Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Idiots First

Когда я увидел в сети - что “лучше бы этого романа не было”, –стало ясно, что надо обязательно прочитать новую книжку Виктора Олеговича.

И не ошибся. Мне понравилось.

Виктор Пелевин t Новый роман Виктора Пелевина

Реакция же мешпухи этой всей окололитературной, собственно и служит всегда лакмусовой бумажкой, для отделения “зёрен от плевел”.

То есть всё хорошее и талантливое, этими опарышами, паразитирующими уже сотню лет на трупе русской культуры, по-умолчанию охаивается.

Ведь одно существование такого таланта, как Пелевин, ставит под сомнение весь modus vivendi -agendi -operandi этой “собачьей свадьбы” (Розанов ™) с её гевалтом.

И этого они простить таланту конечно не могут.

Они пытаются мимикрировать, но ослиные уши никчёмности и бездарности торчат, поэтому и имеется у людей отторжение на инстинктивном уровне ко всем этим рецензиям в частности, и как–бы стишатам, киношкам и книжатам в общем, сляпанных “как крестьяне свиней выращивают” (Пелевин)

Зачем вы используете идиш -этот пост про евреев?

Deleted comment

Да я не знаю.
Дочь в бумаге принесла.
Наши оценки совпадают совершенно.

Deleted comment

"Как Пелевин" - это как?

Deleted comment

Кто уже пишет "как Пелевин"?
После етого поста попрпбовал почитат Пелевина.Не получилос.
Тут такие дела.
Наверное надо сначала Толстого и Достоевского прочитать, чтобы контекст стал понятным. Тогда и "получится".

Как можно воспринимать информацию, не важно выраженную в текстовом или аудио - или в визуальном каноне, если для этого не предустановлен "инструментарий" соответствующий?
Если не работают подпрограммы сбора -анализа -обработки многоуровневой информации.

С русской литературой в частности, и с европейской в общем, ведь как с музыкой.
Не может необразованная деревенщина, или азиат там, воспринимать европейскую классическую музыку.

Вот например, духовой оркестр играет старопольскую мазурку Хлопицкого, негр какой бушменский, во всём многообразии звуков, лишь барабан и литавры выделит.

Пелевин пишет роман в контексте русской культурной традиции, а какой-либо "Гриша Овнюк" или "Митенька Бершадский" видят только, что эта книга про "кризис", "буддизм" etc.

Вон в ЖЖ, сколько людей, которые текст прочитать правильно не могут, не могут буквально, как раньше говорили "смотрят в книгу-видят фигу".
У них беда с какими-то центрами в коре головного мозга, которые отвечают за обработку информации в виде текста.
Сбой подпрограмм, криво поставленных в процессе обучения и воспитания.

Дислексия.Печатные слова и символы не могут представить образно.А это явление одного порядка с невосприятием музыки, с неразвитостью.
Ведь что есть человек в информационном плане, ни что иное, как аппаратно -програмный комплекс, склонный к греху (сбою, ошибке подпрограм), способный к самопрограмированию и вводу програм с внешнего источника (через датасферу) через интерфейсы различные (глаза, уши, нос etc.), предустановленные программы прошиты в "аппаратной" части -фенотип -генотип.

Культурные коды закладываются в процессе непрерывного, по сути обучения и воспитания, могут применятся информационно-интеллектуальных технологий high - hume, или может иметь место "самовсасывание",импритинг, подражание носителям etc.

Ведь что есть общество как "социально-производственный механизм"? В информационном аспекте - не что иное, как совокупность идей, методов и технологий. Совокупность Знаний.

Поколение по "индикту Константина" - это 15 лет, периодическое взимание налога на наследство в указном порядке. "Китайский", он же "ацтекский" срок для поколения - 20 лет (3 поколения на 60-летний календарный цикл).

Таким образом, информация при благоприятных обстоятельствах может сохраниться на два поколения, максимально на три - это на 30-50 лет. Даже после фактической гибели социума, после распада экономических, социальных и демографических структур возможно некоторое время ещё сохранение знаний и технологий. Информации.

При прерывание традиции - нематериальная информационная сущность не сохраняется.

