Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Самая лучшая рыба - это колбаса

Марат Гельман maratguelman предлагает вниманию публики некий манифест "параллельной России", "России-2". Имеется в виду художественный проект, разумеется.
Не знаю (просто не понял), что имеет в виду Марат Гельман, но идея заслуживала бы внимания. Интересно, в самом деле, представить себе "Россию мечты". Пусть даже осознанно маниловской. "Посмотреть было бы интересно".

Однако, как показывает опыт, абсолютно все мечты такого рода, продуцируемые людьми интеллигентными, сводятся ровно к одному:

Самая лучшая рыба - это колбаса.

А самая лучшая Россия - это Франция. Или хотя бы Польша. Ну ладно, Эстония.

Потому что лучше "настоящей Европочки" всё равно ничего на свете нет. Нету ничего на свете лучше и любимее. Тёплая зима без морозов, плетёная мебель, хороший кофе, гемютно-то как, безопасность и покой, и чтобы русских вокруг совсем-совсем не было. Ну или были отдельные представители, культурные, тихие. Откуда-то из серой дали бывшей, отменённой России, тянется страшная чёрная нефтетруба, "чтобы за кофе было чем платить". Вот и вся Россия-2.

В сущности, Путин всё это и построил. Просто не для них.

Русская же Россия - это, получается, "Россия-3". Что и логично, поскольку русский национализм в силу известных исторических причин формировался как "отрицание отрицания", а не как утверждение чего-то наличного.

)(
Так может Вам и занятся Россией-3, а то Шалун Гельман нам построит, и придется оправдываться "это не мы", "мы этого не хотели".
Гельман - вполне деловой человек. Он продает на Запад специфическое "актуальное искусство" (например, типовой унитаз с позолоченными серпом и молотом). Для такого бизнеса вполне естественно все время обновлять контекст, но оставаться в рамках однажды выбранного Большого направления (в данном случае, безусловно, "искусство для искусства"). Если акция будет успешной, западные СМИ будут писать об "альтернативной России", продажи увеличатся, Гельман получит прибыль. Одновременно внутри России проект служит хорошим подтверждением рыночной дееспособности Гельмана как пиар-технолога. При заключении контрактов на полит-пиар это тоже принесет прибыль. Совершенно нормальный проект. Не вижу ни одной причины, по которой его цели не будут достигнуты.

Проект "Россия-3" в этом ключе невозможен, потому что художественно "неактуален".
если совсем отстраненно, то безусловно Россия3 не только возможен, но так же как и Россия2 уже существует.

Рыночный взгляд не годится для описания нашей стратегии. Вы описываете комбинацию раз два три а я мыслю позиционно.
Позиционный взгляд статичен. А раз-два-три показывает динамику.
1) Паямтник Петру Церетели
2) Альтернативная Москва
3) Альтернативная Россия

Полит-пиар условного Кириенко и успешные продажи актуального искусства как результат и заполнение пауз между проектами.
постфактум всегда раз два три - но только постфактум. Это как... если идешь по дикой степи впереди всегда расширяющийся горизонт позади следы которые ты оставил.
Да, но ведь и если Вы пройдете по степи дальше, как бы ни расширялся горизонт позади все равно всегда будут именно Ваши следы.
Ну дык? И как же выглядит эта русская "Россия-3"?
Разве можно однозначно ответить "как выглядит Америка"
Не так давно купил книжку Артёма Тарасова (был такой первый легальный миллионер-кооператор) "Миллионер". В ней ему было не лениво поместить специальную главу собственных утопических мечтаний на тему будущей России. Не сказать чтобы я проникся - но это пока единственное связное внятное описание, попадавшееся мне на глаза....
"Россия-2, Россия Гельманов и Носиков", да...

Anonymous

December 9 2004, 06:49:42 UTC 14 years ago

В сущности, Путин всё это и построил. Просто не для них.

для кого, костя, поведайте, русским будет интересно
вы калмыки такие скрытные

кстати почему гельман этот еще в россии сидит?
тут вот недавно павловский по твц плакал
что у гельмана плохо с налогами
и что россия-2 это как назвать россию парашей
вы калмыки такие скрытные

Надо ли объяснять, что смешного в этой фразе? ("Кто говорит".)

Anonymous

December 9 2004, 08:44:14 UTC 14 years ago

смешно петросяну
Тов. Крылов, говорите уж всю правду.
Гельман предлагает еще и вот этот манифест - http://www.livejournal.com/users/galerist/56971.html - применительно к которому ваше умозаключение "Самая лучшая рыба - это колбаса." - ну никак не подходят.

