Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

компьютер-слонятко

Я как-то не встречал в поэзии - что прежней, что современной - сколько-нибудь убедительного образа такого важного для нас явления жизни, как компьютер. Даже всякие там контемпорариартщики и современнословы обходят его молчанием. Про советский сортир кто только стихов не писал, про "шаттл" какой-нибудь тоже наскребётся, а вот образ компьютера - нет, не вырисовывается.

Но вот попалась строчка из стихотворения Немирова, где сначала смело описывается гадкий телевизор:

...Слухи также дошли до меня, дорогой Белозор,
Что ты себе телевизор недавно взял и завел;
Завел себе мерзкую дырку, из которой теперь ты в свой дом
Неизвестно зачем дуракам ежедневно толпой и гуртом...


и т.п. А далее даётся добрый совет:

...взьми да выкинь сей ящик в окно,
Его приравняв к тому, именуемо коее говно,
А тихий включи, послушный и кроткий, умный свой самодум,
И на его клавьатуре мне лучше письмо тум-тум-тум-тум.


Я подумал и решил, что и в самом деле ведь так. Комп, по идее своей, именно таков - тихий, послушный, кроткий и умный. Вроде мультяшного Слонёнка. Который с таким упрямым лобиком, в очочках, и говорит в нос: "извините".

Как подумал я про слоника, так сразу стало ясно, что Мартышка из того же мультика - это обобщённое "радио шансон", а Попугай - просто ходячий телевизор вместе с присущим ему Киселёвым или кто там теперь в нём сидит.

В таком случае Удав, несомненно, имеет гутенберговскую природу - и, судя по цвету, олицетворяет собой Жёлтую Прессу. Судя по голосу, он близок к газете "Совершенно Секретно".

Но это уже "аллюзии". А компьютер - да, это вот такой слонёнок в очочках. Кроткий, умный, тихий и послушный. Конечно, бывает с ним и так, что он фигню делает. Ну так ведь и с кротким и умным слоном такое случается.

)(
живет этот слоненок в тихом и полумрачном мире
Не ожидал от тебя
Компьютер - типичный еврей-очкарик из матшколы, на скпипочке играет, в шахматы поигрывает, а телевизор похож на русского работягу.
Хуйня какая-то!
Давай нам русские положительные персонажи! Из Шукшина, из Шолохова, из народной поэзии, а не из еврейского быта !
Да эти истории придумал Григорий Остер, вот по-еврейски и выдвинул своего персонажа в герои!
А нам нужен русский герой!
колобок.
и перейти всем на эплы.
Ну, вот, первый раз что-то не про евреев, и тут сразу набежали комментаторы на национальную тему
жидооооов-то развелось

Anonymous

March 1 2005, 20:53:25 UTC 14 years ago

Не мешай Русскому Делу! Правильная деконструкция метафоры такова: Слонёнок, это конечно сам Крылов - толстенький, с упрямым лобиком, в очочках, с большим мозгом. Он умный и солидный, ему открыта Истина. Компьютер - аватара Слонёнка, он пришёл в мир, чтобы донести до измученных русских людей Истину, которую скрывают от них злокозненные Удав, Попугай и Мартышка (европейцы, жиды и чурки соответственно). Не верьте их аватарам - газетам, телевидению и радио. Они громко кричат, стараются заглушить тихий голос Истины. Но Истина не нуждается в крике - развесивший большие уши да услышит. А самое главное - Слонёнок кроткий и послушный, он служит русским интересам, он ничего не хочет для себя, он просто хочет причинять Добро. Покупайте наших Слонов!
Дальнейшая деконструкция образа Слона имеется тут (http://www.livejournal.com/users/doctorandrew/26311.html) и тут (http://www.livejournal.com/users/doctorandrew/33475.html).
почему-то не люблю анонимов
А у вас какая операционка стоит? Тексты в чем пишете?
XP. Тексты - "смотря какие". В ЖЖ пишу в окошке Семаджика.
Вы, конечно, "по стилю" больше похожи на юниксовый тип.
Освоение *nix'ов до такой степени, что становятся ясны их преимущества для системно мыслящего человека — всё-таки изрядное усилие. Да и смена рабочей системы, даже если одна винда сменяет другую — порой геморрой почище переезда. Некоторые "по-юниксовому" мыслящие люди до сих пор используют Windows98, Nowell Netware или даже OS/2 (реальные примеры из жизни). "—Нет, но оно работает? — Да. —Только ничего руками не трогай!"© Мало что хуже стремления улучшить работающую вещь.

Кроме того, для периодической печати всё равно стандарт de facto — Ворд. Пару раз, и то ближе ко всякой гуманитарной науке, чем к публицистике, я видел требование "*.doc или *.rtf" (при том, что хрен редьки, в принципе…). А какая разница, мучать кривой и страшный M$ Word под Win или кривой и страшный OO Writer под *nix? Те же яйца, вообще говоря. Это не математика с LaTeX и прочими красивостями.
Видал я дохуя еврейского жлобья (стихами случайно получилось)
И русских очкариков интеллигентных тоже много встречается.
А с архетипами этими ("еврей-очкарик", "русский жлоб") бороться типа надо. Потому как для образованного сословия очкарик приятнее жлоба, но вот национальным смыслом это нагружать как-то... неинтеллигентно. Вот.
Думаю, всякого рода "ассоциации" больше свойственны жлобам, чем интеллигентам.
Что наводит на мысль о том кто есть основные читатели ЖЖ.
Анти-интеллигентская истерия правых кругов наводит на туже мысль.

Anonymous

March 2 2005, 13:52:26 UTC 14 years ago

**
3 марта, в 13.00, в офисе экспертного канала cmnews.ru. ул.
Б.Коммунистическая, 30, стр1. Аккредитация по тел. 911 9193 или по элпочте:
cmnews.ru@mtu-net.ru
Слонятко - какое хорошее слово...