Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Несоизмеримость

..Это означает, собственно, что огромный круг наук не может ничего говорить о своей истории до 17 века. Слово "несоизмеримость" означает простo "не понимаем нифига". Про другие науки - у меня есть подозрение, что там примерно та же история, но я - конечно - не хотел бы это подозрение обосновывать. Так что почти любая история науки до 17 века является халтурой - автор обманывает: он берет значение слова из 20 века и вырезает из прошлого фрагменты, которые можно пришпандорить к этому значению. Это не история. А чтобы сделать историю науки (меж тем, она есть лишь аспект общей истории - и я умолчу о своих подозрениях относительно историков), надо справиться с этой несоизмеримостью..

Про другие науки - у меня есть подозрение, что там примерно та же история, но я - конечно - не хотел бы это подозрение обосновывать.
http://ckotinko.livejournal.com/59258.html

ЗЫ: как физик ньютон стал известен через 5 лет после смерти. в "его книгах" имеются существенные моменты, открытые на 100 лет позже его смерти.
Что происходит при образовании нового народа? Полное обнуление до базового жизненного ритма. Не до жиру- быть бы живу. Только потом происходит усложнение ритмов, и начинают быть востребованными знания прошлых эпох и накопление новых. Если только они нужны, а не все подряд.
Тут сложнее. Не с обнулением.
А с востребованием "знаний прошлых эпох" всё.
Ложь это всё про "возрождение".
Не было такого и быть не могло.

Противоречит всему этому теория инноваций и информации.
Во-первых энтропия информации, во-вторых узость каналов передачи.
Рукописи вообще шанс имеют сохраниться если только размножаются постоянно в геометрической прогрессии. То есть сегодня две, завтра четыре, послезавтра восемь -16-32-64-128 -256 -512 -1024 -2048 -4096 ...
Вот тогда и можно поверить, что лет через триста можно найти 2-4 списка.
Это азы знаний о сохранности носителей.
Если говорить об инновациях, то внедрение идёт в три этапа.
Последний, это когда новшество после повсеместной генерализации становится тривиальным знанием.
Но тут засада. Тривиальным для кого? Что толку в знаниях современных технологий, если случиться катаклизм.
Ну есть какие-то электроприборы, но энергообеспечения нет.
И через три индикта Константина дикари уже и не поймут для чего служил например цифровой плеер, я уже не говорю о гальванической ванне.
Не будет слов, языка, даже описать, объяснить абстрактные вещи.

Вон на Санторине (Крито -Эгея) раскопали дома в вулканическом туфе, там унитазы стояли, с сифонами, система водоснабжения и водоотведения была,а ведь ещё сто лет назад вся викторианская Англия (самая передовая страна) поголовно пользовалась ночной вазой.

В юности я читал рассказ фантастический, попал мол, наш современник к Чингис-хану. Ну и начинает ему по ушам ездить про "достижение", пулемёты etc.
А реально ничего внедрить невозможно, нет ресурсной базы необходимо -достаточных условий, нет обусловленности.
Вот его и казнили за болтовню.

Был бы чел поумнее (имел бы реальные многоступенчатые навыки и базовое настоящее образование) то скромно бы соорудил простейший приборчик для съёмки местности и землемерных работ, был бы в шоколаде, уважаемым человеком.

Наверно рухнет всё внезапно, ну как лиссабонское землетрясение в 1755 AD. Так было и будет.
Внезапно.И не обязательно именно в 2012 (как майя предсказывали в своём календаре).
Станислав Лем хорошо этот вопрос осветил (не в фантастике, а в мировоззренческих работах), цивилизация, мол культура -тонкая плёнка над бездной.
Мы живём во второй природе. В техноценозах. Лишь три -семь процентов населения способны к существованию в условиях коллапса, вне второй природы, вне техноценоза.
Сбой энергообеспечения или три неурожайных года (по Лему этого достаточно , чтобы человечество задичало и оскотинело)etc.
Будет как раньше, если крестьянин французский ронял серп в колодец, все, он знал , что спасти его сможет только чудо. Он руки на себя накладывал.

Утеряны знания, навыки, умения которыми обладали ремесленники и крестьяне доиндустриального времени.

Деградация не только в ручной технологии обработки металлов, в кузнечном деле (если ставка на механические прессы- паровой молот - прокатные станы - сварку металлов).

Стремительная деградация во всём. Сейчас так уже строить не умеют (вне техноценоза)

Ну и различные девайса (от часов до авто) с гарантированным износом, три года и всё сыпется.