Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Blackwater

Пишет преподобный Михаил Ваннах:

“..Прежде всего сообщение "из зала суда".

Федеральный суд Вашингтона оправдал сотрудников охранной фирмы Blackwater, учинивших стрельбу в центре Багдада и положивших при этом 17 мирных иракских граждан.

Ну, в самом факте оправдания ничего нового нет. "CivisRomanussum" – гордо звучала в судах Ойкумены речь латинян (или римлян "почетных", никогда не плевавших в воды Тибра), после чего обвиняемый, будь он апостолом Павлом или серийным убийцей, выпадал из юрисдикции местного правосудия.

"All animals are equal, but some animals are more equal than others."– как написал в ХХ веке один очень неглупый англичанин.

Удивлять такие факты могут только тех достойных, но не очень крепких умом сограждан, которые верят в общечеловеческие ценности и справедливость мироустройства, равно как и в справедливость международного права...

Но что же такое – ЧОП Blackwater? Это – полноценная армия, примерно такая, какой, – с поправкой на технологии, – мог бы гордиться не только богатый герцог, но и процветающий король.

Через тренировочные центры в болотах Северной Каролины, эта организация, основанная в конце 1990-х отставными «котиками» Эриком Принцем и Элом Кларком, прогоняет 40 000 человек.

Только на Госдеп работает около тысячи контрактников этой конторы, ныне переименовавшейся в XeServicesLLC.

Общее же число бойцов "Зи", как произносится название этой конторы, превышает 20 000 человек, а бюджет – миллиард.

Точнее узнать невозможно – дело в том, что вышеуказанный ЧОП работает и на такую склонную к открытости и гласности организацию, как ЦРУ.

Но скрыть, что контрактники Blackwater с 2003 года болтаются в Ираке, охраняя прокуратора И..., тьфу, нет, охраняя главу гражданской администрации Пола Бремера и дипмиссию США невозможно. (Иракцев постреляли именно в процессе охраны VIPов.)

И войска США со всем их высокотехнологическим вооружением и лучшей в мире теорией снабжения миссии в Ираке и Афганистане без контрактников частных армий выполнять не могут.

Контрактники получают раз в десять больше военнослужащих профессиональной армии США.

Контрактники своими действиями не марают государство (что с частника, жулика-предпринимателя, возьмешь...).

У контрактников свои, зачастую более удобные, типы бронемашин, вертолетов, бронежилетов.

Вот 22-тонный броневик Grizzly производства Blackwater на фоне подъезда с эмблемой частной армии. Эту машину производит само охранное предприятие специально для боев в городе.

А еще у ребят из Xe есть и боевые роботы, которые они могут принимать на вооружение быстрее, чем Пентагон с его бюрократией. То же касается и компьютерных систем, и систем связи.

Сплошной хайтек, но в организационно-правовой форме раннего Средневековья.

Есть над чем задуматься. Особенно России, общественное мнение которой надеется, что переход на профессиональную армию решит все проблемы безопасности.

Ан нет – США совершили такой переход три дюжины лет назад, а все равно, потребовались помощники-частники. Но наша страна-то ведет войны не за морями, как янки – ее эти проблемы касаются куда сильней! Но у нас о частных армиях почему-то молчат...

А вот коммерческая мифология Голливуда эксплуатирует тему на все 100%.

Вот "Аватар", немудреная, хоть и крайне высокотехнологическая история, собрала в прокате больше миллиарда долларов. Неплохо? А ведь герой там – солдат частной армии "светлого будущего".

Рассуждение о процессах в обществе, оформленное в форму семейного развлечения, приносит денег столько же, сколько частная армия, которой позавидовал бы любой сюзерен.

Такого в Средние Века не было – обзаведись жонглер деньгами, их у него (хорошо если не с потрохами) вытряс бы первый же рыцарь-разбойник. Так что какой то прогресс в обществе все же налицо...

Подробнее о Blackwater – здесь..”

Citato loco

Есть книга Рольфа Уэсселера (Rolf Uesseler) "Война как услуга", несмотря на то, что автор смотрит на жизнь через призму "европейского левачества" некоторые факты по развитию частных военных корпораций (ЧВК) в книге приведены.
ПММ, ЧВК это не проявления феодализма (либо феодализм очень уж ранний), это просто торговля функциями государства в развес на внешнем рынке(1) и легендирование действий государства под частный интерес предоставляющий услуги лимотрофам. ЧВК такой же инструмент доминирования США и Великобритании (в меньшей степени)как их неправительственные организации по защите демократии и прав человека. Просто одни транслируют информацию и деньги, а другие информацию и силу. Тем не менее все под контролем.

Жаль, что Боб Денар до не додумался до собственной ЧВК.
Я думаю автор понимает, что это не "феодализм".
Просто использует в коммуникативных целях понятные мемы, ну как Умберто Эко -"новое средневековье".

Чтобы подчеркнуть, что идёт возврат к догуманистическому обществу, в ходе формирования постиндустриального социального уклада, но на новом витке спирали, на базе новейших технологий и достижений науки, с возрождением стратификации кастовой и сословной, вассалитета, с переходом постепенным функций управлений от  "государства"  к иным корпорациям действий и интересов.
Так как социально -производственный механизм общества меняется, меняется и его составляющая.
Найдут новые "слова" и слепят новую социальную мифологию.
В смысле информационная составляющая, я слово пропустил.
Мобильность производств, ресурсов и особенно информации десакрализирует прошлые договоренности и конвенции, общедоступность средств мобильности подрывает влияние центров власти (монопольно владевших этими средствами ранее) соответственно катятся к чертям мемы владевшие умами мыслителей
и деятелей общественности национальных государств. Все это, КМК, следствие абсолютизации власти вайшью, которые смогли предложить новую модель господства. Феодал будущего - это вайшью (конгломерат вайшью) контролирующий каналы связи и содержание информации по ним идущей, транспортные каналы и финансово-промышленную мощь передающуюся по ним. Динамика и маневр против статики и незыблемости.

