Немотивированное обобщение.
>> Духовная основа Китая, учение Лао Дзы и Конфуция, - совершенный позитивизм, религия без Бога <<
Мутноватое всеобъемлющее Дао с позитивизмом сравнивать - полная чушь.