Anonymous

December 9 2004, 08:19:19 UTC 14 years ago

Это называется аутизм.
Как страусы головой о бетонный пол.
Не покупают товар?
Никакая цифра 3 здесь не уместна, т.к. никакой России I на сегодня нет, есть "Россияния №1". Гельман хочет строить "Россиянию №2", которая будет отличаться от первой косметически.

А мы должны строить просто Россию, она у нас одна и единственная.
Ну да. Однако, это не отменяет. "Синтез и есть истина явления".
Синтез да, но не микс. Органичность, но не химеричность.
Даже более того. Первоначально я говорил именно о "двойном отрицании". То есть Русская Россия (она же настоящая Первая и Единственная) есть отрицание "россии второй", то есть интеллигентских мечтаний о "свалить" и "устроиться как в Европе" - что, в свою очередь, является отрицанием России "исторической" (точнее, того, что они подразумевают под "историей").

В принципе, Русская Россия не является "синтезом первой и второй" (это я неудачно выразился). Скорее уж, "снятием" (то есть "оставлением") тех двух.
Способны ли национальные силы создать такую же широкомасштабную Россию-3, подобную России-2, которую планирует Гельман?
Посмотрим.

В т.ч. посмотрим, что у Гельмана выйдет. Пока что...
ми над этим работаэм.

Anonymous

December 9 2004, 09:19:14 UTC 14 years ago

А есть ещё "Другая Россия" Эдуарда Лимонова.

Даниил.
Читал, да.
Кстати, как Вам она? Я имею в виду и книгу, и сам лимоновский проект.
Очень хорошо временами пишете
И Вы в евразийцах?
А вот интересно - любить, чтобы водопровод работал и канализация была - это является европейничаньем и низкопоклонством перед заграницей? Что об этом К.Леонтьев бы сказал?

Deleted comment

Работаютю Более того - я хочу, чтобы и дальше работали. Но вот усомнился: не есть ли это моё желание низкопоклонство перед ионстранщиной и капитьаляцией перед западом? Не более ли верно было бы требовать от мэрии канализацию взорвать и построить во дворе деревянный национально-самобытный сортир на 640 очок?
Да, если вы думаете, что "только в Европе водопроводы работают".
Если просто хотите починить водопровод - то нет.

Anonymous

December 9 2004, 14:21:17 UTC 14 years ago

в европе они тоже не работают, если не платишь
Я бы даже сказал, что сама идея "только в Европе настоящая канализация" очень мешает установить таковую здесь. Ибо полностью скопировать европейскую не получится (зима, типа, всё сбивает), а самим думать про своё удобство нельзя, ибо попытки находить собственные решения есть самобытничанье, смешное и жалкое.
Соглашусь...
Хуйня, а не канализация. У меня все время булькает в дождь.
Вы не туда мысль подумали.

Я имел в виду простую вещь. Если представлять себе Европу как summum bonum, то нахуй за ней тянуться (в частности, делать у себя водопровод и канализацию), когда у них всё равно всё лучше. Копия не может превзойти оригинал. Всё равно погода будет не та, и кофе будет не такой, как на площади Сан-Марко с белыми голубями. А поэтому - "давайте здесь всё спиздим и сбежим Туда". Это единственное логичное завершение "поисков России-2".
Так в том-то и дело, что канализации хочется не потому, что в Европе так принято - а потому что ЗДЕСЬ с нею жить удобнее.
Так же и с Россией-2 - она не потому существует, что так в Америке модно, а потому что - правильно, чтобы она существовала - жить так лучше. Людям.
Чем - лучше?
А такая рыба ?
"мечта продуцируемыя людьми интеллигентными"
Нестеренко - человек логичный.

