Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Сколоты

Первыми усмирителями лошадей были сколоты (причерноморские “скифы”), одно из многочисленных “скифских” (“сарматских”, “славянских” etc.) племён (“олбиополиты”,”базилеи”, “борисфениты”, “каллипиды”, “ализоны”, “боруски”, “будины”, “тирогеты” etc.), которое и распространило искусство верховой езды между обитателями степей  между нижним течением Дуная и Дона, включая степной Крым и районы, прилегающие к Северному Причерноморью.

У Римлян вся нынешняя Россия и придунайские земли названы были Скифией. Географ Равенский включает в число скифских владений и Скандинавию, говоря: Magna insula antiqua Scythia… quam Jomandes Scanziam appellat.

Страбон называет всех Скифов Сарматами.

У Птолемая Алане названы Скифами, у Маркиана - Сарматами, Аммиан описывает их как Руссов. Скифы, Сарматы, Яцыги, Роксолане, Алане - относятся все к одному и тому же народу.

Греки показывают деление Скифов на три касты: военных или меченосцев, земледельцев и пастухов; но эти три касты являются в истории под именами трёх различных народов, а именно: Гетов, Ругов и Алан.

Сарматия европейская заключала в себе всю восточную Пруссию, часть Польши, всю нынешнюю европейскую Россию и придунайские земли. Одним словом: она покрывала собой всю европейскую Скифию, и все славянские племена, вне Скифии жившие.

Когда римляне узнали настоящие племенные названия Сарматов, имя Сарматии и Сарматов исчезло в истории почти повсеместно, и они уже являются под разными славянскими наименованиями и под более общим именем Славян.

Со времени войн германцев со Славянами исчезло имя венедских Сарматов и самих венедов.

Скифы, Сарматы, Алане, Руссы, Сербы - составляют синонимы и принадлежат или одному и тому же народу, или все эти народы соплеменны между собой.

Последнее племя, с которого сняли историки общее имя сарматов, были Руссы.

Это случилось уже в конце “XV столетия” нашего летосчисления, ибо Халкокондила в 1453 AD называет ещё Россию Сарматией, но уже делить её на Великую, Белую и Чёрную, почти подобно тогдашнему её действительному делению, и упоминает уже в ней города Москву, Новгород и Тверь.

“..Скифы признаны уже новейшими учёными всех народов за Славян.

Осетины утверждают, что аланы это они, и у них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть основания пользоваться именем аланы. А скифы... кое-что в культуре и традициях говорит, что скифы крайне далеки от русских. Скажем, русскому человеку конопля в качестве наркотика не была знакома совершенно. Ее растили в каждом дворе, давили масло. ткали полотно... но не курили. А для скифа хан-апис это прежде всего способ приторчать.