Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Индивидуализм, а также об иглах, ежах и замученных мышках

Если выбирать какой-то вещный символ для понятия "индивидуума" (в современном смысле этого слова), то, пожалуй, самым правильным будет представлять его в виде иглы.

Нечто блестящее, колючее, очень тонкое, острое, протыкающее.

Индивид не плывёт по жизни, но и не проламывает её. Он именно протыкает плоть реальности, не оставляя за собой заметного следа - так, маленькая дырочка. За некоторыми индивидами тянется ниточка - "свершённые дела". Одни индивиды острее, другие затуплены - "личный фактор успеха". Индивиды втыкаются то в мягкое, то в твёрдое - "среда".

Важно тут то, что иголка имеет две стороны. Блестящий колющий кончик - это и есть сама "индивидуальность", "острое место" индивида. Она "агрессивно заточена" против всего, что не есть этот самый индивид. Это оружие.

Но сзади - ушко, в котором ниточка. Это, так сказать, "конструктив" и "позитив". Иголка, протыкая ткань, её не столько рвёт, сколько сшивает.

Западное общество похоже на ёжика. Всё блестит растопыренными вокруг иглами: не подступись. Но все эти иглы выставлены наружу. Внутри же - защищаемая этими иглами тёплая мякушка: коллективные ценности, стадные и стайные инстинкты, накопленный жирок взаимного доверия (которое отнюдь не страдает от взаимного же уязвления одних иголок другими).

Построенная по лекалам неруси эрефия устроена прямо наоборот. Это несчастная белая мышка, исколотая иголками: все "индивидуальности" стараются воткнуться острой стороной в "эту поганую страну". "Эта тупая серая масса противоречит всей моей неповторимой индивидуальности". Зато голая иголочья жопка с огрызком ниточки не прикрыта. И умные люди вдевают в оголённые ушки свои, нужные им ниточки. "Программируют". В результате "индивидуальности" радостно протаскивают сквозь жизнь совершенно чуждые (и, в сущности, непонятные им) вещи. Смотришь на такую "яркую личность" - а в хвостике ниточка, недавно вдетая, например оранжевая.

Потому что попка-то не прикрыта, вот туда и вставляют "чего надо".

)(
Страшненькая картинка. Только не очень правдоподобная
Чего уж там, защищаем мы, защищаем -- денно и нощно. То же говно, что и на Западе. Корпоративные ценности форевер, семейные непосредственно вслед за тем... От ваших ровесников и младше в моей (газетно-журнальной) корпорации --сплошной "позитив"; ну а если негатив, то с "этой поганой страной" почти не связан.
Поколение тех, кому "эта поганая страна" весь свет застила, либо разъехалось, либо повымерло. Сейчас гораздо больше тех, кому она просто по фигу; кто в нее вообще "не втыкает" ;)
т.е получается интересная картина: идивидуальнось(иголка) протыкает среду, и её же сшивает. Получается что в одном случае (ёжик) движение иголки направленно изнутри вовне, соответственно нитки, которые тянуться вслед (позитив) - это нитки, находящиеся УЖЕ у этого ежика внутри:)
а в другом примере(мышка) иголки двигаются наоборот - :))
отсюда вывод, что среда, которая этих иголок окружает, которую они хотят проткнуть и СШИТЬ, ОТДЕЛЕНА от них - т.е они в ней - нечто приходящее извне. Так вот, если метафору продолжать и развивать: обьект не отделим от своего окружения и пр.пр. - вопросов получается - куча:)
Западное общество вполне доступно - вот вход, вот выход, везде точные, яркие надписи "сюда пройдите". Двери открыты, нет надобности лезть в окно по водосточной трубе и шмыгать обратно мимо вахтёра, что конечно ужасно скучно.
Эрефское общество - дом, который ломали, потом начинали отстраивать, потом меняли проект, потом опять ломали, потом туда въехали разные бомжи. Ни войти неясно как, ни выйти непонятно где, ни остаться неудобно - пхаются, в темноте пахнут луком, чего-то невысказанного от тебя хотят.

