Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О духе любви

В кои-то веки решил почитать Кротова.

Кротов не подвёл.

Он в последнее время настолько усовершенствовался в духе любви, что превзошёл в оной апостола Иоанна:

Прозелитизмом называют перемену веры. И самый обидный прозелитизм: когда христианин переходит из одной конфессии в другую. Из православия – в католичество. [...]

По этой вере, никто в принципе не может перейти из православия в баптизм, а может лишь перейти из какого-то картонного, ненастоящего, сугубо личного и психологического состояния, которое он ошибочно считал православием, в баптизм. Разумеется, это очень плохо характеризует человека – что он был способен числиться православным, не понимая сути православия (понимал бы, не покинул бы). Такой человек может сменить конфессию, но не психологию, так что и баптистом, верно, будет неважным. [...]

Такую ненависть к прозелиту, между прочим, очень изящно можно подтвердить цитатой из Священного Пиания. Апостол Иоанн сказал: “Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши” (1 Ио. 2: 19). Апостол любви, а отозвался так о тех, кто изменяет Христу.


Не нужно думать, конечно, что Кротов оправдывает всякое предательство. Предать Запад, свободу или Ющенко - это, разумеется, чудовищный грех, каинский, советский.

)(
Ладно, без всякого зубоскальства, сухо, академично. Вы сказали нелепость, глупость, чепуху. Оскорбляете своих читателей, по умолчанию считая их болванами, привычно реагирующими только на ключевые слова. "кротов", "Запад", "ющенко", "свобода".

Кротов говорит наоборот - давайте не ограждать никого искусственно от соблазнов, пускай "не наш", приписанный к "нашим" выявится сам, в полном согласии с Писанием.

Где именно здесь Кротов оправдывает предательство? Где именно он называет предательство Запада, Ющенко, свободы чудовищным грехом? Где логика?
Здесь, в данном тексте, про Ющенко и Запад нет ни слова. Я, однако, предполагаю знание читателем контекста (а не "ключевых слов") - вполне доступного по той же ссылке. См. дневник Кротова, где про украинскую "революцию", "свободу" и проч. очень много. Хотите - подберу ссылки, но вообще-то достаточно прочесть "свеженькое".

Что касается предательства, то тут всё просто. Фразу "Апостол любви, а отозвался так о тех, кто изменяет Христу" можно понять только в одном смысле: Кротов осуждает апостола любви, недостаточно политкорректно высказавшегося про изменяющих Христу. Как это называется?
Может, Кротов просто пытался понять судьбу апостола Петра?
Человек же все о себе рассказывает.

I am a priest. I am Russian Orthodox thinking that unity with Roman Catholic Church is necessary to be really Othodox.

I am the priest of the part of Russian Orthodox Church which is aside from the Moscow Patriarchy. The Moscow Patrtiarchy has ex-communicated the dean of my church, Fr Gleb Yakunin, because he criticized the collaboration of the leaders of the Moscow Patriarchy with Communist and, especially, KGB.


Давным-давно оказался как-то рядом с патроном товарища - Глебом Якуниным. Мне кажется, трудно найти человека с более неправославным обликом.. Злобные хитрые глазки.. Просто черт со спиленными рогами.

Прости Господи.

З.


Прозелит обычно не уносит с собой карту церкви и связку боевых свечей, и не расстреливает православных по подвалам молелен?

Надо думать, предательство в том, что человек отнес баптистам себя, тогда как сам был православный боевой инвентарь, и не догадывался об этом.
как интересно... во времена Апостола, оказывается, были католики и были православные... :(((
А сайт-то у Кротова www.krotov.org с библиотечной точки зрения раньше был хороший. А теперь по заявленной ссылке буза какая-то. Ничего не понимаю.
Теперь нужно смотреть http://www.krotov.info

Хотя там по смыслу чаще ещё бОльшая буза...
Благодарю за уточнение.

Что буза - верно. Не надо ее читать, это вредно. "Икеевские стульчики для церкви..." А библиотека неплохая, местами.