Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Квадратный колобок

Пишет galkovsky:

“..Представьте себе картину. 19 век. Сидят толстосумчатые издатели. Кумекуют промеж себя, c кем можно иметь дело, а с кем - нет.

1. Ну, Достоевский понятно. Куда его. Эпилептик, сидел на каторге. В рулетку играет. Да ну его. Связываться себе дороже.

2. Лев Толстой. С большим прибабахом мужчина. Религиозный сектант. Пусть идёт со своей «Анной Карениной» лесом.

3. Тургенев нас за людей не считает. Шибко образован, много о себе понимает. Вот пусть и сидит у себя в имении, урод.

4. Гоголь. А вы его видели? Крыса волосатая. Баб не ебёт.

5. Чехов – врач недоделанный. Трёх пациентов уморил. сам у себя туберкулёз просмотрел. Ещё подцепишь чего.

И т.д. и т.п. Сидят евреи, кумекают промеж себя. Все из себя в культурных лапсердаках, с промытыми пейсами. Культуры – полная цыганская кибитка. Политесно пьют кофий, мизинцы галантно оттопыривают. Культура. У многих и родители грамоте обучены. Правда, турецкой.

Но была у российских евреев до революции слабинка – шибко деньгу любили. И шла вся культура побоку. Вместо людей они видели перед собой... да просто жирных куриц, которые несут золотые яйца. Поэтому издатель Маркс отвалил засранцу Чехову чёртову прорву денег. Ибо понимал, что Чехов эта такая курица, что оседлаешь её – и будет на что жить и детям, и внукам. Да ещё к деньгам - почёт, уважение, память.

Но советских от денег отучили. Они у нас ИДЕЙНЫЕ. Мыслители, ёпт. А по сути – советские извраты и больше ничего. ОБРАБОТАЛИ. Вывели собачку без носика и без лапок. Теперь собачка сдохнет. Советский еврей - это квадратный колобок. «Не надо денег»…”

Citato loco

Извините, а в двух словах - о чём этот текст?
о цыганско-совецком щастье
Да, трёх слов не хватило. :)
Видимо, ДГ вынужден речь вести обиняком.
Да не больно уж и обиняком;)
Никакому визгливому Вассерману(всезнайке-болвану) не подкопаться.
Что же тут не ясного? Кто из нас то в "мастерах культуры", Вы журналист или я сантехник? Чтобы в двух словах смыслы репродуцировать?
Как говорил Эразм Роттердамский (в двух словах) -Canis in praesepi
Перевести можно, как:
-Собака на сене лежит, сама не ест и другим не даёт
-Ты не иначе делаешь, как та собака, которая лежит в конюшне и потому, что сама ячменем не питается — и лошади вряд-ли позволитъ есть, хотя и могла бы это сделать.
-Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете (Матф. 23, 13)
но чего то задумался, зачитался- даже до квадратного колобка Морозова дошёл,его правда мельком -но какой апломб! -"эту книгу мне подарил Сам Адольф,вот и подхожу я с ней к газенвагену..." " я это вот там чмо в уголке-ну за Юмашевой-яяя" "осталась сука овсянка(глебушка ,дай брату еврею хлебушка!я из него самогон слабаю!)и интернет под угрозой(куда смотрит фэп и весь цыганский мир?)"
А мне ещё понравилось у ДЕГа -ИДЕЙНЫЕ,а не идейные и не Идейные.Круто.)))
Magister dixit
Да.. бывает думаешь о чём, но как та собака, которая "всё понимает -но сказать не может и не умеет".
А тут всё сказано. Самый этос. "Не надо денег"
но почему это .Я и раньше писал: идейные- враги впечатлительных.Подмена тут круче ,чем деньги.Идеи -для тех,кто готов жить в говне,но за идею.Впечатления -удел убогих,тех же цыган.Последнее предложение- едкий сарказм.
Однако собаку такие светлые головы читают,глядишь и сапиенти сат.
Да мне- все равно.ей богу.
Мне ещё номина обскура(от гитлеромании того же девола отошёл-прямо на глазах моих;) ) понравился.Тут конечно невероятный размах таланта.
Лишь бы глубина не подкачала).
Ну насчет "невероятных" - это Вы ему очень щедрый аванс выдали. )
имхо, эти советские идейные, как Вы их называете, так ведут себя не потому, что их как-то отучили или они что-то там себе думают. просто они выполняют команду. а сами не думают вообще и не способны к этому - это не входит в их обязанности.
а команда - она сегодня дана не на эксплуатацию России, а на уничтожение русских.
поэтому эти идейные даже отчасти смешны: когда и если они выполнят эту команду, их уничтожат так же.