Deleted comment

Время сжимается и ускоряется.
Началось всё в 80-е, а сейчас уже идёт фаза институлизации новых форм.
Довольно быстро, по историческим меркам.
На глазах одного поколения. На моих глазах.
Бог уже не на "стороне больших батальонов".
Будет весело. Будут новые "железные суллы" со своими легионами, которые поймут, что взять Город -это говно вопрос, чисто технического плана, просто мол, раньше никому в голову не приходило.
Что удерживает сегодняшних сулл от подобных захватов? Или - что препятствует появлению сегодняшних сулл? Вопрос может показаться издевательским, но я стараюсь понять, когда мы живем.
Да ничего не мешает. Будет новая кондотта, будут и новые Сфорца.

Луций Корнелий Сулла (138-78 АС ).
Квестор Мария во время Югуртинской войны. Легат во время войны Союзнической, когда против Рима восстали италийцы. Верховный главнокомандующий в войне против царя Понта Митридата VI Евпатора.

Именно Луцию Корнелию Сулле принадлежит одно из выдающихся изобретений в истории западной цивилизации. Когда в ходе политической грызни 88 AC популяры отстранили его от весьма прибыльного главнокомандования войной на сказочно богатом Востоке, Сулла не растерялся.

Он сообразил, что Рим - тоже город. А взятие города - штатная тактическая задача. И профессиональные легионы Суллы двинулись к столице.

Такую же операцию Сулла повторил после триумфального возвращения с Понтийской войны. В 83 AC марианцы опять терпят поражение у Коллинских ворот Рима. Шесть тысяч казнённых, появление проскрипционных списков - занесенный в них убивался, семья изгонялась, а имущество доставалось победителям. Сулла провозглашает себя бессрочным диктатором.

То есть появление профессиональной армии положило конец охлократии.

И это было чисто организационное мероприятие. Опиравшееся на нежелание сытых горожан служить в легионах.


После того как квириты, потомки Ромула, из добродетельных селян превратились в избалованных горожан, они перестали стремиться к солдатской службе.

Тогда Гай Марий (156-86 АС) провёл военную реформу, и воинское дело стало не почётной обязанностью граждан, а профессией. Это позволило Марию победить нумидийского царя Югурту, разгромить тевтонов и кимвров. Потом он возглавил популяров, эдакую партию “демократов”.

Сторонники популяров пытались защищаться - память о гражданском ополчении была ещё жива, да и по тогдашним военным технологиям брошенная с крыши черепица тоже была оружием. Hо сопротивлялись недолго, всё же организация всегда побеждает. Марианцы были разбиты, десять тысяч из них - казнены.

Римская действительность приобрела характер "иллюзорной реальности". И то, и другое указывало на необходимость реформации римской республиканской системы: территориально-административной интеграции, социальной интеграции, стабилизации публичной власти etc.

Диктатура Суллы , открыла возможности для дальнейшего развития Рима в сторону империи и монархии (диархии).

В сознании римлян сулланская диктатура закрепила ряд важнейших идей:

* о моральной оправданности террора, если он осуществляется во имя государства
* о возможности передачи ответственности за судьбу сообщества с каждого римского гражданина на конкретного политического лидера, способного обеспечить общине стабильность и благополучие
* о возможности и целесообразности политического лидерства

Сулла имел свое представление о власти и государстве. Оно было достаточно простым: он и его сторонники - приверженцы общины и Республики; его противники - соответственно противники общины и Республики.
Это противопоставление приняло форму государственной политики, основанной на реальной силе и на власти, которая этой силой располагает.

Сулла создал государственно-правовой прецедент имперской политики.

Сулла также стабилизировал ситуацию в государстве, прекратил смуты и победил внешних и внутренних врагов.

Отребье у власти не выполняло основной задачи по синхронизации интересов системных структур - культурных, идеологических, политических, военных и экономических в русле выживания и эволюционного, поступательного развития страны и, решая свои сюиминутные, защеканские задачи, противоречащие базовым интересам отчизны ( сохранение субъектности, территориальная целостность и распоряжение ресурсами )

Ведь отребье не способно жить иначе чем в виде жопы, то есть жопа может становиться толще, но от этого она жопой не перестаёт быть, аксиология и телеология всё равно подлая.
И ему неведомы такие базовые понятия, прошитые у "дважды рождённых" , как honos, virtus, fides то есть оно недоговороспособно, так что переговоры с ним абсолютно бесполезны и губительны. Spes reconvalescendi. Ubi pus, ibi incisio

Сулла ликвидировал отребье, их выблядков и челядь , рro bono publico именно поэтому.

Ну почему, в России не молчат. Ходили же разговоры недавно о необходимости создания армии "Газпрома" для охраны газопроводов и т.п. С вертолётами и другими причиндалами.
Это не то.
Не частная антреприза. А ВОХРа.

Deleted comment

come back так сказать?
На новом витке спирали.
Хорошо сказано. :)
Только я бы назвал этот текст "Темна вода в облацех". :)