Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Предпраздничное

C НТВ.ру:

Отставной боец петербургского ОМОН, по запросу чеченской прокуратуры, должен быть экстрадирован в Чечню. По приказу командования четыре года назад сапер Сергей Бабин участвовал в штурме Грозного. Теперь его обвиняют в убийстве. О том, что он находится в федеральном розыске, Бабин узнал после задержания от начальника одного из отделов милиции. С человеком, за плечами которого 7 командировок в Чечню и боевые награды, обошлись как с обыкновенным уголовником. Забрали всё - паспорт, шнурки, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали. Спасение прапорщика Бабина теперь, наверное, главная операция для бойцов петербургского ОМОНа. Когда они узнали, в чем обвиняют их боевого товарища, теперь находящегося в отставке, многие не поверили, считая это абсурдом. На арест Бабина, вслед за его коллегами, отреагировали петербургские политики. Депутат ЗакСа Сергей Гуляев уверен, что создан опаснейший прецедент. Он может привести к тому, что милиционеры не чувствуя защиты и поддержки откажутся ездить в командировки в Чечню. Непонятно пока одно - почему это произошло именно с Сергеем Бабиным и будет ли он единственным, чьей экстрадиции потребует Чечня. На эти вопросы, простые милиционеры ответов не знают, но очень надеются на свое руководство. Кроме ГУВД и городской прокуратуры их официально защитить некому.


Это, видимо, подарок российским войскам в честь 10-летия первого штурма Грозного.

)(
Русский народ опять пнули по причинному месту. А самое страшное в том, что мы опять это схаваем.
"У вас нет полномочий смотреть эту защищённую запись."
Пардон. Сейчас уже видно.

Deleted comment

Прошу прощения, забыла замок снять. Сейчас уже должно быть видно.
Да уж. Слов нет.
Да, это не то что "или глупость, или преступление" - это и то, и другое разом. Надо было такому вообще придти в голову - и надо было так подставиться! Не только не разделяю (это понятно - солдата своего сдавать не идет ни в какие ворота), но и не понимаю. Нафига???
какая нафиг экстрадиция?ъ
если мне моя память не изменяет - это вообще институт международного права. Вот экстрадировать из какой-нить европейской страны для суда на нашей территории или наоборот - это я представляю. а внутри одной страны...
или у нас Чечня уже-таки отделилась?
Нет, внутренняя экстрадиция существует во многих федеральных государствах, включая США.
СЛушаниям об экстрадиции подлежит обвиняемый, разыскиваемый прокуратурой одного штата и проживающий в другом. Обычно это формальность, однако в некоторых спорных случаях в экстрадиции бывает отказано и обвиняемый может спокойно крутить прокурору другого штата дули.
Обычно подобные дела имеют политическую подоплеку: обвиняемый говорит, что он не имеет шансов на справедливость, его будут дискриминировать в другом штате (например он негр-активист, разыскиваемый на Юге, или противник абортов, требуемый на Севере).
Ну, штаты формально где-то и есть независимые "как бы" государства. В России этого нет.

Deleted comment

Вы уверенны что это так в России?

В США (тоже единая страна) существует, однако, внутренняя экстрадиция:
ордер на арест, выданный судом одного штата, не действителен в другом штате без санкциитамошнего суда и требует слушания об экстрадиции. Исключения составляют дела, возбужденные федеральной прокуратурой.

Deleted comment

Да. Плюс федеральный УК. Плюс еще прецедентное право - можно ссылаться на постановления судов по этому вопросу и на "неравномерное" применение действующих законов. В общем простор для лоеров.

