Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Чудо. Чудо. Чудо. (Отдельные моменты, которые могли ускользнуть)

Из божественной красоты текста, чтобы не забыть. (Хучь уже и обсуждалось.)

Не буду говорить о существовании целых “структур”, великолепно оснащенных программно и аппаратно, специально сканирующих всю Сеть...

(видимо, имеется в виду Яndex)

Скажу лишь, что первый INTERNET-журнал, куда меня пригласил полубезумный, но талантливый юный энтузиаст Сети, давно прикрыт. Сайт, где я открыл свою первую Ноmе Page, вскоре был взломан и уничтожен не известными, но очень профессионально сработавшими хакерами. После этого мне пришлось уйти на мощный американский сервер, куда вламываться, видимо, побаиваются: янки, среди которых много наших программистов, сразу найдут визитеров (учились ведь вместе) и накажут долларом.

(урл не указан: очевидно, боится хакеров. Лучше бы держал её на свом НМЖД, а модем выбросил)

Свобода в INTERNET существует, пока это действительно интернациональная Сеть с довольно крупными ячейками, сквозь которые можно неожиданно и бесконтрольно выйти к пользователям со своим словом. Сделать это в России (т.е. в пространстве “RU”) можно только через провинциальные серверы.

(тульские, рязанские?)

Диапазон широк – от очень смелого и независимого авангардиста М. Гельмана до солидно-академического вроде бы (но сам подбор авторов и тем выдает) издательства и журнала “НЛО”, но за их спинами видна одна тень лукавого политолога-наперсточника, создателя виртуальных ценностей и личностей, на чьем хостинге давно сидит вся наша замечательная карманная “правая” (ребята, вы руки уже стали путать) оппозиция.

(а вот это надо посмотреть, вдруг действительно?)

Уже прозвучало директивное требование регистрировать все сайты зоны “RU” в особом правительственном “органе”, что фактически означает введение цензуры. Люди власти, в свое время спокойно сбившие в ничейном воздушном пространстве южнокорейский пассажирский самолет, теперь вбивают полосатые пограничные столбы в виртуальную почву мирового INTERNET.

(это что? РосНИИРос, что-ли? ааа! и корейский самолёт они сбили? волки позорные)

Слово не может быть свободным там, где к нему относятся пренебрежительно, без понимания его поистине божественной (“вначале было Слово”) природы.

(всем повторять эту божественную фразу 666 раз перед тем, как врубить аську)

Заглядывая в русскоязычную сеть, встречаешь мурло сетевого бескультурья

(постоянно вижу; однако, мурло безсетевого культурья ничуть не рулезнее)

любимое словечко программистов и web-дизайнеров, всерьез считающих, что всем нужны именно их замечательные технические решения, интерфейсы и презентации

(интерфейсы и презентации. интерфейсы и презентации. интерфейсы и презентации. интерфейсы и презентации. интерфейсы и презентации)

Конфетная обертка лебедевского дизайна (еще один сетевой стандарт) не спасает...

(вот уж ни в ... , а в ....!)

В русской Сети вообще отсутствует профессиональная редактура текстов, нет такой должности – “web-редактор”.

Р&Ж! за Р&Ж!)

Ведь каждый выход в Сеть должен быть значимым, продуманным и подготовленным, следует пройти необходимые консультации у соответствующих специалистов.

(об этом уже всё сказано, ага)

А ведь слово не требует всех этих невероятных, непрерывно увеличивающихся технических “наворотов” MICROSOFT и бесконечных “огородов Козловского”, с ним вполне можно работать на уровне DOS.

(и слово было 2 байта)

Русский писатель в Сети одинок, притесняем и несвободен, вольное слово его не может пробиться через все эти дорогостоящие технические рогатки, нанятых “редакторов” и “обозревателей”. Ведь для самой обычной работы в INTERNET нужны неплохой компьютер, сканер, соответствующие легальные программы, электронная почта, оплата постоянного пребывания в Сети.

(Господи, как хорошо, как точно! одинок, притесняем, и сканера не емлет! а вот какие треба легальные программы? кто объяснит? кто подскажет?)

Так что на “неправильный” вопрос: “Существует ли свобода слова в INTERNET?” – я пока ответить не могу, но постоянно думаю о трудной судьбе русского слова и писателя в Сети.

Я тоже. Постоянно и неуклонно.

"Блядьпиздец" (с) Фонд Эффективной Политики

)(
Милостивый государь!
Пробую вступить в диалог.
Михаил Желамков.
Милостивый государь! Признаться, разговоры о тех, кто манипулирует мнением "патриотов" нередки среди нас. Насколько я могу судить, Вы хорошо разбираетесь в соотношении лиц и страниц Интернета. Мне наиболее неприятно чинопочитательное "государственничество" и обскурантское "богословие" сайтостроителей. Но уж очень интересны те незримые хозяева, которые предполагают нас своими послушными предметами. Михаил Желамков.