Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Как проанализировать свою ДНК?

Есть много компаний, которые это делают за деньги. Обычно анализ мужской Y-хромосомы по 12 маркерам делают за 99 долларов, Y-хромосомы по 25 маркерам вкупе с анализом митДНК – примерно за 350 долларов. В общем, порядок цен ясен.

 Американская компания Family Tree DNA: www.familytreedna.com, info@familytreedna.com.

Насколько я знаю, подобный анализ делают также компании DNA Heritage (Англия), DNAPrintTM Genomics (США), GEN by GEN (Германия), Gene Tree (CША), GeoGene (Англия), Oxford Ancestors (Англия), Relative Genetics (США), Roots for Real (Англия), Trace Genetics (США), Epicentre Biotechnologies (США) и другие.

Они по запросу направляют вам маленькую щеточку типа зубной, ею надо поскрести примерно минуту за щекой, вложить в пластиковый футлярчик, вложить в прилагаемый конверт и бросить в почтовый ящик. Компания вам ответит.

Deleted comment

Да,наверное.Меня почему современная атропология заинтересовала.Доказал мне один знакомый еврей,что по расовым признакам палестинцы лично ему (он из рода Коганов,не ашкенази)совсем не близки,судя по анализам ДНК.А мы все вслед за Ренанам талдычим -"семиты" мол и евреи и палестинцы,но это общность языка или там скотоводческой культуры а не биологической составляющей.Т.е. если с позиций вульгарного техницизма как сейсчас модно уподоблять человека компьютеру-програмное обеспечение одно (аврамические культы монотеистические,язык и.т.д.) а хардваре(железо) разные.Во как!
Если брать немцев и русских,то мы по крови более близки чем евреи к палестинцам!