Anonymous

December 14 2004, 08:29:07 UTC 14 years ago

Без струн твоя балалечка, господин хороший, давно уже без струн. Может быть с самого начала.
большинство голивудских боевиков как раз про это - вроде бы гимн индивидуальности, но для обывателя - подтекст, у нас достаточно на службе индивидуальностей, заплати налоги и спи спокойно (всё равно ты так не умеешь, прыгать с небоскрёба на небоскрёб).
В Эрэфии последнее время угрожающе растет количество телеспецназа и т.п.
"Брат2", конечно, исключение.
Реальная индивидуальность не тащит за собой никаких ниточек: она заточена в оба конца. Но чаще встречаются обратные примеры, когда со всех сторон - жопа.
вот это - верно
А какое отношение оранжевые имеют к России? Ющенко, вроде бы, с Януковичем конкурирует, а не с Путиным, к тому же делает это за границей.

Anonymous

December 14 2004, 08:36:55 UTC 14 years ago

Оранжевые бандерлоги - это меньшие братья по разуму наших бандерлогов - российских. Упрощённая модель - как водится, весьма удобна для опытов и исследований. Впрочем, прошедшее десятилетие очень многих у нас от бандерложей болезни вылечило, но ведь могут и новые подрасти.
Допустим. Хотя, как мне кажется, излечение России от бандерлоговой инвазии окончательно и пересмотру не подлежит. Гайдару никогда больше не быть премьер-министром.
Но от кого Вы прячетесь и не подписываетесь юзерником? Бандерлоги шумны и вредны, но в отличие от исламских террористов, некровожадны...

Anonymous

December 14 2004, 18:38:48 UTC 14 years ago

Не прячусь. Банальный недостаток времени для ведения собственного ЖЖ. 12-15 часовой рабочий день и участие в профессиональном форуме оставляет время только на поддержание собственного здоровья и семью. Попробую наладить свой ЖЖ во время новогодних праздников. Если что попрошу у Вас помощи.

В. Пятеряев.
С удовольствием помогу, чем смогу.
[Западное общество похоже на ёжика. Всё блестит ... Построенная по лекалам неруси эрефия устроена прямо наоборот ...]

Если не-Русь и Запад это одно и то же, то если и в прям строить по лекалам не-Руси должно было получиться в точь тоже самое, а получилось нечто совершенно своеобразное.

Безусловно хотели по лекалам, а получилось "как всегда", а за множеством прошедщих лет пора бы успокоиться и перестать на лекала пенять.

Нерусь и Запад - это не совсем одно и то же (см. дефиницию). И, разумеется, эрефию строили не по тем лекалам, по которым скроены сами западные общества, а по другим. Себе они шьют фрак, а нам - саван.

Подлая пословица про "лучше" и "всегда" приписывается Черномырдину. Который, кстати, принимал большое участие - если не в кройке, так в шитье. И очень хорошо знал, что делает и зачем.
То есть к Западным самим по себе лекалам у вас претензий нет, отрадно слышать.

[Себе они шьют фрак, а нам - саван.]
Вроде вы находитесь в первых рядах тех, кто отрицал саму возможность пошивки Русского или Россиянского фрака.


1. Разумеется, нет. Кроме, пожалуй, одной: западный способ достижения изобилия рассчитан только на сам Запад. Он неэкспортируем. То есть для того, чтобы подняться "по тем же лекалам", надо уничтожить Запад и занять его место.

2. С чего? Я русский националист, а следовательно желаю и верю в то, что подняться можно и нужно.

Западная модель не экспортируема => Русский/Россиянский фрак пошить невозможно.

В то же время, как Русский националист вы считаете, что фрак надо шить.

И в то же время вы считаете, что фрак не получается исключительно из-за подлых происков Запада.

Ну ладно с логикой.

Вы просто очень мало знаете про реалии Западного мира. Винить вас этом трудно, поскольку люди, предоставляющие вам эту информацию либо сами не знают/не понимают, либо не обращают внимания на существенные для вас аспекты. Ну примерно как пишущий о сельском хозяйстве не знает или не будет писать о процессах происходящих внутри солнца.

Отрадно хоть, что отличие от остальных Российских политологов, вы частенько принмаете в расчет ущербность этой информаци.