Но даже сейчас некоторые люди (правда количество их падает, в условиях либеральной модели "занижения планки" под ширнармассы) ещё пока способны воспринимать европейскую классическую музыку и литературу, русскую и шире европейскую культуру,осваивать математический аппарат, необходимый не только в инженерных знаниях, но в той же социодинамике,- пока есть живая традиция, есть носители.

А завтра ни будет и носителей (за невостребованностью), в рамках американизированного образовательного процесса некому будет передавать информацию.

Технология услужливо предоставляет сейчас большинству населения более доступные раздражители нервных окончаний, адресующиеся, например, не ко второй, как чтение, а к первой сигнальной системе. Аудио и видео.

Конечно ничего страшного в этом нет - если только не приписывать низшим социальным слоям совершенно не присущие им добродетели, как раньше делали комми, а теперь - либералы.
"Технология услужливо предоставляет сейчас большинству населения более доступные раздражители нервных окончаний, адресующиеся, например, не ко второй, как чтение, а к первой сигнальной системе. Аудио и видео."
как Вы в данном контексте воспринимаете аудиокниги?
Нормально. С детства любил радиоспектакли.
Сам слушаю всё время в машине.
Но есть некоторые чтецы, которые вгоняют в сон на ночной трассе, например.
Вот такая опасная для меня аудиокнига -"Упадок и гибель римской империи" Гиббона.
При чём, что женский голос, что мужской (они там чередуются)
Опасно их монотонно -успокаивающее, размерное чтение для человека за рулём..
> ...информационно-интеллектуальных технологий high - hume...

а можно уточнить что имелось в виду и где про это прочитать?
Да ничего нового, собственно то, что имеется в виду под "настоящим образованием".
Образование как способность ориентироваться в мире, а не вассермания (выучить энциклопедию).
ВУЗы то не дают настоящего образования.
Вкратце, что я имею в виду под "настоящими знаниями".
Это в первую очередь раннее изучение иностранных языков.
Это и навыки работы с объемными текстами.
Это развитое ассоциативное и эффективное мышление (логика и риторика).
Это и комплексные понятие о физических явлениях, лежащих в основе современных техпроцессов, да и шире - мироздания.
Это и понятия о многообразных связях между различными сторонами современной экономики и общественного устройства.
Издавна есть различные гуманитарные технологии, нацеленные на получения настоящего образования.
Образованный человек уже потенциально способен исполнять в социуме функции регенерации(культура), интеграции (право), целедостижения (политика) и адаптации (наука и экономика).

Получившие же массовое образование, из-за ряда системных ограничений:
- не имеют чувства пропорции (ну например не понимают, что Луи Пастер сыграл более значительную роль в истории человечества, чем Пеле или Гус Хиддинк )
-"слепы", потому что ориентироваться в мире нельзя без ощущения точности, то есть представления о том, что есть точное знание или понимание предмета, идет ли речь о человеческих органах или стихах, о болезни, о симфоническом произведении, о правовой системе, политическом движении или о характере вооружённого противостояния и рациональности действия командира
-не понимают границ знаний и возможностей, не могут различить какие аргументы корректны, а какие не более, чем слвесные ухищрения или политизированное блеяние

Ведь существует только одно действенное противоядие от “вrainwashing” -развитость мышления, его высокая ассоциативность и большой объем знаний, хранимых в памяти человека (что даёт только настоящее образование).

Для формирования навязанного сознания, управляемого импритинга, конечно нужно не настоящее образование, а ограничение базовых возможностей объектов воздействия.
Поэтому образование для всех, массовое -это только получение человеком некоторого количества знаний, делающего из него:
-хорошего потребителя (заинтересована экономика) и потребителя не только товаров, но и медиаконтента. Сейсчас Англия больше имеет на Гарри Потере и копирайте, чем на станкостроении.
-послушного подданного (интерес государства), какими методами: ОПК, или идеи чуч-хэ -это уже вторичный, технический вопрос
-эффективного исполнительного работника (заинтересованы родители или работодатели), технологическая сфера и экономические структуры мира усложняется, поэтому и сущеествует система т.н. профтехобразования, ВУЗы, колледжи где готовят узких специалистов.
Сейчас Т читаю, да, отличный роман, настоящая литература.