Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Ходоркост

Латынина плачет в Новой Газете по Гуцериеву.

Президент компании «Русснефть» Михаил Гуцериев заявил в открытом письме, что вынужден продать компанию под давлением властей. Понятно, что такие письма без ответа не оставят. До того как Гуцериев написал письмо, он достиг соглашения с Олегом Дерипаской о продаже «Русснефти» по достойной цене; после письма Лефортовский районный суд арестовал 100% акций «Русснефти».

Мнение бизнес-сообщества: Гуцериев? «Он нарушил правила игры: зачем было «ЮКОС» скупать?»

Понятно, почему Гуцериев написал свое письмо. Отнять у Гуцериева «Русснефть» — все равно что отнять ребенка у матери. Но отнимали у многих, а написал один Гуцериев. Даже глава «Шелл» Йорун ван дер Веер, когда у него отняли Сахалин-2, поблагодарил «Газпром» за сотрудничество, хотя у г-на ван дер Веера голландский паспорт и Краснокаменск ему явно не угрожал. Дело в том, что бизнес — это не вопрос чести. Это вопрос денег, и если писем не писать, а поблагодарить Кремль за то, как тебя славно употребили, то это финансово выгоднее. Так что Гуцериев поступил в этой ситуации не как бизнесмен, а как дикий горец.

Так уж устроен бизнес — это игра по правилам, продиктованным властью, а не создание новых. Все знают, что за ними придут. Но все надеются, что за соседом придут раньше и, возможно, даже удастся заработать на перепродаже части активов соседа государству.

Кремль принял стратегическое решение о сосредоточении всех крупных нефтегазовых активов в Кремле.

"Отнять у Гуцериева «Русснефть» — все равно что отнять ребенка у матери"
это любому ясно, Хорошо что "Кремль принял решение о сосредоточении крупных нефтегазовых активов в Кремле"
Может порядок будет, и никаких инцидентов,
как с Юкосом,
А про Юкос то можно много сказать всего, и это будет долгий разговор.
Мало того что он обанкротился, и ещё к тому же продаёт Голландский Yukos Finance B. V. как говорит еженедельник SmartMoney стартовая цена которого — 7,6 млрд руб
вот полная статья по этой теме http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/08/13/3544
И ничего хорошего больше Юкосу не светит...
Может и будет порядок.Но чей порядок?Но если "Кремль" уже не субъект а объект?Мы же не знаем кто кукловоды и что они планируют?
Да мы не знаем что будет дальше, и мы не достаточно в высоких чинах чтобы что-либо сделать в этом случае...
Вот ещё допустим возьмём дело с Евросетью... Думаю вы слышали о контрабанде телефонов, так вот начались обыски... Вот сама статья в журнале SmartMoney http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/08/20/3600
И что можно сказать? Вот те же простые люди эти ошибки и делают, а потом государство обвиняем...