Пример навскидку: на Западе нет изобилия. Изобилия вообше нигде нет, ближайшим приближением к изобилию была жизнь в Москве/Ленинграде/Академгородке в конце 70-х - а это было очень-очень давно и unsustainable. Скажем США довольно-таки бедная страна, где 50% семей зарабатывают меньше $42тыс, а 80% зарабатывают меньше $83тыс. http://www.census.gov/prod/2002pubs/p60-218.pdf .

Согласен с Вашим позитивом, Константин. Также, помню как Вы говорили "Русские своих в беде не бросают". Тоже хорошие слова, хороший проект, в наших силах его двигать.

У меня к Вам просьба. Вы не можете чем-то помочь, как-то поучаствовать в судьбе 40 молодых русских ребят, которых сейчас держат в тюрьме и бьют по сути дела ни за что? Вы, наверное, понимаете, о ком я.

Дело тут не в идеологиях, я сам толком не знаю какая у них идеология, а в простом человеческом сочувствии к соотечественникам, попавшим в жуткую передрягу. И сочувствие, превращаемое в действие, по простому закону жизни.

Об идеологиях и дальшейших планах мы можем спорить потом, но мы должны согласиться с тем, что бить беззащитного, тем более женщину - плохо, и хорошо помогать тому, кому плохо, и хорошо противодействовать, тому, что плохо. Мы это знаем из обычной жизни.

Некоторые подробности - у меня в журнале.

Помочь - все равно чем, поступком, словом, чем угодно.

Заранее Вам благодарен за что угодно.

Кирилл
Я сейчас сам думаю, "что тут можно сделать".

Как минимум, напишу статью в "Спецназ" - это немного, но всё же.

Как максимум, попробую (то есть попробуем) провести какую-нибудь акцию. Но тут нужно думать.
У Большевиков есть такая очень хорошая традиция первыми ставить к стенке полезных идиотов, неужто думаете у Нацболов будет все иначе?
Спасибо, Константин. Кстати, завтра родственники будут проводить санкционированный пикет с 11:00 до 12:30 у Генпрокуратуры. Лозунги - только по поводу сажалова, вроде. Вы, надеюсь, знаете, что сидят отнюдь не боевики. Я постараюсь подъехать.

Если у Вас появится какая-нибудь идея, по поводу того, что еще можно сделать - дайте мне знать, у меня контакты с родственниками да и со штабом можно, но с идеями пока не очень, как мне самому показалось.

Anonymous

December 15 2004, 12:27:22 UTC 14 years ago

дык.. я тута случайно попал. Типа, жиды Расею в жопу ебут, эт у нас мужики все знают

Anonymous

December 18 2004, 12:17:05 UTC 14 years ago

Константин, это всё каменный век. То есть буквально. А сейчас индустриальная эпоха. Иголки давно с ушком спереди.

Интересна и история изобретения:

Карл Юнг заметил, что по своей сложности или простоте сны соответствуют сновидцу, отражая сложность структуры сознания спящего, его жизненный опыт и даже профессиональную деятельность. Например, изобретатель швейной машинки Элиас Хоу долго не мог решить проблему иголки и нитки. Однажды Хоу проснулся в холодном поту от ужаса: ему снились дикари-каннибалы, вооружённые копьями с отверстиями на острых наконечниках. Ужасные люди в кошмарной пляске надвигались на Элиаса и размахивали продырявленными пиками. Придя в себя, Хоу понял, что иголка швейной машинки должна иметь ушко возле острия. (http://izavi.narod.ru/inpub18.htm)
если выбирать символ индивида, то это - луч света, замыкающийся в кольцо своей бесконечности, доступный для взгляда других лишь мгновение вспышки своей жизни.
все сказанное Вами верно, чуть лишь добавлю - в нашей реальности есть иголки, повернутые (как в епорвЕ) - ведь у каждого есть семья и круг друзей, или аналогичная социальная группа, которая выполняет функцию выживания. Эти ежики маленькие и толкутся на скудной в питательном плане лужайке, вот поэтому и говорят друг другу вежливо: "Сударь, если вы не посторонитесь, мне придется вас отп...ть".
А насчет России в целом - как вы считаете, какая она? и может ли кто-то ее интерпретировать, ведь интерпретация - это захват реальности?