ну, да ещё не вечер.
тогда это уже начиналось. хорошо описано розановым
Эту вспучившеюся грязь, во времена Розанова, в Германии называли “лишёнными инстинкта”, “абстрактниками”, “испорченными образованием”, “безродными инвалидами”, “столичниками”, “негативистами”, а во Франции - Les Déracinés ("беспочвенниками")

Книга Морис Барреса Les Déracinés ("Беспочвенники", 1897 AD) и породила самоё представление о не имевших корней и потому бесполезных членах общества.
Ну и в Польше -Роман Дмовский, а в Италии Габриэль д'Аннунцио.
То есть Розанов был не один, кто всё понял.
но там это не насило такой национальной черты как у нас.
Лебон еще. Из "Психологии социализма":
"Самые опасные последователи социализма и иногда даже самые злые анархисты набираются именно в беспорядочной толпе полуученых, в особенности из окончивших курс лицеев, не нашедших себе дела бакалавров, сетующих на свою участь учителей, оставшихся без казенных мест, университетских профессоров, считающих свои научные заслуги непризнанными. Последний казненный в Париже анархист был кандидат на поступление в политехническую школу, не нашедший никакого приложения своим бесполезным поверхностным знаниям, и вследствие того ставший врагом общества, не сумевшего оценить его достоинства, естественно жаждавший заменить это общество новым, среди которого выдающиеся способности, какие он признавал в себе, найдут свое применение. Недовольный полуученый — самый злостный из всех недовольных. Недовольство это и порождает частое проявление социализма среди некоторых кругов, например, среди народных учителей, поголовно считающих себя недостаточно оцененными.
...
Неудачники, непонятые, адвокаты без практики, писатели без читателей, аптекари и доктора без пациентов, плохо оплачиваемые преподаватели, обладатели разных дипломов, не нашедшие занятий, служащие, признанные хозяевами негодными, и т. д. — суть естественные последователи социализма. В действительности они мало интересуются собственно доктринами. Все, о чем они мечтают, это создать путем насилия общество, в котором они были бы хозяевами. Их крики о равенстве и равноправии нисколько не мешают им с презрением относиться к черни, не получившей, как они, книжного образования".
Хорошая цитата.
Алаверды.
"...На самом деле интеллектуалы - это люди, владеющие устным и письменным словом, а от других людей, делающих то же самое, их отличает отсутствие прямой ответственности за практические дела.
Вообще говоря, с этой чертой связана и другая - а именно отсутствие практических знаний, знаний, которые даются только личным опытом. Установка на критику, которая объясняется не только положением интеллектуала как наблюдателя, причем в большинстве случаев наблюдателя стороннего, но в не меньшей мере и тем, что его главный шанс самоутвердиться заключается в его фактической или потенциальной способности досаждать, добавляет к портрету интеллектуала третий штрих. Профессия непрофессионалов? Профессиональный дилетантизм? Люди, которые берутся рассуждать обо всем, поскольку они ничего не понимают?

