Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

История по Карлейлю. Герои и люди

06_3ce6

Что есть современное общество как «социально-производственный механизм»? В информационном аспекте — не что иное, как совокупность идей, методов и технологий. Совокупность Знаний.

Так что, похоже, информационному обществу должна быть ближе концепция личности английского историка XIX века Томаса Карлейля, изложенная в «On Heroes, Hero-Worship and the Heroic in History» («О героях, почитании героев и героическом в истории»), 1841.

Карлейль писал, что:

 «...всемирная история, история того, что человек совершил в этом мире, есть, по моему разумению, в сущности, история великих людей, потрудившихся здесь, на земле. Они, эти великие люди, были вождями человечества, воспитателями, образцами и, в широком смысле, творцами всего, что вся масса людей вообще стремилась осуществить, чего она хотела достигнуть; все содеянное в этом мире представляет, в сущности, внешний материальный результат, практическую реализацию и воплощение мыслей, принадлежавших великим людям, посланным в наш мир. История этих последних составляет поистине душу всей мировой истории...».

Из беспредельной темы Карлейль выделял героев, игравших роль божества, пророка, поэта, пастыря, писателя, вождя. Но нам интереснее всего обожествленный Один. Позднее его бы определили как архетип культурного героя. Культурного. Одину легко порешить любого героя нашего времени, начиная с мелкого рэкетира и кончая крупным приватизатором, но помнили его варяги как творца информационных технологий. Путешественника, обозревавшего Круг Земной. Творца письменности — небывалого чуда, позволявшего слышать голоса далеких, да и навсегда ушедших людей. Поэзии — сверхкомпактного способа представления информации, перед которой ничто все чудодейственные упаковщики…

Итак — история, по Карлейлю, это история тех, кто понял, что огонь не только жжет, но и греет; что моря не преграда, но путь. Это мысли человечества? Но Станислав Лем в «Summa Technologiae» показал, что как бы ни была грандиозна используемая человечеством идея, она всегда должна помещаться в один ум. Ум Павлова, Бора, Тьюринга, Шеннона. Ну а далее она становится достоянием всех.

Свести концепцию Карлейля к современным терминам очень удобно через концепцию мемов. Мем, термин, предложенный биологом Ричардом Докинзом, обозначает «единицу содержащейся в психике индивида информации, которая, оказывая влияние на ход дальнейших событий, вызывает возникновение своих копий в умах других индивидов». То есть мысли героев Карлейля, основополагающие идеи Лема очень удобно могут быть интерпретированы через мемы.

Мем изначально возникает в сознании одной личности. Мем не пропадает — он зажигает другие умы. И светлее становится лишь в результате совокупного труда отдельных личностей, лишь воплощением их самых ярких мыслей.

 Далее предлагаю занимательный текст(Confer! с Карлейлем):

свиньи и Люди
 

 

