Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Политик - как и писатель, как и музыкант, как и кто угодно ещё - это прежде всего человек, думающий и действующий как политик. А не тот, у которого "должность такая".

Одно из важнейших свойств настоящего политика является то, что он проводит свою политику любыми средствами. Какие есть - такими и проводит. Даже если это "заведомо недостаточные средства".

То есть. Если у политика есть армия и флот, он воюет. Если у него есть типографский станок и пачка бумаги, он пишет. Если ничего нет, только собственный голос - говорит. И, разумеется, всячески пытается расширить свой арсенал.

В этом смысле в том же ЖЖ очень хорошо видно, кто политик, а кто нет. Например, holmogor, militarev и pavell в украинской теме действуют не как резонёры, а именно как политики - и неважно, что у них "всего-то ресурса, что ЖЖ".

(Разумеется, со стороны оранжевых таковые тоже имеются, их даже больше - русофобы сейчас вообще активнее; но это другая тема.)

)(
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни, что твой соловей!» —
«Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички (с) Крылов
Нет. То же самое я мог бы сказать о bozi или Антоне Носике, например. Просто у них, кроме ЖЖ, были другие средства, несравнимо более мощные. Но если б не было - они действовали бы "чем могли". А уж в личных симпатиях к этим персонажам меня заподозрить трудно. (Почему я и написал про оранжевую сторону.)
Абсолютно не понимаю, что хорошего в том, чтобы назвать пишущего человека политиком. Лично я, читая ЖЖ, надеюсь встретить именно (талантливых) резонеров -- т.е. людей более или менее искренних и стремящихся к истине, а не к проведению своей линии во что бы то ни стало. Соответственно, мое желание знакомиться с журналами упомянутых в посте персонажей после его чтения могло только ослабеть, а не усилиться.
Это не реклама.
Это "людям приятное сказали".
Ох и капканов на пути к этой самой истине. Поди туда, не знаю куда......
Это не хорошее и не плохое. Я никого не хотел оскорбить, или, наоборот, "сказать приятное". Это акт классификации. Если он кому-то приятен (или оскорбителен) - ну, извините.

Anonymous

December 9 2004, 14:32:39 UTC 14 years ago

test
об эффективности политика/аналитика принято судить по конечному результату в смысле выполнения декларированных целей либо точности анализа и прогноза

а не по количеству изведенной на эту бамаги, интернет или радио эфира и прочих ресурсов
Хорошо, когда хвалят своих виртуалов.
Вот интересно. Вы и в самом деле думаете, что holmogor, militarev и pavell "мои виртуалы"? Нет, в самом деле? Или типа "спизднуть хотелось"?
Вы пользуетесь очень узкой дефиницией "виртуала". Намереное сужение дефиниций до абсурда свойственно вам. "Виртуал" вовсе не обязательно "виртуальная личность", от имени которой вы посылаете свои сообщения, которые стесняетесь высказать от своего имени. "Виртуал" также тот, кто никаких текстов написать не может без "copy & paste" с вашихЪ трудов.
Это безусловно верно про холмогоровых-павлов ( = ваши труды + немного личной истеричности, но это так "информационный шум в канале")
Я свои статьи у Кости списываю?
Ужас-ужас:)))
Я точно знаю, что я не Ваш виртуал. Про остальных в ЖЖ - не уверен. Вы такой плодовитый.
это всё галковского виртуалы
и я тоже

зы кисукуку можно проапгрейдить вопросом "киса, а чей ты вертуал?"
Ужас-ужас. Мы все рабы Тубосса, и это факт.

Deleted comment

ловко замаскированный капкан! А потом тушить зайку с черносливом
Ну как же - в роли быка он может ляпать то, что ему не дозволено в роли Юпитера. Шизофрения, как и было сказано. ;)

Anonymous

December 9 2004, 10:24:35 UTC 14 years ago

Так это... Политика ж - это искусство возможного. :)
"И как малая фронту подмога -
мой песок и дырявый кувшин"

:)
Не будем путать политиков и ЖЖ-политиков. Главный ресурс ЖЖ-политика толстая жопа. Он на ней сидит, он на ней творит! Важно, что у него всего-то ресурса, что Ж.

Deleted comment

Свою никак не сподобитесь пристроить к делу? Ошиблись адресом, милейший. С этим вопросом не ко мне.
Значит вас надо привлекать за трагедию в Беслане в качестве подстрекателя...

