Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Homme d'action

“Я знаю, что ты знаешь, что я знаю…"

В ходе долгосрочного взаимодействия акторов  формируются  обоюдовыгодные решения (win-win solutions), которые обусловлены знанием о взаимных “предпочтениях” сторон.

При этом, участник конфликта может усилить свои позиции путём предоставления достоверных обязательств (engagements crédibles) —  убедительных доказательств (preuve convaincante) что он будет следовать избранной стратегии несмотря не на что.

В процессе переговоров между участниками конфликта выгодным является “блеф”, когда для усиления своей позиции одна из сторон преднамеренно скрывает свою информированность о позиции оппонента.

Формальные модели  могут служить  моделями многих простейших конфликтных ситуаций (принятия оптимальных решений в условиях конфликта) из области экономики, математической статистики, военного дела, биологии.

Нередко в качестве одного из акторов рассматривают “природу” (Фининтерн, “англичанка гадит” etc.), под которой понимается вся совокупность внешних обстоятельств, неизвестных принимающему решения лицу (другому актору).

Переходы актора из одного информационного состояния в другое могут сопровождаться получением или утратой им информации об уже имевших место информационных состояниях (как самого актора, так и других акторов) и выбиравшихся в них альтернативах.

Информация актора о самом себе (то есть о собственных бывших состояниях и альтернативах на протяжении la longue durtée) называется его памятью.

Особенности информации и памяти акторов в конфликте могут позволить упрощать характеризацию её ситуаций равновесия и сужать область их поисков.

Так, если  есть действия с полной информацией (то есть в любой их момент каждый актор знает все бывшие информационные состояния и сделанные в них выборы), то в них имеются ситуации равновесия в чистых стратегиях, то есть без обращения к смешанным стратегиям.

062.jpg Охота на лис picture by uhtomsky

Если в позиционном конфликте с конечным числом информационных состояний некоторый актор имеет полную память (то есть знает все бывшие собственные информационные состояния и выборы в них, с той или иной степенью приближения необходимо -достаточного), то он может без ущерба для себя ограничиться стратегиями поведения, в которых выборы альтернатив в различных информационных состояниях могут быть случайными (рандомизированными), но должны быть стохастически независимыми в совокупности.

Возможность действий с “полной информацией” у России наглухо заблокирована (отсутствие естественной иерархии, свободы слова и экономической жизни, облегчённого социального осмоса для лучших, восходящего и нисходящего социального лифтинга, разрыв традиции и механизмов передачи метиса).

Отсюда и неспособность к принятию стратегических решений (из-за сужения горизонта возможностей, потери необходимо –достаточных условий)

Собственно нет лиц (“четвёртого поколения” лучших), способных принимать решения (имеющих возможности и полномочия предоставить preuve convaincante etc.), видящих связную картину мироздания, в котором процессы, состоящие из событий, определенных одними и определяющими другие события.

Имеет место разрыв традиции и утеря нематериальных сущностей (системной памяти, путей  познания реальности и метиса -экспертного знания, которое принципиально не может быть представлено не только в форме алгоритма, но даже в виде чётких инструкций, совокупности неформализуемых практических знаний и умений, своего рода “хитроумности”)

Для выбора своего управления каждый актор “без памяти” может использовать лишь текущую информацию о поведении иных акторов.

И обречён быть “догоняющим”.

Восприятие “догоняющим” событий, в которых участвуют те, кто превосходит их в долгосрочной “памяти”, конечно неизбежно упрощенно.

Всякий данный метис может существовать лишь в определённом социальном контексте; его разрушение приводит к исчезновению и самого метиса.

Не сразу после крушения государства, общества и династии (имеет место инерция, некий люфт в социуме), но, как правило, не позднее чем через два-три поколения при разрыве “связи времён” и подмене лучших вспучившейся грязью.

Остаётся - делай, что делается, и смирись...
Ну это да. Времена не выбирают, в них живут и умирают.
хотелось бы ваше мнение на этот счет - http://krig42.livejournal.com/193049.html
Насчёт самозванцев этих, мутных потомков от морганатических браков?
Ну какое тут мнение может быть.
Род Романовых -Голштейн -Готторопов давно угас, потерял владетельный статус.
Картинки глупые, а рассуждения интересные. Вывод: дальнейшая африканизация рашки неизбежна.
"без ущерба для себя ограничиться стратегиями поведения, в которых выборы альтернатив в различных информационных состояниях могут быть случайными (рандомизированными), но должны быть стохастически независимыми в совокупности."

изобретать все время что то новое?
Ну почему "изобретать что-то новое"?

Недетерминированная, вероятностная, стохастическая модель -это такая модель, в которой параметры, условия функционирования и характеристики состояния моделируемого объекта представлены случайными величинами и связаны случайными, нерегулярными зависимостями, либо исходная информация также представлена случайными величинами.

Значит, характеристики состояния в такой модели определяются не однозначно, а через законы распределения их вероятностей.

Разные методы есть построения таких моделей и в управлении и в других областях. И их анализа (декомпозиция сетей на подграфы, свойства которых хорошо изучены etc.)
Рутина в общем то (если говорить, к примеру, применительно к оперативным моделям и анализу в военном деле)
и стратегии его поведения, то обеспечение недетериминированности поведения при наличии воли означает запрет на репродукцию предыдущих стратегий, при том, что всякая стратегия должна быть функцией состояния

это сверх сложно, даже в плане анализа, а тем более синтеза