  "....Возразить по существу, как я понял, нечего. Все возражения сводятся к незамысловатому: "Ну, если ты свинья тупая, то Я - совсем другое дело, вон даже модули к CRMу пишу и в Австрии был два раза. Ты меня с собой не путай, Я - Единственный и Неповторимый, не на нексии катаюсь и ващще скоро дом дострою". Вас, Единственные и Неповторимые свиньи, цепануло в тексте только это - а че там с Родиной, насрать - вы, ежли че, на свиновоз и в Австралию. Ух и понтов у вас, парни; сроду не думал, что все так запущено.
  Пока свиньи упражнялись в вариациях "Мы достойны другого!", в каментах промелькнула фраза, имхо, наиважнейшая для всех нас - и для свиней, и для Неповторимых Личностей, которых я, Тупая Свинья Без Номера, осмелился причислить к своей компании. Вот эта фраза:
  Тем не менее, Люди есть. Но будут ли они заботиться о Свиньях - большой вопрос.
  Вот это в точку. То, что у нас (свиней обычных и свиней Неповторимых), предоставленных самим себе, шансов нет - имхо, ясно. Кому по сию пору неясно - на хуй, за плазмой , и просьба не срать в каментах. Без примера Людей мы пожрем друг друга, не находя иного выхода. Причина на виду - мы умеем только жрать. Надеюсь, возражений нет - факты говорят о том, что мы весело проебали великую Страну, а сейчас с надеждой уповаем на то, что вскоре станем менять баррель не на сникерс, а на два. Пусть это выглядит занудством, но все же набью еще пару фраз по вводной.
  Итак, ситуация на сег. день выглядит крайне хуево: государство даже прикидываться стало вполсилы, что существует; за бугром плодятся китайцы с индусами (стремительно лишающиеся источников водоснабжения и энергии), стратегически проебывает по демографическому фронту Европа, которой жизненно необходимо перевалить на кого-нибудь цивилизационные риски и заменить выбывающие источники энергоносителей, строит военный флот Турция, исторически униженная супердержава, чувствующая близость реванша, Америка строит аэромобильные корпуса постоянной(!) готовности, вкладывает деньги в инструменты подавления: ЗКП (у кого в мире еще есть ЗКП, кроме Америки, а? наберите в гугле гафний), спутниковой группировки (а спутниковая группировка у кого? У Ирана?), интенсивно разрабатывает противотанковые средства ( у знакомых с данными по численности танков в армиях мира нет двух мнений, для чьх танков), строит АПЛ, ведет политическую подготовку мира к "операции по пресечению "энергетического терроризма"" - зачем? А выбывание пахотных земель в Штатах - это ващще отдельная песня, прояндексируйте вопрос и сопоставьте факты. И о финансовом состоянии америки лучше к ночи не вспоминать - равно как и о прогнозе управляемости; де-факто, эта "страна" сама загнала себя в жопу, и не переложить риски на кого попроще означает для Америки сколлапсировать при первом сколько-нибудь серьезном, даже полусерьезном кризисе - будь он военно-политического, финансового, промышленного или этнокультурного характера. Самое херовое - и Китай, и Индия, и Европа еще могут ждать и пытаться решить проблемы самостоятельно, а Америкосов их хозяева на глазах сливают, Америка ждать не может, она уже переполнена собственным дерьмом, и палец в жопе давно устал.
  А в это время мы, оставшись без руководства, тупо ездим на незаработанных автомобилях по двум проселкам, пересекающим ОГРОМНУЮ деляну, набитую всевозможным добром в НЕВЕРОЯТНЫХ количествах. Все мы - бывшие нищие, и нам вполне хватает корбки сникерсов, которые мы остервенело пилим, выменяв на отнесенное за бугор ведерко нефти. Мы даже добывать ее не желаем; и отвергаем предложения "помощи", не сделав истребителя 5-го поколения, порезав прекрасные многоголовые машины типа РС-18.
  Вывод напрашивается: свиньям помогут в разработке полезных вещей, бесполезно покоящихся под засранным полом их свинарника. Пьеса поставлена, и будет исполнена так или иначе. Кое-кто по ходу пьесы научится еще и огрызаться, но это сделает его Свиньей Огрызающейся, не более. Без Людей нам не избежать ни пьесы, ни буфета. И не стоит тешить себя иллюзиями - только сунутся, умоем, и т.д. Что мешает умыть сейчас? То же самое помешает и потом.
  Правда, пазитифф таки есть, но он мало кого порадует: как заметил проницательный автор фразы о Людях (и еще несколько человек), единственная наша надежда - Люди.
  Немного моего маразма, Неповторимым - не читать, когнитивные травмы воспоследовать не замедлят.
  Мы живем в перевернутом за последние пару тысячелетий мире. Все через жопу, тем временем как любая НОРМАЛЬНАЯ популяция - пирамида.