Deleted comment

Иди, дурак. Я не подаю..
...растёт у нас в ЖЖ политкультура:
Вот, скажем, pavell – кучеряв, клыкаст.
Еще krylova знаем, балагура.
И holmogorов – жирен и мордаст...
krylov - изощренный политик с имиджем аналитика.
Спасибо тебе большое, дорогой Костя, за доброе слово. С твоей похвалой в мой адрес я в целом согласен :))) Однако хочу внести маленькую поправочку. У меня кроме ЖЖ есть еще и сайт "Товарищ" http://www.ctvr.ru Уважаемые господа и товарищи ЖЖ-юзеры! Если вас интересует не оранжевая точка зрения на происходящее в Украине, заходите, милости просим, к нам на "Товарищ". К тому же, должен отметить, что в Институте национальной стратегии, благодаря его президенту, господствует идеологический плюрализм. Поэтому с нашей точкой зрения вы можете ознакомиться и на http://www.apn.ru. Костя, извини, ради Бога, за назойливую саморекламу, но мы же, сам понимаешь, политики :))
Ну, строго говоря, это была не похвала (хотя "если чего пожалуйста"), а просто "попытка классификации". Я не уверен, что назвать человека политиком - это во всех случаях замечательно. Просто это "медицинский факт": ты выступал не как эксперт, не как ангажированный участник событий, не как резонёр, а именно как политик, преследующий политические цели имеющимися средствами. Чем отличался "от многих других". Это просто разные режимы.
Да я с тобой, в сущности, согласен. :)
Просто очень уж хотелось прорекламировать "Товарищ" в твоем ЖЖ. Бо у него подписчиков в четыре раза больше, чем у моего.
А почему у вас на юзерпикче голубой и розовый?

Вы борец за права сексуальных меньшинств?

Anonymous

December 10 2004, 16:08:29 UTC 14 years ago

Не трефьтесь гойским наречием, пишите сразу на иврите.
Анонимы в этом журнале - отдельная тема.
хм. А мне изначально казалось, что Вы излагаете некоторое видение мира, претендующее на объективность, а не просто добиваетесь некоей своей цели любыми средствами.
А в чём здесь противоречие?

Пропагандировать можно и объективную истину, а не только ложь.

Например, математик долго корпит над бумагами и открывает, что 2+2=4. Другой человек (или тот же самый) расклеивает на всех столбах красные листовки с белой надписью: "Люди! Знайте: 2+2=4!!!" Эти листовки никак не влияют на то, истинно (или ложно) пропагандируемое утверждение.

Разумеется, вы мне скажете, что на листовке можно написать и то, что 2+2=666, и точно так же это распропагандировать. Да, можно. Но не всякий, кто клеет листовки, лжёт. Повторяю: истина тоже нуждается в утверждении себя политическими средствами.
...а какой смысл математику клеить листовки на каждом углу? От этого у него прибавится хоть какой-то авторитет в научном мире? Математик может изложить любое своё открытие лишь довольно узкому кругу лиц, могущих действительно по достоинству оценить, да хотя бы просто понять его доводы. Если же он всё же клеит листовки, это значит скорее, что остальные математики, ознакомившись с его теорией, не сочли её достойной сколько-нибудь серьёзного внимания. Вот он и шарлатанствует теперь а-ля профессор Фоменко, ища внимания людей не столько искушённых в математике, сколько падких на всяческого рода сенсации.

Я, конечно, не хочу упрекнуть Вас в шарлатанстве, просто приведенная аналогия, извините, не канает.
Ну почему же не канает-то. Давайте посмотрим. "Кибернетика", "синергетика", "теория катастроф" - это были не только (физико)-математические теории, но ещё и "бренды", раскрученные именно среди широкой публики - через научпоп, через СМИ, через создние массового интереса. Тот же Винер или Пригожин занимались далеко не только наукой, но именно активной (чтобы не сказать агрессивной) пропагандой и рекламой - себя и своих занятий. При этом шарлатанами они отнюдь не были. Просто массовый интерес к их занятиям очень помогал искать финансирование.

Про Эйнштейна и ОТО я уж молчу.
Говно это, а не политики. Сливать их всех пора. Особенно в свете последних новостей с Украины.