Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Асиметрия

Пишет  ar_vest :

“....Утром слушал по BBC, теперь вот оказывается разгромная статья в Wall Street Journal.

Оказывается, заплатив всего-то $26 и купив необходимое российское программное обеспечение, можно хакнуть американские беспилотники и получить таки с них картинку аккурат к себе в комп.

Что делали афганские моджахеды, точнее продемонстрировали, - не выдержали, проболтались, как бы.

Яркий пример асимметричного отклика на угрозу, когда средство стоимостью в $10 миллионов можно не только нейтрализовать, но использовать для своих нужд…”

Citato loco

Insurgents Hack U.S. Drones

$26 Software Is Used to Breach Key Weapons in Iraq; Iranian Backing Suspected

By SIOBHAN GORMAN, YOCHI J. DREAZEN and AUGUST COLE

Оказывается поговорка "пока гром не грянет..." применима не только к русским. Я честно говоря был поражён, когда узнал, что американские беспилотники передают не зашифрованные данные.
И? Летит эта хрень и в режиме реальног времени передаёт видиоинформацию. НО кде она летит, это уже по закрытым каналам и каманда на применение оружие тоже. И как позвольте спросить в Реальном времени зашифровать такой массив данных? Кто имел дело с видео - в курсе. И самое главное - как выглядит местность с высоты полёта - надо знать. То есть можно сидеть и на ноутбуке спокойно наблюдть самого себя и пуски по себе тоже, только при этом этого не понять. Типичная лже новость.
http://lenta.ru/news/2009/12/17/manpad/ Вот ещё лже новость. С коих это пор ИК лампы научились летать даже самые, что не на есть секретные? А отстрел тепловых ловушек, еще с афганской компании не секрет. Сидел мужик в ватнике в дверях вертушки и пулял в ясно(а там оно ясное) из ракетници. Автоматические ракетницы появились уже в середине 80-х. 25 лет секрету. Поэтому и срок смешной. Они играют в шпионов, другие Родину защищают. И все при деле и при погонах.
ИК-лампа - это, грубо говоря, мощная лампа, которая стоит в хвосте самолёта и делает мощную вспышку при подлёте ИК-ракеты. Ракета "слепнет" на некоторое время и уходит в сторону.

Но технология тоже далеко не новая.
А почему она должна отойти в сторону? и как определить старт ракеты или отличить его от выстрела из РПГ? Масса малоразрешаемыж техвопросов. Мужик с ракетницей надёжней.
Потому что головка инфракрасного самонаведения ракеты "слепнет" и не видит самолёт.
А на встречном курсе как, если лампа в жопе?
Чего не знаю, того не знаю. Возможно вспышка лампы и часть передней полусферы зхватывает - ракета ведь всё равно целится в двигатель.
Плюс адын.

Тоже мне сенсация. Вон, в интеренете можно найти сделанные радиолюбителями записи переговоров командиров полков со штабом 58-й армии во время 888. Хотя каких "переговоров", там им во всеуслышание непосредственно боевые задачи ставят. А это по-моему гораздо хуже и опаснее, чем незашифрованный даунлинк с беспилотника.
Чурки жгут тупых пиндосов их же напалмом. Уроки толерастии и хакинга, хехе.
...сбил тебя наш хакер Ли-Си-Цын.

Deleted comment

БПЛА в таком формате бесполезны.Пока ИИ не способен распознавать образы, всё это вызывает только смех. Игрушка. Система для дачи.
Вдевалово всё это.
Один лётный час БПЛА стоит 20 000 $ (без учёта комплекса), а один лётный час лёгкомоторного самолёта -150 $
Сам самолётик беспилотный (с гиростабилизированной платформой) стоит 100 000 $, с приземлениями проблемы (потери при приземлениях, как правило, а не от огня противника)
Комплекс -ну где-то из 10 самолётиков, пусковой установки и системы управления, МТО -примерно 5-6 млн $