  Внизу, процентов на 95 - мы. Мы свиньи, но только когда нами не занимаются и не направляют, как надо. Когда над нами работают - мы становимся так называемыми "простыми хорошими людьми", "народом-богоносцем", короче - умилительными поселянами, кладезем народной мудрости и прочими Платонами Каратаевыми.
  Нас гоняют (для нашего же, вернее - общего, блага) хищные люди. Они заточены под охоту, администрирование и причинение смерти, они сильнее и быстрее свиньи, оперативное мышление проявляют еще в мамкином пузе. У шакала есть и вторая сторона - овчарка, она с рождения знает, КАК жить. Надо только повернуть шакалу сознание, и он становится Мухтаром, защитником Родины, панфиловцем и строгим батюшкой-царем. Хищника надо контролировать, иначе он станет Басаевым. Он и так - Басаев по генотипу, но пока его держит за мозг Человек, Басаев не будет трогать больницы, тем более - свои. Он будет добиваться от стада порядка, рвать врага, наказывать возомнивших о себе свиней, резать и жрать генетический брак.
  Почему для образования устойчивой системы стада и овчарки недостаточно? Вопрос не риторический, тут на самом деле есть, о чем подумать.
   Мое ИМХО - Люди нужны, чтобы и стадо, и овчарки знали, КУДА надо жить.
  У свиньи два критерия - заебись и хуево. Мозг нужен для плана продаж на работе и подсчета сдачи на рынке, все на этом, зато понтов выше крыши. Это, кстати, коррелирует - мозг и понты.
  Овчарка сложнее, ей "за Державу обидно". Для самурая-овчара - Честь не пустое слово, он даже за денежкой не всегда наклонится, если "не по понятиям". Уже этот уровень абстрагирования свинье недоступен, и пока овчар не видит, свиньи крутят пальцем у виска - во мудак, да хули он служит, ракеты без порошка моет в сорок лет? Шел бы в бизнес, зарабатывал...
  Овчара и свинью объединяет одно - порог (или порок?) видения, количество итераций в рассчете последствий тех или иных действий. Предоставь их самим себе - и увидишь то, что сейчас за окном.
   Знать, КУДА жить - удел Людей. Тут мне пора заткнуться, потому что я совершенно себе не представляю механизмы контроля, и могу напороть отсебятины. Скажу лишь свое имхо: Люди нам помогут обязательно. Думаю, что Люди пойдут на все, вплоть до того, что дадут себя уничтожить, и хоть дециль свинарника, но отмажут. У них другого выхода нет: не позаботиться о свином стаде, резво свернувшем к обрыву - это предать себя, весь мир предать. Они, мне кажется, даже дадут стаду себя затоптать, но выкрутить нас из-под пресса - их долг. На каждом из людей (людей) висит долг, не отдать который означает перестать быть человеком, и даже не плюнуть, а насрать в колодец. Это означает - все, все зря, весь их путь. Зря жрали хлеб родителей, их зря защищали ценой жизни солдаты Бородина, Курской дуги и Даманского, и тот, кто тянул их юные пятаки из дерьма вверх - тоже зря тратил время и силы. Когда они вынули пятаки из дерьма и встали сами, на них снова тратили свою жизнь другие люди - и это, получается, зря. Нет, этого не предать, они так не смогут и поэтому я думаю, что они не бросят нас.
  Впрочем, думается, есть и еще причина - трудно поверить, но вот этот господин, желающий заранее сдриснуть в Австралию, чтоб иметь "работу по специальности, уровень жизни, доход" - тоже человек, и Люди увидят в нем - себя. Нет, можно, конечно, называть их Саша-Машами, свиньями, да как угодно, и это будет в точку, но это - наши люди, пусть даже они искренне считают себя Прекрасными Неповторимыми ЛичностямиJ. И не конченые притом - конченые, прочтя нечто подобное "паникерству", холодно рассудят и примут решения - или нет. А эти огрызаются, защищают свою картину мира, и это гут - чего бы они стоили, если б смирно позволили отыметь себя в открытый мозг. Они не залечены полностью, пусть так и кажется с первого взгляда; они мечутся и пытаются сожрать стул, сидя на рыбке. Залеченные до конца - не мечутся, им незачем, им все ясно. Кайн штресс, орднунг, демократия. Наши - всегда лучше, даже свиньи! :) Врожденное распиздяйство даже свиньей окончательной стать не даст, хе-хе... Нафиг было начинать тогда.
  Есть, конечно, зыбкая надежда, что Люди отмажут нас ДО, но, похоже, не в этот раз. Слишком уж смачно плюнули мы все на совесть и землю, и такой косяк требует смывания кровью. Жаль, конечно, что нашей - но хули делать, кого из гнувших здесь пальцы принудили к свинству силой? Никого. Справедливости ради необходимо отметить, что в освинение нас всех вложены поистине астрономические суммы; но и с пистолетом за спиной никто не стоял. Сами, все сами... Короче, свинья, крепись, скоро будем с тобой ответ держать, так что как брату советую - прикопай все-таки пару брюкв, да присыпь репьем, авось Хозяина дождемся :)...."

Ну что сказать-

Difficile est proprie communia dicere!