Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мёртвая Смерть, и о мобильниках

Снился всего-навсего заряжающийся сотовый телефон. Но во сне почему-то чувствовалось, что он не просто подзаряжается, а кормится: так сыто и довольно он лежал и сосал вкусное лепестричество через проводочек-соломинку. Лепестричество, наверное, на вкус как очень жирное молочко.

Кстати, а это вполне себе коммерческая идея: мобильник-тамагочи. Который при подзарядке сыто поуркивает, а когда голодный - тихо жалобно хныкает.

И ещё одна полезная хрень для мобильника. Чтобы в случае потери или проебания аппаратика можно было на него позвонить и ввести специальный секретный код, который заставляет мобильник передавать свои координаты (а определить их он может относительно сот). Причём передавать тихо и незаметно, никак этого не проявляя. Звонишь, значит, на него, а он тебе: "я, хозяин, обретаюсь в районе улицы Шарикоподшипниковская, несут меня в направлении мелкооптового рынка, спаси меня, хозяин".

)(
Который при подзарядке сыто поуркивает, а когда голодный - тихо жалобно хныкает.
________________________
на новых красивых моделях уже все есть
самостоятельно можно настроить
Хотя тема безудмного очеловечивания быовой техники заслуживает дополнительного исследования
"Чтобы в случае потери или проебания аппаратика можно было на него позвонить и ввести специальный секретный код"

IMEI-код. Существует уже.
после введения этого кода мобильник начинает передавать свои координаты?)
провайдер связи может вычислить по этому коду нахождение абонента.
а точность координат какая? и цена на эту функцию?
Это не коммерческая услуга. Тех. характеристики уточните у спецов (я не из их числа). Думаю, что в любом случае точность определения координат - одна сота.
один раз так даже убийство раскрыли - этот урод (гасторбайтер, кстати) симку поменял, а что у т/ф есть свой код не знал, но это потребовало санкций и не только заявления: менты вообще не чесались, всю поимку организовал нанятый родителями убитой детектив, используя связи в фсб.
НО все равно, если точность - одна сота, то необходимы процедурны с силовыми структурами, не то что - позвонил в сервис.
тогда извините.
В Британии есть коммерческая услуга (фунтов 15 в месяц что ли, была по крайней мере) - заходишь на вебсайт и тебе показывают местонахождение абонента с точностью до соты на карте. Естественно от абонента требуется разрешение, но как показали эксперименты с некоторыми компаниями они не всегда шлют SMS с запросом..

Косте: если б был такой код, его б наверняка взломали и пользовался бы всякий кому не лень..
Каждый мобильник обладает собственным уникальным кодом, и его улавливает оборудование. А на самом телефоне постоянно высвечивается надпись "телефон украден".
Я со своим так и разговариваю, когда он начинает вякать о разрядке:
Проголодался? Не плачь, милый... Сейчас я тебя к розетке подключу и тогда наешься досыта :-)))))))
подозреваю, что для какого-нибудь vertu даже существует особый отряд по вызволению и доставке апарата хозяину
вяжут всех в радиусе 300 метров от мелкооптового рынка, кладут на землю и обыскивают на предмет мобильника
а по нахождении вора - отдают его на получасовое перевоспитание группе задержанных из-за него.
Раньше у NW GSM была такая функция. Украли трубку, заявление в милицию и оператору связи. Они трубку в черный список и отлавливают. Но потом пришли МТС. Сказали что деньги не пахнут, и нам все равно с какой трубки свершаеться звонок с ворованной или нет. NW GSM пришлось отказаться от этой функции тоже. Т.к. трубки воровали и подключали к МТС.

Вот такой хороший провайдер МТС. :)

Anonymous

February 18 2005, 15:04:45 UTC 14 years ago

В цивилизованном мире давно нашли более простое и эффективное решение. Мобильник сам по себе не стоит ничего. Он предоставляется бесплатно провайдером и воровать его нет никакого смысла.
Кому нужен бесплатный убогий мобильник?
Все (почти все) хотят КРУТЫЕ ДОРОГИЕ МОБИЛЫ, которые денег стоят
Очень правильная мысль. Тем более, для многих, телефон это уже томагочи.
... но коль скоро по профилю работы в кои-то веки, так и я пять копеек добавлю.

В каждом телефоне действительно существует так называемый IMEI - серийный номер телефона, отправляемый им в сеть при регистрации в ней SIM-карты. В случае, если мобильный телефон украден - владелец обращается в милицию, с указанием кода (он указан на коробке и в гарантийном талоне, а также как правило вносится в базу данных оператором сотовой явязи при подключении с телефоном). Далее процесс поиска - вопрос техники. Если у оператора сотовой связи есть запрос из следственных органов - IMEI мобильного телефона ставится на отслеживание, и как только телефон с данным IMEI регистрируется в сети - можно определить, какая SIM-карта в него поставлена, кому она принадлежит, где чеовек прописан и прочее. Помимо этого, следственные органы могут получить доступ к детализации звонков и поспрашивать по номерам телефонов, кто же это такой звонил (возможно, даже намекнув на то, что соучастие - штука нехорошая ;)).

Что касается определения местоположения - при обычных условиях это действительно сота, то есть от 500 м. до километров в зависимости от расстановки, рельефа и пр. То есть очень примерно. Есть мобильные телефоны с поддержкой GPS - спутникового позиционирования, по всей видимости, это направление будет эффективно развиваться для массового рынка в ближайшее время, там точность может быть практически абсолютной.

Deleted comment

С одной стороны, да... С другой стороны, сознание того, что тебя везде можно найти, делает тебя незащищенным - и психологически, и вообще... Тоже подумать тут еще... Хорошо ж если во благо...
К сказаному остается только добавить, что по сообщениям многих и многих задвинуть заявление с милицию о краже мобильного телефона (не говоря о активизации кого то на его поиск) есть в России задача непосильная.
За Россию отвечать не стану... Я в Минске (Беларусь), у нас нет с этим проблем.
А Вы по сонникам интерпретировать не пытались свои сны? иногда интересно получается...