Однако, раз уж зашла об этом речь:
Кто в России вправе выдавать ордер на арест?
Завист ли это от места преступления? Места жительства подозреваемого? Места жительства пострадавших?
Кто вправе приводить его в исполнение на конкретной территории, а кто - нет?
Интересно все же знать, в чем его обвиняют?
Хотя по уму, обвинения в преступлениях военослкужащих и иных участников боевых действий должна рассматривать военная прокуратура - слишком все в боевой обстановке специфично. По крайней мере так делается в большинстве государств.
клево. может, теперь менты сами пошлют нахуй рассейскую сталицу и проведут отделение и суверенизацию. эта тупая кремлевская гопота уже всех в округе заебала.
Это хорошо, что хотя бы сейчас вспомнили о том что он убийца , пускай мусора все теперь трясутся , у них у всех рыла в пуху . Раньше надо было за преступления в Чечню высылать , может небыло бы такого безпридела во время войны .
"небыло бы такого безпридела во время войны "
простите, Вы о чём? Вы что-то в газете прочитали, или по телевизору увидели?
Или у вас какие-то данные, на основании которых всех участников боевых действий как беспредельщиков по зонам надо распихать?
Большой процент мусорья , в Чечне безпридельничало , глумилось и убивало невинных , знаю по расказам этой мрази , похвалявшейся как они чюрок там хуячили , газет не читаю , тв не смотрю , не американских , не тем более рассейских .
Ну и правильно. Чем в этом зоопарке еще заниматься?!
Да в принципе , чем ещё мусорскому отребью заниматся , кроме как хуючить , насиловать и безпридельничать , в мусарню ведь идут за этим , что б из грязи в князи и разница между: в Рашке хуячить чурбанов или в Чечне - в Чечне охотничьи угодия, а в Совке зоопарк =)
Мне глубоко наплевать из-за чего идут в милицию. Я ее не люблю, но к любому русскому милиционеру у меня больше симпатии, чем к любому мирному чеченцу.

Известно, чем эти мрази(чеченцы) занимаются всю историю всех русско-чеченских отношений. Право называть людьми они сами себя лишили.

Они - дерьмо, а что делают с дерьмом – мне наплевать. Если на них наживаются, их насилуют и мордуют, то это хорошо. Я смотрю на это с одобряющей улыбкой, ибо – это правильная постановка проблемы.
Просто для них чеченцы , русские - похуям лишь бы глумится , насиловать , грабить . В Чечне вырастили нового мусора: Мусора - Бога , которому можно всё .
В отношении чеченцев - это нормально. Особенно в наше время.
А русских можно ? Они на чехах потренировались , теперь нужно что то по серьёзней =)
Русских нельзя. Там война, здесь мирная жизнь.
Кто сказал что нельзя , у них природа такая и война эту природу развила , щас эти герои на родной земле начнут навыки демонстрировать.
Что значит “природа такая”? Как вы это определили?

Это война с явно не цивилизованным народом, который против русских людей вытворяет кучу гнусностей.

А у вас, читая ваши постинги внизу, метод оценки – это мнение бандитов, как вы выразились “живодеров”. Да, бля, гуманисты, возвышенные люди, которые, безусловно, имеют право судить.

Резали чеченов и были право, ибо это были чеченцы.
Мусорскую природу не я определил , а совдепия , развивалась гнустность в человеке и доводилась до абсолюта и называлось всё это - Выполнением долга , долга Сатане рогато большевисткому =)
А как им следует отличать чеченца от нечеченца?
человк с ружом в зоне боевых действий, в форме без знаков различия - враг. надо мочить. или будет поздно.
проверено.
мирные люди уехали. в самом начале. кому было куда - тому повезло. остальные - в лагеря беженцев. им там было плохо, зато они живы.
По-моему Российские Власти всячеки стремились уменьшить население лагерей беженцев: раньше в них не всех пускали, теперь отправляют людей назад в Чечню.
Чего же их считать врагами лишь за то, что они выполняют волю правительства?

Вон и Путин с Вами не согласен: обьявил явного чеченца Кадырова не врагом, а героем.
ну, точка зрения Путина на героизм бывшего полевого командира и его потомков меня волнует в последнюю очередь.
а вот судьба солдат, которые прошли войну (не по своей воле прошли), и которых потом, через годы, просто предают - это меня почему-то задевает.
тема проста: был солдат, была война, прошло время - его дёргают за убийство.
всё просто. всё плохо.
>ну, точка зрения Путина на героизм бывшего полевого командира и его потомков меня волнует в последнюю очередь

Однако этим жестом Путин признает, что есть не только те чеченцы, которых надо в сортире мочить, но и другие и даже 'наши герои'.

>а вот судьба солдат, которые прошли войну

Ну солдат он был только до тех пор, пока он оставался в рамках данных ему приказов. Если же (предположим, правды мы ведь не знаем) он убивал не только тех, кого приказы велели, а и 'других' чеченцев - то он в это время был не солдат, а мародер.