Это у него не про Россию, как мы её знаем. Сначала-то с Россией надо сделать вот это, а потом, на остатках, можно и "устроиться жить по-научному".
Да, читал. Хотя из "Уклониста" необходимости сценария "Исполнителя" не видно. Обычные русские имена, русский язык, даже традиционные "косильщики" от "почётной обязанности", чем бы она ни являлась. И наука какая-то есть: суперкластеры, институты с хорошей зарплатой, фонды. Многим понравится...
По-моему, у Гельмана явный крен в стругадчину. То есть он говорит о лепрозории для интеллигенции. Идея не только не нова. Она еще и не работает. Ну не может интеллектуал жить в резервации. Посели интелов в резервацию – сдохнут и они и мир вне пределов лепрозория.
Путин построил не "внутреннюю Европу", а "внутренний Кувейт" :)
Существует не одна Россия, а две. Одна - официозная, административная, бюрократическая, конформистская, следующая за траекторией властей и тяжелой инерцией исторического рока. Эта Россия явная. Не всегда плохая, не всегда хорошая, не демоническая, но и не святая, она вращается вокруг конформиста, обывателя, чиновника. Это касается и политики, и Церкви, и культуры, и духа. Внешняя Россия приняла вначале патриарха Никона, потом его гонителей - Царя Алексия и новоявленных русофобских льстецов из "ближнего зарубежья" (типа подонка Паисия Лигарида), потом Петра с его голландскими реформами, потом Николая 1-го, потом Брежнева. Сегодня она, насупясь, прислуживает совсем уже нелепым и никуда негодным временщикам. Эта Россия известна и описана, проанализирована и запротоколирована. Она стремится быть единственной и не подлежащей сомнению... Но есть иная Россия. Россия потаенная, глубинная, существующая не в сознании, но в подсознании, как в водах, продолжающих отражать город, которого уже больше нет в реальности. Россия града Китежа, уничтоженная, стертая с лица земли, но сохранившаяся, чудом сохранившаяся в темных и странных, мракобесных по видимости, таежных, лесных, сокровенных поселениях , скитах, деревнях, пустынях. Эта Россия не меняется со временем и не подстраивает себя под требовательные указы каждого нового высокопоставленного самодура - будь он царем, генсеком или президентом. Она - это вторая Россия - ясно понимает, что сейчас сбывается апокалипсис и все внешнее, все видимое упруго подчинено удушающей власти "князя мира сего". Его отвратительный лик вторая Россия видит в России первой, явной, а потому не доверяет ей, уходит от нее, спасается от нее, бежит, скрывается, ищет лишь мук и страданий, лишь преследований и пыток. Николай Клюев был самым ярким голосом второй нонконформистской России, темной, поскольку царство тотальной тьмы склонно считать мраком само Солнце. Вторая Россия, это национальный эзотеризм, восходящий к Византийскому тысячелетнему царству, к спасительной, и особенно к той короткой эсхатологической эпохе, когда после падения Константинополя, Москва стала Третьим Римом, последним вместилищем Православия, оплотом истинного христианства, а значит, она вступила в полное наследие христовых таинств, преобразилась в лучах избранничества, приняла тяжелый крест мученической богоносной судьбы.
При всём моём уважении к А. Дугину, эта картинка (не его, впрочем) представляется мне какой-то сустелью.
причем Европа по запад и восток от Урала.

Все национально русское - это европейское: белая раса, греческая вера, славянский язык, римская государственность.

Что бы создать русскую Россию - надо просто раздавить азиатчину. Прежде всего азиатский кочевой стереотип - необходимость в бескрайних просторах-пастбищах. Современной репродукцией этой азиатской кочевой дикости явлется бесконечная и бессмысленная борьба "за территорпиальную целостность РСФСР".

Образно говоря, что бы создать русскую Россию надо "выдавить из себя монгола", покончить с географическим кретинизмом - разделить РСФСР на русскую Россию и десяток протекторатов.

И будет как при Владимире-Красное солнышко - Европа!

Anonymous

December 9 2004, 18:12:11 UTC 14 years ago

чтобы создать русскую Россию, надо выкинуть все нерусское - римское, греческое, египетское
Интеллигент интеллигента мечтателем назвал - ерунда.

Ну ладно, Русский интеллигент назвал мечтателем интеллигента Еврейского - и все равно ерунда получилась.

Мечтать, конечно, не вредно, Россия-1, Россия-2, Россия-3, Россия-4, .. но такое ощущение, что г-н Путин строит еще одну "великую нежизнеспособную страну". Как оно будет мечтаться, если (рядовая, никому не нужная, не интеллигентная и малокультурная) публика чисто по-Советски потеряет интерес к перекачке нефти, производству колбасы, вожденю маршруток, уборке улиц и т.п. и т.д?



Святое Евангелие выкинуть желаете? Державные символы Великороссии растоптать хотите? Преемственность природных русских царей от римского Августа подвергате сомнению? Церковно-славянский и русский язык не признаете?
Да, вы, г-н аноним хуже самого последнего сициалиста. И безусловный враг России и русского народа.

Русский народ - это синтез греческой веры, римского великодержаяи и славянского языка. Неразрывность в истории.

"Русским можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество".
Ни плетёной мебели. Ни кофе. Ни безопасности. Ни покоя. Ни нефтетрубы.
И много-много русских...
"и дальше держать их в пыточной камере" (К. Крылов).