....Все те, кто не имеет постоянной работы, недоволен своей работой или непригоден к работе вообще, постепенно оказываются на местах, где предъявляемые к ним требования наиболее расплывчаты или где ценятся знания и способности совершенно иного рода.
Они пополняют собой армию интеллектуалов в строгом смысле этого слова, ряды которых, таким образом, непомерно возрастают. Они вступают в нее, испытывая глубокое недовольство. Недовольство порождает неприятие. А неприятие рационализуется в ту самую установку на критику общества, которая, как мы уже видели, является типичной установкой наблюдателя-интеллектуала по отношению к людям, классам и институтам, во всяком случае, в цивилизации, построенной на принципах рациональности и утилитарности..."
Йозеф Шумптер "Капитализм, социализм и демократия"
Великий ученый Илья Мечников, человек умеренно-консервативных взглядов, рационалист, не понимал и не принимал идей российских радикалов, стремившихся "переустроить мир" с помощью насилия.

В частном разговоре с влиятельным некогда Витте он даже предложил дать на управление революционерам один из городов, создав вокруг "санитарные кордоны", а затем, когда станет понятным, чем заканчиваются радикальные эксперименты, применить вооруженную силу для искоренения общественной заразы.
Ну, французский антеллектюэль действительно синоним нашему интеллигенту. Но я все-таки разделяю интеллигентов и интеллектуалов. Интеллектуал, для меня, -- человек, который, помимо развития интеллекта, не боится физической боли и способен к физической работе. Человек должен быть способен и за себя постоять, и примус починить. Иначе возникают дурацкие комплексы, характерные для "полуученых и доктринеров".
Ну я тоже разделяю.
Поэтому и написал о качествах, отличающих ..
Да, я увидел. Был поспешимши. :)
Впервые термин «интеллектуалы» вошел в широкий обиход в связи с публичным обсуждением дела Дрейфуса. В январе 1898 года, на следующий день после того, как дрейфусар Эмиль Золя напечатал свое «Открытое письмо президенту .Единомышленники Золя — университетские профессора, литераторы, журналисты, студенты — опубликовали коллективную петицию в его поддержку под заглавием «Протест». Противная сторона отреагировала так же оперативно: один из главных антидрейфусаров, Морис Баррес, в своей реплике назвал это коллективное письмо «Протестом интеллектуалов». Этот момент можно считать рождением термина, и надо сказать, что при рождении термин этот звучал как оскорбление. В 1898 году, сказать о ком-то, что он интеллектуал, означало сказать, что это человек, «требующий таких вещей, которые отвергаются огромным большинством французов», человек, ставящий права индивидов выше интересов государства, человек, предпочитающий справедливость — порядку.

Интеллектуалы, писал Морис Баррес (эпоха дела Дрейфуса, когда и появилось понятие «интеллектуал», абсолютно идентичное по значению русскому слову «интеллигенция» того же времени), претендуют на то, чтобы быть «аристократами мысли», а на самом деле они «…придурки, стыдящиеся думать так же, как простые французы, [...] полуинтеллектуалы, [...] лоботомированные дворняжки (le chien decerebre), [...] бесштанные бакалавры (proletariat de bacheliers)». Ему вторит Шарль Моррас, называющий интеллектуалов «parvenus de l'intelligence» (это даже не нуждается в переводе, поскольку эти слова есть и в русском языке) и объясняющий появление этой категории людей тем, что «…государственная система образования производит слишком много писателей и тем самым плодит "proletariat intellectuel"».

Весьма ожесточенной была антиинтеллигентская традиция в Германии.
В национальном социализме (расовом) интеллектуалов называли «лишенными инстинкта», «абстрактниками», «испорченными образованием», «евреями», «вивисекторами», «безродными инвалидами», «столичниками», «негативистами».
В интернациональном социализме (расово -классовом): «интеллектоидами», «вожаками» («бонзами»), «своевольниками», «индивидуалистами», «лишенными чутья теоретиками», «болтунами-фразерами», «болезненно нерешительными оппортунистами», «негативистами», «ошалелыми мелкими буржуа».
Интеллегентское сознание -предтеча тоталитарного менталитета.
Пафос героического авантюризма и пренебрежение повседневностью, кропотливой культурной работой, дефицит терпимости и экзальтированная готовность жертвовать настоящим во имя будущего, революционаристское презрение к “умному” консерватизму и суверенитету личности.

