Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Россия: диктат Другого

Кстати, об уважении.

Западный человек способен уважать только того, кем он мог бы стать сам, "если бы ему повезло". Русский - после 200-летней обработки - выучен уважать только того, кем он, русский, никогда не станет и стать не сможет.

Более того: в далеко зашедшем случае уважение вызывает сам тот факт, что "мне никогда не стать им" (пусть даже этот "он" ничего из себя не представляет). Какой-нибудь "поляк-шляхтич" (воообще-то мразь, но овеянная "мифом о польской свободе) вызывал желание бухнуться в ножки: ведь это же Поляк, "а ты хоть землю жуй, в Поляки не выйдешь".

Таким образом, умственный строй России начиная с XIX века можно определить как диктат Другого.

)(
Да, поэтому, кстати, верно и обратное:чтобы тебе бухались в ножки свои же русские-стань(хотя бы внешне) нерусским.Или вообще иным.Например, говори с акцентом,применяй выражения которые получаются если перевести мысль с нормального русского сначала на английский, а потом с этого английского обратно на русский.Я несколько таких типов встречал-так и думаешь, что сейчас скажет-"как там это по-русски".

Или как Сергей Есенин писал о посещении родной деревни:
"Я иду долиной,на затылке кепи, В лайковой перчатке узкая рука"-именно не "полем",а " долиной"
Опять таки натяжка. В Америке тоже есть преклонение перед иностранным, просто не в такой мере, как в России, и причина этому не особый национальный характер, а тот факт, что Россия отстала в области экономики и культуры, особеннно популярной. По мере уменьшения этого отставания с каждым новым поколением будет и уменьшаться степень преклонения перед иностранным, у самих мол такое есть. А пока приходиться утешать себя патриотическими иллюзиями про Левшу, подковавшего блоху, особенные духовные черты русского человека, которому материальное чуждо, и тайные заговоры злых гениев, оболванивающих великий русский народ. Что интересно, то точно же таких патриотов и такие теории вы найдете в любой другой стране. Банально это. Лучше научитесь ложиться спать в 10 вечера, вставать в шесть, и пробежаться утречком. Вообще учить надо своим примером, удачное люди скопируют (обезьяны все-таки, хоть и разумные), а неудачное и самому бросить стоит.