Другое дело, что сами чеченцы, даже 'наши' не являются теми людьми, которым мо0жно доверить это решать.
"скажи мне, кто тебя крышует"..
т е под водочку послушать, как они там кого херачили, это нормально? или в других ситуациях выслушивали?
в любом случае, это всего лишь слова, от третьего лица. факты где? за что живых людей, по службе куда-то в командировке катающихся, всех потом под одну гребёнку под расстрел? пусть даже и ментов, пои всё моём к ним отношении.... никаком.
Не ментов , а мусоров , товарищь начальничек =)
Мне они теперь настолько по хуям , впрочем как и раньше , уебаны с одной извилиной, в бандитском гетто Москвы где я обретался в году эдак 98 , дохуя этой мрази было , и им хотелось очень перед пацанами выебнутся , какие они там герои были , как к хуям чеченов привязывали вёдра и камни бросали пока не оторвётся , хотелось им своими на этом празднике жизни выглядеть , только никто за свои не принимал , гниль человеческую , даже самые отпетые живодёры из тусовки от этого говна нос воротили .
за товарища начальничка прощу.
что за гетто в 98 в Москве было, в котором ещё и мусора тёрлись, не знаю.
а за парней, которые на войне были, поаккуратнее надо, человече.
Гетто - Орехово, там всякой мрази было много =)
Пушечное мясо которое загнали в эту мясорубку пидары типа Грачёва и Путина , жалко .
Мусора же сделали свой выбор осмысленно .
кто там в Орешнике был-то... Сибирь? Лёня Рус? Вадим Смирнов? очень чехов не любили. так же как и мусоров.
нескладушки.
а кто в результате пидоры - жизнь покажет. или зона, кому что.
Да там чехов очень не любили , но и мусорню ебошили только в путь , Ветохиным орлам правда это на пользу не пошло =) А Грачёва и Путина увидеть на зоне (хотя бы на красной ) очень бы хотелось =)
а при чём тут предъявы к конкретному мусору по теме чехов то?
он работу свою работал, по всем понятиям прав.
На мусоров понятия распостраняются в очень специфическом секторе =)
А работа их подпадает под закон , а не под понятия , и если ты убил кого , то уж изволь ответить по всей его строгости =)
его куда послала Родина его, туда он и поехал. 7 раз.
а теперь его эта самая Родина сдала как стеклотару.
и не мусоров тут обсуждать, а тех, кто такие дела делает. от имени той самой Родины.
Вообщем все они нехорошие люди , редиски =)
С человеком, за плечами которого 7 командировок в Чечню и боевые награды, обошлись как с обыкновенным уголовником. Забрали всё - паспорт, шнурки, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали.


Страшно подумать.

Ходорковского тоже, помнится, лишали шнурков и фотографировали. Как обыкновенного уголовника, и даже без столь серьезного повода, как обвинение в убийстве.
Лучше расскажіте, чем он занімался во время своіх 7 "коммандіровок".
видимо, приказы выполнял.
За выполнение приказов не сажают, сажают как раз наоборот за НЕВЫПОЛНЕНИЕ.
вот в этом то всё и дело. за что его тогда дёрнули то?
Этого в заметке не сказанно.
Вероятно, однако, что ему вменяются в вину действия, являвшиеся нарушением приказов.
этого тоже не сказано.
Сказанно "убийство".

Поскольку лишение жизни противника на войне не является убийством, то, очевидно, ему вменяется в вину намеренное лишение жизни человека, не являвшегося противником.
превышение полномочий, скорее всего.

тут надо понимать, что речь идет о милиционере, а не о военнослужащем.
Вот и мне это интересно. Тут, правда, в основном говорят, что убивал и насиловал чурок. Если это так (а это скорее всего так), то примите мое большое светлое злорадство, надеюсь, что его там грохнут прочим мразям в назиданье.
Если выполнял приказы - просто выполнял приказы, - то злорадства у меня поменьше. Но все равно неплохо - у тех, кто еще не стал мразью, будет повод задуматься а)над содержанием приказов, б)над тем, стоит ли идти туда, где тебе будут давать неправильные приказы, а потом еще и сделают крайним.
Есть, конечно, еще одна вероятность. Вероятность, что этот Бабин - порядочный человек, который сидел себе на блокпосту, плевался на тех, кто его туда послал, и стремился поменьше убить и вернуться живым. Шансы не очень велики, однако узнать правду вряд ли удастся, а радоваться проблемам человека, о котором ничего толком не знаешь, как-то неправильно.
Но прецедент недурен.

Anonymous

December 30 2004, 11:41:46 UTC 14 years ago

Ничего, будем бить красных пока не побелеют, а белых пока не покраснеют.