Грачи прилетевшие, эмансипировавшись и отожравшись на коммунистической идее, откоммуниздив и извратив русский культурный ландшафт, ныне всем граем перелетели на противоположное древо, галдя о тождестве коммунизма и фашизма .т.е. став "либералами" (как всегда с надрывом , если так сказать "роялист" то больше "роялист" чем сам король).Визжащая об ужасах Термидора и стыдливо замалчивающая преступления Керенского-Ленина -Троцкого, ибо этимология этой срани ясна.

Завтра будет актуален европейский наднациональный фашизм- станут фашистами.

Родовые черты грача - интеллигента now:

* - гипертрофированное самомнение
* - абсолютная бесполезность и лелеемая позиция на предмет того, что им все должны по жизни
* - либеральное словоблудие и выборочный "православный" атеизм ( религиозные корнях либерализма -иудаизм )
* - исповедование морального релятевизма , считание извращения - нормой, придерживание принципов "политкорректности", считание, что постмодернизм это искусство, а радикальный феминизм имеет право на существование
* -исповедывание изгнивших принципов так называемых “прав человека”, “равенства” и “права народов на самоопределение” и в целом левого изврата, в какую бы одежду он не рядился (Маркс -Фридман)
* - неспособность на мало-мальски решительные поступки
* - неумение "читать" поведение других и адекватно на него отвечать.
* - галдеж, истеричность, повышенная чувствительность, страсть господствовать над умами обывателя ,злобная зависть к более талантливым или богатым.
* - физическое убожество, дегенеративность, крысиный страх перед необходимостью несения воинской повинности, патологическая любовь к уголовникам и ауло -кишлачным бандитам.
* - лакейство и продажность, подверженность самым завиральным и кровавым теориям социального обустройства.
* - полное отсутствие качеств ,онтологически присущих нормальным представителям образованного класса (перечисленных ниже)
Качества отличающие нормального представителя образованного класса от мутанта- дасу :

* - Выносливость и неприхотливость.
* - Независимость и спокойствие перед игрой случая.
* - Владение собой, никакой неустойчивости и бодрость духа.
* - Независтливость к тем, кто в каком-нибудь деле набрал силу.
* - Умение, когда нужно, напрячься или расслабиться. Трудолюбие и целеустремленность.
* - Неколебимое пребывание в том, что было обдумано и решено.
* - Самому делать свое, и не вдаваться в чужое.Способность дать жесткий укорот тому кто мешает тебе и твоим делам.
* - Самодостаточность во всем, веселость лица.
* - Предвидение издалека и обдумывание наперед даже мелочей.
* - Забота о своем теле и физическом развитии - не для того, чтобы красоваться, но и без небрежения, а с тем, чтобы благодаря собственной заботе как можно меньше нуждаться во врачебной помощи, в лекарствах. Чистоплотность.
* - Делать всякое дело будто последнее в жизни.
* - Терпимость к обывателям и к тем, кто мыслит несозерцательно.
* - Способность спокойно и достойно ,без взвизгов и азиатчины , делать деньги и их терять, при необходимости вновь подниматься с нуля и множить личное благосостояние своей семьи, мы бессмертны в наших детях.
* - Спокойное отношение к неизбежной смерти. Все мы в этом мире только прохожие. Не жалеть ни себя, ни врагов.
На мой вкус кроме "Бесконечного тупика" у Галковского не было ценных вещей. В тематике криптоколоний и прочего он перестарался.
он среться ценно

в жэжэ сформировался эдакий оазис суррогатной "интиллигенции"
читать там всяких хабермаасов-лукачей и прочую заумную шелупень - тоскливо, а Галковский формирует круговращенеи, центр притяжения этих Умов, эдакий Мальстрем застиранный пикейных жилетов - с гальванизирующими страчами, сублимирующими клеймениями совка-евреев-англичан и гордостью, что входят в Золотую Сотню Лучшх Умов

это дорогого стоит
это больше чем БТ (который, я уверен, даже автор этого жээ не удосижился прочесть - за ненадобностью)